26 апреля 2024, 12:31:29

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_gratis

Что не следует говорить ребёнку

Автор gratis, 13 мая 2004, 20:33:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

gratis

Что не следует говорить ребёнку? Есть ли такие вещи, что нужно пытаться скрыть от ребенка до определенного возраста?
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

Aleksander

14 июня 2004, 10:33:43 #1 Последнее редактирование: 15 июня 2004, 04:13:08 от Aleksander
Дело в том что ребёнок в возрасте 5-7 лет определяется с направлением, в котором он будет дальше развиваться. Выбирая это направление ребенок ищит кумира на которого он хотел бы быть похожим. Причём этим кумиром всегда становится кто-то из тех, кто заботился о ребёнке и учил его говорить. Думая как сделать задуманое он перебирает в уме слова которые он усвоил от своего кумира. И думает над их смыслом. После чего он останавливает свой выбор на одном из них и думает обо всем что связано по смыслу с этим словом. Вот так ваше слово определяет направление, в котором будет развиваться ваш ребёнок.
Возможно заместо слов он будет думать о том что бы вы хотели чтобы он изучал. Это всё зависит только от вашего обращения с ним в младенчестве.  :D  

arta999

ребенку не следует говорить что он тупица, идиот, неудачник, ничтожество, безмозглый кретин, сволочь, урод, скотина, никогда в жизни ничего не добъюсь, никому не буду нужна если не стану собирать свои игрушки, никогда не выйду замуж потому что такая засранка, засрусь поуши и куры меня загребут (про кур это бабушка любила повторять), что тот кто за собой не убирает никогда ничего не доводит до конца и в жизни будет всегда неудачником и т. д.

на меня так каждый день орали по 100 раз..., потом с возрастом сложно было от этого отделаться, волей-неволей задумываешься, а вдруг родители были правы и я полная идиотка? но я объясняю себе почему они это говорили и успокаиваюсь однако изредка внутри что-то проявляется когда я начинаю кричать на собаку теми же словами и всем рассказываю что он полный тупица, когда лювлю себя на этом пытаюсь сразу же пресечь эти вредные программы поведения скопированные с моих родителей... и умом ведь все понимаю в этом поведении больше вреда, а как только перестаю себя контролировать тут же прут из меня все эти слова и интонации...

хоть для собаки слова и не имеют смысла, однако злость и интонации он понимает, а мне потом до слез жалко что ни за что ни про что наругала его и побила, или же сначала пну его или шлепну тапком или поводком, а потом жалею и у собаки складывается впечатление, что у него хозяйка полная кретинка, которая сама не знает чего хочет и слушаться которую нет смысла, типа слушайся не слушайся а ведет она себя бессмысленно...

а у меня через месяц должен еще и ребенок родиться, вот не знаю как буду себя вести с ним, благо ребенку хоть объяснить потом можно будет, что у людей бывает плохое настроение и внезапно находит придурь, когда сначала наорешь и только потом включаешь мозги, но ведь если я буду на него так же орать то эта дурацкая цепочка так никогда и не прервется... он вырастет и тоже будет орать на своих детей теми же словами, а толку от них все равно никакого нет, только вред один, обижаешься, а делаешь то все равно по-своему

а вот на вопросы которые дети задают нужно отвечать на все, потому что если ты не ответишь найдется человек который ответит и причем так ответит что будешь потом всю жизнь шарахаться, даже когда и узнаешь правильный ответ, а годы пережитые в страхе накладывают свой отпечаток
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Леди

arta999

А я думала, что это только мне говорили...  :o

Я тоже пмню, что типа ты дура, никому не будешь нужна такая засранка, тебя муж через неделю выгонит... И вообще...
Столько всего вдруг вспомнилось... меня я помню даже в 4 года решили за бордак в комнате из дома выгнать... я тогда помню не растерялась и пошла вниз по леснице со словами, что больше терпеть не буду такого..

Не забыть огромные глаза мамы, когда она смотрела, как ее малявка (тоесть я) гордо удаляется с  любимой игрушкой в руках из отчего дома:)))))

Чего мне только не говорили... Но какой я из этого сделала вывод?
У меня есть дочка - 4 года:) Те же самые проблемы, и как я себя веду? Почти что так же..... Ругаю ее, стыжу... довожу до слез...наказываю. после чего долго курю и ругаю себя последними словами.. Хотя смысл-то ругать? Она все арвно запомнит, как мама ее наказывала и это останется у нее в памяти...А я так этого ен хотела. помню, когда была маленькой, говорила, что когда у меня будут дети, я никогда не буду их наказывать... На тебе - есть ребенок, есть и наказание...

А говорить не стоит многого... Можно из этого разряда, типа плохой, скотина, сволочь и т.д.
А можно понять и подругому...
У нас тут у мужа бабушка умерла. Так мы Линке ничего не сказали, кто его знает как бы она отнеслась к этому, на кладбище даже бизко не подводили.. Она у нас впечатлительный ребенок, потмо бы устраивала захоронение из кукол по всем углам...
Про секс не стоит говорить раньше времяни... Просто ни к чему.

Проблему психолгические так же не стоит обсуждать с маленьким ребенком -0 может не понять правильно, а извротить согласно возрасту...

Много чего говорить ребенку нельзя, но еще больше говорить необходимо!

arta999

ЦитироватьУ нас тут у мужа бабушка умерла. Так мы Линке ничего не сказали


насчет похорон я в 4 года была на похоронах тети Клавы я ее очень любила, но ничего страшного я из этого не вынесла, моя бабушка атеистка просто сказала, что все умирают тело изнашивается и ломается и мы гаснем как лампочки. Я спокойно отнеслась к этому, пока через пару лет вторая бабушка, которая верила в бога-идиота, не сказала, что после смерти люди, которые плохо себя вели, попадают в ад, даже если они только в мыслях думали гадости. А еще что у всех есть судьба и что мы ничего не выбираем. То есть все заранее записано в книге что мы будем думать и делать, а потом нас за это бог накажет. И нет никакого выхода. Я на много лет погрузилась в депрессию по этому поводу.
Потом долгое время успокаивала себя что бабушка просто соврала.
Да и папа говорил, что никакого бога нет и мы просто умираем, это меня успокаивало.

ЦитироватьПро секс не стоит говорить раньше времяни...

недавно передавали что одна в 11 лет родила... раньше какого времени?
мне в школе во 2 классе все рассказали и я успокоилась, а то до тех пор так страшно боялась что окажусь беременной, потому что знала что женщины рожают детей, но не знала как дети к ним в живот попадают и много лет по этому поводу боялась, даже клялась никогда на свете не иметь детей, а если они у меня внутри заведутся, то разрезать живот ножом и убить его, чтобы он меня изнутри не разорвал пока я маленькая... а когда все узнала то успокоилась, но не думаю что те годы, что я мучалась того стоят... даже вспоминать не хочется когда мне мама сказала что дети сами заводятся в животе и только у женщин, и как я долго проклинала судьбу за то, что я женщина и ассоциировала появление детей только с глистами, позже с фильмом "Чужой"... лучше бы сразу про секс рассказали. Я не хочу чтобы мой ребенок тоже так мучался...

а то я когда забеременела, а мне уже 24 года, то первое время никак от этих мыслей, что мне тогда в детстве в голову приходили, отделаться не могла... самой смешно было, а по ночам ужасы снились из детства... про глистов, детей и инопланетных чудовищь у меня в животе...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Леди

Цитироватьвторая бабушка, которая верила в бога-идиота, не сказала, что после смерти люди, которые плохо себя вели, попадают в ад, даже если они только в мыслях думали гадости. А еще что у всех есть судьба и что мы ничего не выбираем. То есть все заранее записано в книге что мы будем думать и делать, а потом нас за это бог накажет. И нет никакого выхода.


НЕт, ну так тоже нельзя, бабушка у тебя была фаталистка.. типа " Так написано в книге судеб!"
Все можно изменить. Можно вес исправить... Даже то, что исправить, казалось бы нельзя...

А то, что ты нормально отнеслась - так это дети разные, понимаешь наша деточка немного... неординарная, не совсем правильно реагирует на ситуацию - мы с мужем боялись не слез и ужаса, а того, что Линка попросилась бы полежать вместе с бабушкой в "коробочке" или попросила быб бабушку втащить оттуда... И потом тоже могли бы быть вопросы, когда и кто умрет...


Цитироватьнедавно передавали что одна в 11 лет родила... раньше какого времени?



Ну, если так судить, то и младенцы уже бывают беременными, так это не значит, что нужно животику рассказывать что и как.. просто весму свое время -  Линку мы спросили откуда дети беруться, а она сказала, что незнает, тогда мы с мужем объяснили, что у мамы из животика.. Так она спорить начала - заявила. что никаких детей там нет - там только овощи.:))))) А кому-то скажи, что из капусты или любой другой бред и все - поверят на всю жизнь и детям своим расскажут:)))

Цитироватьа то я когда забеременела, а мне уже 24 года, то первое время никак от этих мыслей, что мне тогда в детстве в голову приходили, отделаться не могла... самой смешно было, а по ночам ужасы снились из детства... про глистов, детей и инопланетных чудовищь у меня в животе...


Это естественно, мне мама долгое время внушала, что у меня может не быть детей (Это из-за астмы-то) А если я рожу, то родиться чуть ли ни сто процентно больной ребенок или урод какой-нибудь... Я забеременнела в 18 лет.. как ты думаешь, как я ходила?
От родителей многое зависит, даже больше, чем мы думаем и чем думают они...
От того, как они настроят нас - так мы и бужем идти по жизни. ..
И потом, каждый родитель должен сам почувствовать, когда и как сказать ребенку о смерти, сексе, разводе, женитьбе, предохранинии и так далее.... я думаю, что хороший родитель - сам все поймет.. А если этих родителей двое, тов се будет хорошо. ;)

amd

Я сомневаюсь, надо ли детям вообще что-то говорить на тему секса - себя я помню очень хорошо, мы в 70-е в детском саду обсуждали все то, что написано в тех придурочных книжках, кторорые сейчас рекомендуют читать родителям детям. Ведь есть же табу на разговоры о сексе в семье, каждый же чувствовал, что какие-то вещи сказать просто невозможно. Мой ребенок (ему скоро 10) вообще мне задавал вопросов настолько мало, что мои подруги завидовали белой завистью, а тем не менее, когда его спрашивали о том, что только что спрашивал свою мать его ровестник - отвечал вполне сносно.
И мне кажется, при среднем уровне интелекта в течение месяца можно выудить из передач, газет, журналов все о  сексе, что нужно человеку для жизни.
А вот самоуважение, самооценка, навыки общения, такт- воспитываются всю жизнь, и на это силы и нужно тратить.

arta999

Цитироватьа того, что Линка попросилась бы полежать вместе с бабушкой в "коробочке" или попросила быб бабушку втащить оттуда... И потом тоже могли бы быть вопросы, когда и кто умрет...


:lol:  :lol:  :lol:

Цитироватьмы с мужем объяснили, что у мамы из животика.. Так она спорить начала - заявила. что никаких детей там нет - там только овощи.


ну слава богу! такая не пропадет ;) хорошая психика у ребенка

наверное надо просто следить за настроением ребенка если вдруг чем-то загрузился то надо будет допытаться что его гложет и если какую-нибудь фигню услышал то развеять страхи

П. С. моему еще пока можно говорить все что угодно, ему только 9 дней и он все оччень внимательно выслушивает, что бы ему не говорили ;) буду с самого рождения говорить какой он умный, красивый и т. д. ему очень нравится, но скорее всего ему только тон понятен... но ничего, уже улыбается когда я его хвалю
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

alexi

Какие вы все умные!!!Это правда я не шучу, тоьлько почему то одни женщины принимают участие в обсуждении. Нарушу привычку, скажу от лица отцов.
1. Главное - согласен со всеми вами умницами нельзя детям говорить, что они дураки, тупицы, что они такие сякие, это как бы укрепляется в их сознании и програмирует их на такое.
2. Нельзя в присутствии детей ругаться, выяснять отношения, плеваться, мусорить, грубить, раздражаться  и так далее иначе они возьмут пример с нас с кого же еще им брать его.
3.Нельзя говорить ребенку нет на то, чего вы сами не понимаете или не верите. Например вы атеист и не верите в Бога(ваше право) но говориьт ребенку что Бога нет - неправильно. ведь когда он вырасте он все равно сделает свой выбор сам, и если он не совпадет с вашим - он будет винить вас
пусть он сам сделает выбор - просто дайте ему информацию.
4. Конечно нельзя ребенку до определенного возраста говорить о сексе. это развращает и роняет детскую писхику. Мое убежденное мнение, но я не старовер какойц то, но твердо в этом уверерн пока дети учаться, в школе институте они не должны жениться(выходить замуж_) и должны вообще быть в стороне от секса, как это было в ранние времена, просто с этим есть глубокая связь между определенными участками мозга. отвечающими за обучение. карьберу и т.д

void_piligrim

По-моему ребёнку нельзя говорить "нельзя", конечно кроме случаев явной опасности(ну там руки в кипяток, пальцы в розетку...) лет где-то до 6-7.  А вот о сексе, думаю говорить можно... только слова подбирать. И конечно не стоит ни при каких случаях врать ему.

И самое главное, не стоит детей считать глупей себя. Хоть у них и мало практического опыта, но думают они намного быстрее большинства взрослых.
Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной. По ночам от премудрости книжной далек.
(Омар Хайям)

Если в слове "Работать" сделать 8 ошибок, то получится слово "Интернет"...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru