28 марта 2024, 22:09:49

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_особенный

Развитие атомной энергетики

Автор особенный, 29 сентября 2007, 14:25:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Нужно ли строить в России новые АЭС?

Да
10 (76.9%)
Только там, где нет другой возможности
3 (23.1%)
Нет
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

Галил

Дита
Цитироватьвы меня удивляете любительским подходом к решению проблем туманного Альбиона. Какие накопители они установили? Какова их чувствительность и тд.

Нет уж, увольте. Никаких проблем туманного Альбиона я не решал и накопители не выбирал. Ваши претензии на счет любительского подхода явно не по адресу.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

ЦитироватьПриводите какую-то статью не имеющую никаких технических характеристик и результатов исследований как результат непригодности технологии?
Дита, Вы, извините, тоже не демонстрируете глубокой компетентности в бизнесе энергосбережения. И главное несоотвествие - Вы не владеете реальной информацией о том, где продвижение технологии продиктовано реальной необходимостью, а где пролоббированно производителями.
Я почему это говорю. Просто я знаю, к примеру, что при массовом распространении в виде вложенных в комплект скриптов, безопасность виртуальных серверов можно поддерживать в актуальном состоянии. Но существует соглашение, по которому вопросы безопасности серверов не входят в компетенцию производителей серверного оборудования. Этим занимаются сторонние компании. Которые на этом имеют 300% прибыли, и это обходится владельцам серверов в 20 раз дороже, чем могло бы быть, если б не корпоративный сговор.
Лично я на этой несуразице богатею лично.
Но,
кому то это выгодно, еще больше, чем мне и моим партнерам....
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

shim

ЦитироватьРазумеется никто не будет свои деньги на ветер выбрасывать. Я думаю государству к примеру это тоже выгодно - меньше труда, чище воздух.
я только имел ввиду тезис о том, что лоббирование через СМИ каких-либо технологий или их стоимости имеет место быть повсеместно. к примеру, наша фирма имеет ресурс взлома интересующих серверов накануне спама...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

TENRU

Дита
Цитироватья не исследовала пригодность этой технологии в любой географической точке и прочем. Однако довольно распространенное мнение что она может использоваться только в жарких и солнечных странах ошибочно и именно это я пытаюсь объяснить. Эта технология разумеется не всегда и везде рациональна, но отвергать ее просто потому что "мне кажется у нас не достаточно солнечно" тоже в корне не верно.

Похоже в Англии, устанавливали батареи именно вы.  :rolleyes:
(Хотя я и спорить не буду, что цифра 10%, которую приводит строительный журнал, может быть весьма условной, но сути это не меняет - для большей части России, солнечные батареи, не панацея. :( )

особенный

В любом щкольном атласе за 8-9 класс по географии России есть карты электроэнергетики, и на них ясно показано, что большая часть электроэнергии в России производится как раз в регионах с низкой плотностью населения, а потом перебрасывается в районы с дефицитом энергии
Лидеры по выработке электроэнергии в России:
1. ХМАО - Югра
2. Иркутская обл.
3. Красноярский край
Совсем не мегаполисные регионы
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

TENRU

Дита
ЦитироватьВы находите это забавным, а я тем не менее действительно серьезно отношусь к вопросу окружающей среды и том как можно быть менее агрессивным в ее использовании.

Я тоже.
ЦитироватьВ России в районах с низкой плотностью населения эта технология как раз дешевле чем протягивание электросетей. Это для мегаполисов она не вполне подходит

Я, одно время, очень плотно интересовался этими вопросами. Всё сложно. Нет простых решений. Солнечные батареи применимы в России, но в узком секторе. Ветровые электростанции (в том числе домашние), куда более разумное решение для районов с малой плотностью населения. Ну и безусловные лидеры ГЭС (к сожалению подходящие реки, есть далеко не везде) и АЭС.
Ко всему, нужно строить по новым технологиям, причем строить массово. Вкладывать огромные деньги, на переоборудование коммунального хозяйства. А немедленной отдачи, не будет. Ни политики, ни финансисты, к подобным проектам интереса не имеют.
Мы к этому придем, либо вынужденно - исчерпав ресурсы, либо каким-то чудом, получив национально ориентированное правительство.
<_<  

особенный

До тех пор, пока энергия от тепловых, гидро и атомных станций будет дешевле энергии, вырабатываемой из альтернативных источников, они не будут развиваться в России.

Ну а чтобы их всё же развивать, можно, например, снизить или отменить определённые налоги (или сделать "налоговые каникулы") для владельцев альтернативных электростанций
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

shim

Цитироватьособенный, а почему вы решили что она дешевле?
энто Оне со времен сталинских рентабельностей посчитали, когда бетон в фундаменте лаптями топтали... :D
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

особенный

потому что дешевле.
На кой нам тута всякие "альтернативы", если электричество - самое дешёвое по стране? Если цена его так низка, а компания, его производящая и продающая имеет прибыль, то всё значит хорошо.
А вот энергодефицитные районы - центр, северо-запад, южный и средний Урал - это совсем другое дело
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

особенный

Извините, не признал сразу в инженере экономиста, не то что я, простой человечишко со специальностью в области экономической географии
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru