30 апреля 2024, 19:08:37

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


V

"Война и мир" Толстого

Автор Veronika, 01 апреля 2004, 18:41:07

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

понравилось
59 (47.6%)
не понравилось
33 (26.6%)
не читал
32 (25.8%)

Проголосовало пользователей: 128

Водолей

Осилил только 2 тома полностью и 3 начал, всё после этого реанимация и покой... ха-ха-ха... :lol:  



Лейт

ЦитироватьНо каким нужно быть *******, чтобы так описывать военные сцены  По ней можно историю в школе сдавать. "Эта девизия отправилась туда, тот перетащил свою пушку левее/правее на n градусов" . Оооооо!

а я просто зачитывалась этими самыми батальными сценами! Это же так интересно! И потом,когда читаешь такие описания, а потом в них начинают действовать герои - ты буквально предствляешь их в этих ситуациях - это очень здорово! хотя я больше не встречала никого,кому нравились бы батальные сцены у Толстого... :huh:  вероятно, я чего-то не понимаю <_<  

Ведун

Ну почему же, мне нравятся батальные сцены. Роман вообще достаточно  интересный, но для прочтения мне показался трудноват. Напрягает пацифистский настрой на протяжении всего романа, это не по мне.  

Alya

Конечно, не стану спорить, что написана книга хорошо, и так далее... Но все равно - настоящая мыльная опера своего времени. Да еще и с рассуждениями автора о том, какой он умный, в то время как остальные, разумеется, ничего не варят ни в истории, ни в том, как надо войну вести...  Я чуть не скопытилась, ее читаючи - нудно уж очень... frusty  
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

FILLrate

С удовольствием прочитал в своё время целиком (кроме послесловия - 200 ст., которое читал уже при перечитывании в более старшем возрасте  :)  ). несколько раз смотрел фильм. Сильная вещь!
Да, я согласен, такие книжки в школе читать рано - мало удовольствия... Но к годам 30 ДОЛЖЕН ОСИЛИТЬ КАЖДЫЙ!!!
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.

NightBlaze

Супер роман! Просто нет слов. В школе когда читать заставляли, говорили, что тема войны скучная. Мне же она больше всего как раз и понравилась :)
"Язык - это общество, а не личность." С. Лукьяненко "Звездная тень"
"Ты же знаешь - история говорит лишь о рассказчике." С. Лукьяненко "Спектр"
Не стыдно не знать. Стыдно не стремиться к знаниям.

Ведун

Тема войны скучная?!!! Женщина, наверное, говорила... Да это, пожалуй, самое интересное в книге!!!
А фильм по ней действительно здорово снят... даже гениально...

Flyer

ЦитироватьТема войны скучная?!!! Женщина, наверное, говорила...

Во-во. Я зачитывался войною. Мирное же практически невозможно читать, слюни.
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Soleil

А я вот обожаю "Войну и мир" . Просто до Толстого надо дорасти... К тому же он до вольно специфический писатель. Почему -то все считают, что с ним надо непременно соглашаться. "Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всем с нами согласны." (не помню, чья, но несомненно, умная мысль))
Толстой , на мой взгляд, не только умен, но еще и ему есть, что сказать. Так что говорить, что это чушь...ну простите, мне кажется, немного глупо...  :huh:

Добавлено:
ЦитироватьДа, я согласен, такие книжки в школе читать рано - мало удовольствия... Но к годам 30 ДОЛЖЕН ОСИЛИТЬ КАЖДЫЙ!!!

FILLrate даже добавить нечего - прав!  
Умный не тот, у кого бомба, а тот, кто знает, где найти ее чертежи.[/size]

Выпьем за хороших людей - нас так мало осталось =)[/size][/font]

AnnaKonda

Мое личное мнение -"Война и Мир" - идеальная книга для развития силы воли.Для того чтобы прочитать 4 тома ее требуется немалое количество.Хотя для этой цели подходят любые многотомники.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе на прокат.
 Омар Хайям




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru