29 марта 2024, 01:49:50

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Vega

Что делать с бродячими собаками?

Автор Vega, 23 декабря 2008, 11:31:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Vega

Кто считает, что наличие в городе бродячих собак приносит пользу? Если да, то какую?

Кто считает, что бродячих собак на улицах быть не должно? И как от них избавиться?
You could be the one I always love...

Жучь

Проблема, на самом деле, неоднозначная. С одной стороны, бродячие собаки - это уже часть экосистемы городов. Насколько я понимаю, часть неотъемлемая. Пока в городе много бродячих собак - в городе не слишком много крыс, я же, например, считаю соседство с собаками более приятным: с собаками договориться может практически любой, было бы желание, а вот с крысами не договоришься )
С другой стороны, многие люди вообще не представляют себе - как это - договориться с собаками, считают это, почему-то, ниже своего достоинства. Мол, перед ними, царями природы, все должны ложиться штабелями в ковровые дорожки. Ни малейшего сочувствия к таким людям не испытываю, однако их дети не виноваты, что их не учат не пинать лежащую поперек дороги собаку.
Бродячие собаки вообще разные бывают. Я считаю, это сильно зависит от населенного пункта, о котором идет речь. Где-то собаки, даже крупные, сбиваясь в стаи, все равно остаются лояльными к людям, не лезут на рожон, не проявляют беспричинной агрессии и т.п. Где-то стаи бесхозных собак - настоящая проблема. Ибо наглые и нападают. Если не кусают, то лают. Когда за тобой следом чешет стая из 10 довольно крупных зверей, время от времени басовито гавкая и порыкивая, испытываешь какой-то дискомфорт. Особенно если ты - ребенок. И тебя не научили, что от собак нежелательно бегать. (Что для взрослого человека, особенно мужчины, бродячие собаки, даже в некотором роде агрессивные, в 90% случаев не представляют реальной угрозы - я уверена. Другое дело дети, которые не могут адекватно отреагировать и дать отпор.)

Ell

23 декабря 2008, 17:26:19 #2 Последнее редактирование: 23 декабря 2008, 17:28:13 от Ell
надо избавляться не от собак, а от людей, которые их выбрасывают. В других странах за это можно сесть, а у нас же никакого наказания не следует. Денег на питомники тоже нет ни у кого.
Не придумывай себе одиночества (с)..

Vega

Жучь
Ой, со всем согласна. Очень все толково расписано. :)
Но все же, что делать с их нарастающей численностью? Нужно ли пытаться ее как-то уменьшить?

Ell
Цитироватьлюдей, которые их выбрасывают.

Это, конечно так - собак на улицу выбрасывают, но мне кажется в большей степени собаки размножаются на стоянках, базах, складах. Там их кормят и не следят за численностью.
ЦитироватьДенег на питомники тоже нет ни у кого.

То есть вы предлагаете создавать специально для бродячих собак питомники и это в какой-то мере решит проблему?
You could be the one I always love...

Ell

ЦитироватьЭто, конечно так - собак на улицу выбрасывают, но мне кажется в большей степени собаки размножаются на стоянках, базах, складах. Там их кормят и не следят за численностью.

так размножаются они после того, как их выбрасывают :)
А на стоянках охранникам их отстреливать? Если только стерилизовать, но это ужасно. Это то же самое, что людей лишить возможности рожать.
Добавлено:
ЦитироватьТо есть вы предлагаете создавать специально для бродячих собак питомники и это в какой-то мере решит проблему?

такие питомники есть, но их мало, их закрывают наши власти, чтобы отгрохать очередной особняк очередному депутату.
Не придумывай себе одиночества (с)..

Миротворка

Если уж и есть собаки на улицах, то лучше их повылавливать и определить в какие нибудь питомники. Опасно, когда бродячие собаки на улицах, с ребёнком нармально не погуляешь, в песочнице не оставишь...Лучше не рисковать.Потому, что столько знаю случаев когда бродяжки людей загрызали до смерти.Бррр! Иногда страшно мимо них проходить, если встретились на пути.


Жучь

Ell
Разве ужасно? Отстреливать разве лучше? Бродячие собаки в любомслучае доставляют людям определенные неудобства. А поскольку город - все-таки место безраздельного господства человека, тем или иным способом проблема бродячих собак будет время от времени "решаться". Разница в том, что это будет: отлов и культурная стерилизация с последующим возвращением на улицу, или дикий отстрел на глазах у изумленной публики... Другое дело, что опять ведь погробят все идеи, как и раньше, и деньги, выделенные на стерилизацию, пойдут на черт-те что.

Миротворка
Извините, а где вы живете, что у вас собаки такие агрессивные?

Vega

Ell
Цитироватьтак размножаются они после того, как их выбрасывают

Значит их выбросили очень-очень-очень давно. Неизвестно с какого века продолжается их уличный род. ;)
ЦитироватьА на стоянках охранникам их отстреливать?

Зачем? Для охранников эти собачки прекрасные помошники. С ними им практически не надо работать и напрягаться. :)
ЦитироватьЕсли только стерилизовать, но это ужасно.

Конечно это не самая приятная процедура, но по-моему, один из наиболее гуманных способов снижения численности собак.

Миротворка
Бродячие псы - это конечно всегда неопределенный риск. Но с другой стороны существует мнение, что без таких городских животных города просто погрязнут в отходах (ведь они очень много выброшенной пищи съедают), будут развиваться инфекции и размножаться, как уже сказала Жучь, крысы. Собаки - это уже часть города, как голуби.
You could be the one I always love...

Ell

Жучь
давайте бомжей стерилизовать? а лучше отрезать половые органы, от них заразы много  :)
Если стерилизация цивильная, а не как у нас-нашпигование непонятно чем...

Vega

ЦитироватьКонечно это не самая приятная процедура, но по-моему, один из наиболее гуманных способов снижения численности собак.

ну да, по сравнению с закидыванием камнями малолетними придурками :)

Не придумывай себе одиночества (с)..

Жучь

Ell
бомжи - все-таки представители людей. Т.е. того вида, который является доминирующим в городе. По отношению к людям, даже причиняющим определенные неудобства, все равно действуют другие методы. //Лично мне собаки не мешают совершенно. И я постараюсь воспитать своих детей так, чтобы и они научились жить в гармонии с ближайшими соседями. Но я тут не царь, к сожалению (или к счастью - кому как), поэтому стараюсь применять ситуацию не только к себе, но и к "среднестатистическому горожанину". Который, как правило, терпит от собак некоторые неудобства, и, как правило, считает, что хорошо бы их стало лучше.
Ок, стерилизация - ужасно. Что не ужасно?
Приюты - по крайней мере у нас в стране - тоже зачастую вполне себе ужасно. Я имела возможность повидать собак, побывавших в приютах. Это ппц, там болезней больше, чем мяса на костях. Потому что достаточно денег для нормального содержания и лечения животных вряд ли кто даст. И вряд ли кто сможет удержаться, чтобы не хапнуть денег себе (а что, собака жалобу никуда не напишет).
Что остается? Отстрел? Усыпление? :(



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru