25 апреля 2024, 08:06:37

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_valar1980

К какой религии вы относитесь?

Автор valar1980, 22 января 2007, 17:13:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Религии

Атеист
33 (20.2%)
Мусульманин
17 (10.4%)
Буддист
3 (1.8%)
Кришнаит
2 (1.2%)
Католик
6 (3.7%)
Протестант
3 (1.8%)
Православный
72 (44.2%)
Иудей
1 (0.6%)
Сектант(свидетели Иегова, баптисты, квакеры и т.д)
2 (1.2%)
Сатанист
6 (3.7%)
Язычник(многобожие)
18 (11%)

Проголосовало пользователей: 203

Sinferno

Grodos
Я не могу участвовать в этом споре, так как о Бон знаю лишь по наслышке. Просто хотел заметить, что с точки зрения атеиста любая религия имеет в своем корне древнейшие, практически не оформленные в систему верования. Так можно сказать, что любая религия берёт начало в шаманизме. Тогда уж у якутов, чукчей, индейцев амозонии и тд. несомненно самое древнее верование. Является ли примитивность культа его плюсом?
А про "мальчика" не согласен. Его существование практически никем не опровергается, даже атеистами. Когда-то очень давно в древнем журнале "Наука и религия" читал статью о том, что "мальчик" - образ мифический и собирательный, и такой личности не существовало. Но даже тогда мне, ещё пацану и убежденному материалисту, доводы показались слабыми. Может и не было, но исторических фактов о "мальчике" несравненно больше, чем о Шамбале и т.п. Имхо.

shim

23 марта 2013, 17:35:11 #291 Последнее редактирование: 23 марта 2013, 17:38:38 от shim
Sinferno
ЦитироватьТак можно сказать, что любая религия берёт начало в шаманизме.
Наоборот, шаманизм - это уже сильная степень деградации вероучения, из которой уже нереально воссоздать более-менее стройную космогонию. По этой причине, если человек начинает писать, что какое-то вероучение имеет корни древние в культе, практиковавшем магию и шаманизм (по сути - общение с низшими духами), я сразу вижу дилетантизм в знании истории развития религиозных идей.

Grodos
Цитироватьну документальными свидетельствами скорее христианство не блещет, до сих пор никто не может доказать, был ли мальчик
а что нужно доказывать? что Иисус, назорей из Галилеи проповедовал в Иудее? Так абсолютно нехристианский историк Иосиф Флавий сообщает об этом в Иудейских древностях. В т.ч. и то, что его казнили, и что у него остались последователи.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru