28 апреля 2024, 03:00:35

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_shim

Чем были законы, данные Моисею для евреев?

Автор shim, 27 ноября 2007, 18:30:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

BG1

28 ноября 2007, 10:39:17 #10 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 10:56:00 от BG1
ЦитироватьИ, самое главное, законы, данные Моисею не являются плодом языческого мифотворчества евреев. Если Вы внимательно почитаете книгу Исход, то поймете, что эта религия была насильно навязана Богом иудейскому народу. И евреи боролись с этим, постоянно соблазняясь в язычество.

Жертвы насильника-Бога...)) Бедный иудейский народ. Видимо, и истреблять другие народы их Яхве заставлял.  :lol: И авторство национал-сионизма тоже принадлежит Иегове, походу, так как евреи считают что они богорождённые по крови...
Другие народы истреблялись и иудеи говорят, что, де, были орудием мщения Господа... И этот ли мстительный тиран в НЗ провозглашает - "Бог есть Любовь" ?  :angry:
Цитироватьто ВЗ книги со времен формирования христианской церкви во 2-4 вв считались Св. Книгами для Христиан.
псевдохристиан - павлинистов и прочих сектантов, которые извратили Учение Христа, превратив его в предбанник иудаизма. Фактически расчёт делался на то, чтобы ПОДМЕНИТЬ Новый Завет Торой, куда как понятной для людей. =) Тем самым возникает вопрос - зачем же тогда Христос приходил, если и Тора была "истинной и святой" книгой "христиан" ? Почитайте, кстати, эту самую Тору и ВЗ, в частности, - там сплошное человеконенавистничество и призывы к убийству. =)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

drom

28 ноября 2007, 10:58:04 #11 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 11:07:52 от drom
ЦитироватьЕсли Вы имеете ввиду слухи, что Кальвин и пр. деятели протестанства были выкрестами из иудеев, то я не о том (тем более, что это только слухи). Я о том, что Кальвин адаптировал ветхозаветные принципы данные Богом еврееям в тогдашнюю Европу.

Ветхий завет, он же Танах, изначально входил в Библию и изначально был такой же священной книгой для христиан, как и Евангелие. О какой адаптации того, что уже давно было адаптировано, можно говорить?  B)  
Добавлено:
Ой, простите, shim это уже написал.
Добавлено:
ЦитироватьТем самым возникает вопрос - зачем же тогда Христос приходил, если и Тора была "истинной и святой" книгой "христиан" ? Почитайте, кстати, эту самую Тору и ВЗ, в частности, - там сплошное человеконенавистничество и призывы к убийству. =)

Зачем изучать высшую математику, если можно обойтись курсом арифметики за начальную школу - ведь арифметика не менее точна и верна, как и высшая математика? Но при этом, если вы в детстве не изучали арифметику, хрен вы поймете не то что, высшую математику, а даже курс алгебры за 7 класс.

Поэтому Ветхий Завет и является неотъемлемой части Библии. Очень многие на Ветхий Завет не обращают внимание - "это же для евреев придумано, зачем это мне". Но суть христианства отображена не в одном только Евангелие - это своего рода бонус, который человек не сможет воспринять верно читая исключительно его. Таким образом, только Ветхий и Новый завет в совокупности могут отобразить суть христианского вероучения.

BG1

28 ноября 2007, 11:04:48 #12 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 11:05:42 от BG1
ЦитироватьЗачем изучать высшую математику, если можно обойтись курсом арифметики за начальную школу - ведь арифметика не менее точна и верна, как и высшая математика?
То есть совершенствоваться дальше в мизантропии ?  B)
Неудачная аналогия, так как НЗ не приемлет методы ВЗ и не использует его как базис. Таковой в нём усмотрели и предложили использовать лишь павлинисты и прочие фарисеи. Павел и, частично, Пётр.
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

drom

28 ноября 2007, 11:09:18 #13 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 11:15:12 от drom
ЦитироватьГоспода, предлагаю флуд на тему ВЗ пенести сюда [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и здесь продолжить, не мешая основной теме треда

Ну тогда надо раскидывать все по многим темам. Начали с политической роли церкви, затем перешли на протестантизм, от него к нашей излюбленной народной забаве - обсуждению евреев и всего, что с ними связано.
Добавлено:
ЦитироватьНеудачная аналогия, так как НЗ не приемлет методы ВЗ и не использует его как базис.

Хм... я опять забыл цитату слов Иисуса Христа из Нового Завета, подтверждающую обратное.
Но я ее уже давал где-то в форуме о религии.



Добавлено:
Осталось три с половиной дня до начала выборов. Подведу предварительные итоги:

Коммунистическая партия РФ - 22%
Партия "Яблоко - 11%]
Гражданская Сила 11%
Единая Россия 44%
Аграрная партия России 11%

Правда, репрезентативность сногшибательная - проголосовало целых 9 человек.

BG1

28 ноября 2007, 11:15:05 #14 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 11:19:18 от BG1
ЦитироватьХм... я опять забыл цитату слов Иисуса Христа из Нового Завета, подтверждающую обратно.
Но я ее уже давал где-то в форуме о религии.
Христос обычно говорил иносказательно, абстрактно. Поэтому разговор уведёт в дебри демагогии. Например об овцах дома Израилева и тп. Старый трюк...

ЦитироватьКоммунистическая партия РФ - 22%
Партия "Яблоко - 11%]
Гражданская Сила 11%
Единая Россия 44%
Аграрная партия России 11%

Правда, репрезентативность сногшибательная - проголосовало целых 9 человек.
Значит, самый большй процент просто не собирается участвовать в голосовании, что очень красноречиво говорит об отношении к правящей прослойке ж/чекистов.
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

drom

28 ноября 2007, 11:15:50 #15 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 11:21:51 от drom
ЦитироватьХристос обычно говорил иносказательно, абстрактно. Поэтому разговор уведёт в дебри демагогии. Например об овцах дома Израилева и тп. Старый трюк...

Да нет, там было сказано достаточно четко в отношении к Ветхому Завету - "Не изменит я пришел Закон, но исполнить" (спасибо shim'у за приведение точной цитаты).

BG1

28 ноября 2007, 11:18:44 #16 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 11:27:02 от BG1
ЦитироватьДа нет, там было сказано достаточно четко в отношении к Ветхому Завету - типа, "не изменить я пришел его, а дополнить".
А что иного Вы ждали от него услышать ? Ведь в противном случае был бы верный смертный приговор и никто его бы после этого и слушать не стал - сразу бы убили на месте, как хулителя веры.
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

shim

28 ноября 2007, 11:19:56 #17 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 11:20:16 от shim
ЦитироватьХм... я опять забыл цитату слов Иисуса Христа из Нового Завета, подтверждающую обратное.
"не исправить Я пришел Закон, но исполнить"
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

drom

ЦитироватьА что иного Вы ждали от него услышать ? Ведь в противном случае был бы верный смертный приговор и никто его бы после этого и слушать не стал сразу бы убили на месте, как хулителя веры.

Тогда бы это в Евангелие не вошло бы :)

BG1

28 ноября 2007, 11:34:04 #19 Последнее редактирование: 28 ноября 2007, 11:38:09 от BG1
ЦитироватьТогда бы это в Евангелие не вошло бы 
Евангелия писались точно неизвестно когда и кем и по каким источникам. Так что что было бы - неизвестно. Подозреваю, что учеников бы тут же умертвили и мы о Христе не знали бы вообще ничего.
Цитировать"не исправить Я пришел Закон, но исполнить"
Так естественно - горбатого могила исправит.) Никто бы и не допустил такого исправления религии. Он принял верное решение - принести новое Учение, без разрушения старого. Так как в противном случае всё обернулось бы огромным кровопролитием либо мгновенной смертью всех его последователей. Да и корень зла не в книгах, а в самих людях. Их самих надо менять, а не их книги. Если люди останутся прежними, то и новую религию извратят. Так что всё верно сделал.
Тем не менее, его обвиняли именно в этом, кроме всего прочего. Собственно, одна из статей обвинения, по которой его казнили.
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru