29 марта 2024, 00:38:02

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_rj-karter

Коммерция РПЦ: духовное падение или "перестройка"?

Автор rj-karter, 08 февраля 2007, 07:10:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дита

Shim,
ничего  сложного в моей аллегории не было. Суть элементарна. Вместо того чтобы превращаться в дельцов ищущих наиболее выгодные капиталовложения (заглядывание в кошелек), церкви стоило бы заниматься больше духовным возрождением, тогда было бы больше прихожан и соответственно пожертвований. К примеру в Канаде или Штатах (про Европу не знаю) церкви не облагаются налогом, но им нельзя заниматься коммерческой деятельностью иначе из статуса церкви их переводяь в обыкновенный коммерческий со всеми вытекающими последствиями. При этом много людей регулярно посещает церкви и они не бедствуют. Мне честно говоря позиция РПЦ в этом вопросе совешенно не понятна.

rj-karter

Ещё один маленький экскурс в историю. Для того, чтобы понять всю глубину разложения РПЦ, да и нашего народонаселения, я приведу отрывочек из статьи, напечатанной в газете "Известия" 14.02.07 ( [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] ):

Семь смертных грехов

Борис Клин

Перечень 7 смертных грехов был впервые составлен папой римским Григорием Великим. По его мнению, к ним относятся гордыня, алчность, зависть, гнев, блуд, обжорство и уныние. Хотя в Русской православной церкви кодификации грехов нет, святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807--1867) в книге "В помощь кающимся" приводит "Грехи смертные, то есть делающие человека повинным вечной смерти или погибели":

1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом -- гордость до самообожания.

2. Несытая душа, или Иудина жадность к деньгам, соединенная большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.

3. Блуд, или распутная жизнь блудного сына, расточившего на такую жизнь все отцовское имение.

4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.

5. Чревоугодие, или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединенное со страстною привязанностию к различным увеселениям по примеру Евангельского богача, который веселился на вся дни светло.

6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своем избил Вифлеемских младенцев.

7. Леность, или совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни, как, например, во дни Ноя.


Добавлено:
P.S. слово из ссылки в спам-фильтре. но вы же знаете, как латиницей набрать слово "известия".  :D  
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

doctorlama

16 февраля 2007, 07:42:47 #62 Последнее редактирование: 16 февраля 2007, 08:02:54 от doctorlama
ЦитироватьЕщё один маленький экскурс в историю. Для того, чтобы понять всю глубину разложения РПЦ, да и нашего народонаселения, я приведу отрывочек из статьи, напечатанной в газете "Известия" 14.02.07 (

Мы о том же и говорим - геи не устраивайте парадов гордости, это не гордость, это гордыня, это не парад, это бдуд..................
Дита
К Вашему сведению, католическая церковь ну до неприличия богата..................

totals

ща если снова про геев начнёте здесь нести, прирежу  :D  
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

shim

ЦитироватьМне честно говоря позиция РПЦ в этом вопросе совешенно не понятна.

Поддерживаю! Мне тоже много что непонятно из поведения РПЦ. Поэтому я предпочитаю в пследнее время в Москве на исповедь не ходить в Храм. Когда приходит время, то еду подальше и прошу исповедовать меня монаха их монастыря. Но и судачить о делах церкви также не имею ни права, ни желания.
Каждый отвечает за свое.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

A_W

ЦитироватьНо и судачить о делах церкви также не имею ни права, ни желания
церковь должна быть свята делами, а не тем что она наикошернейшая из церквей и признана правительством  ;)
а судачить о делах группы товарищей тянущихся к бюджету как раз право кажного гражданина, а способствовать тому шоп ети ручки были сломаны - гражданский долг  ;)  

shim

Цитироватьцерковь должна быть свята делами, а не тем что она наикошернейшая из церквей и признана правительством

кому должна? тебе?  
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

A_W

если тянет ручонки в сторону бюджета, школьного образования и т.п., то должна в том числе и мне, если живет за свой счет, то это будет тока делом ёйной паствы  ;)  

shim

17 февраля 2007, 00:10:41 #68 Последнее редактирование: 17 февраля 2007, 01:19:34 от totals
Цитироватьесли тянет ручонки в сторону бюджета, школьного образования и т.п.,

Есть факты? если есть - предъяви! если нет - слова состоящие из звёздочек вырезаны жуткой цензурой, а точнее тоталсом.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

A_W

про закон божий в качестве обязательного школьного предмета у нас тут целая огромная тема есть, про храм христа спасителя построенный за бюджетные деньги я тут уже не раз упоминал + избирательная реституция+опять же оплата преподавания закона божьего из средств минобразования, у вас с памятью шоль нелады?  :rolleyes:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru