27 апреля 2024, 22:24:45

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Мои первые фотоработы

Автор kinder, 31 декабря 2007, 19:14:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

atomicFlash

27 ноября 2009, 15:18:49 #110 Последнее редактирование: 27 ноября 2009, 15:20:54 от atomicFlash
Я бы как-то так откадрировал. Но по моему интереснее было бы сместить точку съемки значительно ниже.. ...просто получается что смотришь со стороны "проходящих мимо", а хотелось бы зрителя поставить "на один уровень" с бабулькой.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

kinder

atomicFlash
спасибо!)
насчёт точки съёмки полностью согласен! но я постеснялся присаживаться на корточки, т.к. бабуся и так меня заметила. а я в этот момент прятался за друга!)))) это его плечо торчит из ПНУ )))

atomicFlash

есть хороший способ съемки - "на вскидку".. ....просто взглядом выстраиваешь кадр, с учетом ФР, а потом на вскидку за 2-3 сек делаешь 2-3 фото. При небольшой тренировке все отлично получается, плюс развивает пространственное мышление.
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

stone_golem

kinder
Цитироватьты знаешь, самый первый вариант у меня был примерно таким же! только я ещё оставил бабулю цветной. Но мне сказали, что так не надо делать, либо полностью ч/б, либо полностью в цвете.
Насчет цвета правильно тебе сказали. В 90 случаях из 100 скопление людей + цвет = цветной венегрет, отвлекающий снимание от сюжета. Если только этот венегрет сам не является частью сюжета. :)
ЦитироватьПравда, я не совсем понял, а зачем такой наклон?
Наклон сам по себе не нужен, но без него у меня не получилось разместить окружающих в кадре так, чтобы обрезанность их тел более менее не бросались в глаза. К тому же, таким кадрированием удалось добиться определенных сюжетных и визуальных ритмов - ребенок и бабуля смотрят в одном направлении (другие взгляды не мешают), линия бордюра и линия толпы почти параллельно уходят в  глубину ЗП и еще немного руки прохожих играют. Сюжету это не добавляет, но  фото становится интереснее разглядывать.
Цитироватья бы добавил, что раз "искусство принадлежит народу", то на мой взгляд, оно должно быть понятным народу. (на интуитивном уровне).
Совсем нет. Не должно и не обязано. То что близко автору может быть понятно и интересно только одному ему. Тем не менее это тоже может быть искусством. :)  
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

kinder

30 ноября 2009, 16:31:46 #114 Последнее редактирование: 30 ноября 2009, 16:33:36 от kinder
stone_golem
ЦитироватьТо что близко автору может быть понятно и интересно только одному ему. Тем не менее это тоже может быть искусством
может, но... тогда не проще ли оставить это "искусство" в ящике стола?  ;) ведь если человек выставляет напоказ свою работу, он тем самым хочет донести свою работу до зрителя.. И вот когда ему удаётся остаться на своём уровне, но при этом быть понятным для многих людей, вот это уже и называется "гениальное просто". Мне кажется это тот идеал, к которому нужно стремиться.. имхо, конечно)

stone_golem

30 ноября 2009, 16:38:35 #115 Последнее редактирование: 30 ноября 2009, 16:39:05 от stone_golem
kinder
Цитироватьтогда не проще ли оставить это "искусство" в ящике стола?
Проще, но тем не менее искусство "не для всех" существует испокон веков. Ван Гог при жизни продал только 1 свою картину, потому что его творчество не нравилось и не было нужно его современникам. Сейчас же его картины одни из самых дорогостоящих и востребованных на самых крупных международных аукционах. ;)
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

kinder

stone_golem
да, интересно... а бывали ли обратные случаи? когда со временем "шедевры искусства" ниспровергались?

stone_golem

kinder
Цитироватьа бывали ли обратные случаи? когда со временем "шедевры искусства" ниспровергались?
Мне такие случаи не известны, кроме тех, что были при коммунизме. У нас многие художники советского периода изобличались, как антисоветские, запрещались и подвергались гонениям со стороны властей. Тем не менее, по прошествии времени в большинстве случаев, справедливость восстанавливалась.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

kinder

04 декабря 2009, 18:36:02 #118 Последнее редактирование: 04 декабря 2009, 18:36:47 от kinder
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

stone_golem

kinder
На мой вкус - просто отлично! :)  
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru