01 июня 2024, 15:05:42

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_valar1980

К какой религии вы относитесь?

Автор valar1980, 22 января 2007, 17:13:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Религии

Атеист
33 (20.2%)
Мусульманин
17 (10.4%)
Буддист
3 (1.8%)
Кришнаит
2 (1.2%)
Католик
6 (3.7%)
Протестант
3 (1.8%)
Православный
72 (44.2%)
Иудей
1 (0.6%)
Сектант(свидетели Иегова, баптисты, квакеры и т.д)
2 (1.2%)
Сатанист
6 (3.7%)
Язычник(многобожие)
18 (11%)

Проголосовало пользователей: 203

Grodos

ЦитироватьНе согласен. Ещё несколько десятков лет назад была масса языческих пережитков, которые органично вплелись в православие, сейчас это сохранилось лишь на селе. Остатки язычества уничтожает переселение большинства жителей в города и связанное с этим забвение традиций.

до сих пор многие христианские праздники наложены на языческие, а в целом вся христианская вера плагиотична, вторична.
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

Галил

21 марта 2013, 16:39:31 #271 Последнее редактирование: 21 марта 2013, 17:05:02 от Галил
Grodos
Цитироватьдо сих пор многие христианские праздники наложены на языческие

Скорей наоборот, языческие праздники, которые были близки по срокам или ритуалу, народ совместил с христианскими. Колядование под Рождество, языческая тризна на Пасху, при посещении кладбищя.
Цитироватьа в целом вся христианская вера плагиотична, вторична.

Вторична относительно чего?
Естественно её корни уходят в древние верования, но называть христианство вторичным, я бы не стал.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Grodos

ЦитироватьВторична относительно чего?
Естественно её корни уходят в древние верования, но называть христианство вторичным, я бы не стал.

ну если далеко не копать, это часть иудаизма, довольно усеченная ее часть.
ЦитироватьСкорей наоборот, народ языческие праздники, которые были близки по срокам или ритуалу, совместил с христианскими. Колядование под Рождество, языческая тризна на Пасху, при посещении кладбищя.

языческие праздники скоординированы с определенными природными закономерностями, связанными с солнцем или луной, с их активностью.
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

shim

Grodos
Цитироватьв целом вся христианская вера плагиотична, вторична
Ты сам то понял, что сказал? Плагиат вероучения подразумевает чье-то исключительное право на него. Наверно, такое право имеется, но только у Бога, и ни у кого из людей.

Но даже если это не принимать в расчет, ответь на один вопрос - в какой еще религии Бог вочеловечился и говорил проповедь людям от первого лица? И не просто проповедь говорил, как следует людям вести себя, но еще и цель своего визита сообщил - я пришел вас спасти в жизнь вечную. Не найдешь...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Grodos

shim, вым мой любимый оппонент :lol:
ЦитироватьТы сам то понял, что сказал? Плагиат вероучения подразумевает чье-то исключительное право на него. Наверно, такое право имеется, но только у Бога, и ни у кого из людей.

ну это на ваш взгляд, что только у Бога эксклюзивные права, но что то мне подсказывает что религию придумали люди :D
ЦитироватьНо даже если это не принимать в расчет, ответь на один вопрос - в какой еще религии Бог вочеловечился и говорил проповедь людям от первого лица? И не просто проповедь говорил, как следует людям вести себя, но еще и цель своего визита сообщил - я пришел вас спасти в жизнь вечную. Не найдешь...

ну хз, кто там что проповедовал, а вочеловечивалось много, первое что пришло на ум Тонпа Шенраб. Пришел, дал божественные знания, указал путь к спасению и т.д.
Тот же Иисус был не сразу принят за сына Бога, тем более если смотреть кто в те времена назывался сыном божьим. У евреев если я не ошибаюсь любой праведник назывался сыном божьим, по этому тут больше вопросов чем ответов.

К стати наш современник, совсем недавно почил Саи Баба, воплотившийся какой то Бог,  вы это чушью назовете(как и я ), но миллионы в это верят.
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

Sinferno

Grodos
Кстати, я не стал бы называть старообрядческую церковь носительницей языческих обрядов и др. ценностей. Я почти уверен, что старообрядцы на Руси были тем же явлением, что и протестанты на западе. Но так как капитализм не развился на территории РИ, то и его идеологи остались на окраинах исторического процесса. Имхо.

shim

21 марта 2013, 19:20:11 #276 Последнее редактирование: 21 марта 2013, 19:27:34 от shim
Grodos
Цитироватьчто то мне подсказывает
хорошее свидетельство - "что-то подсказывает"...
clap_1
Цитироватьпервое что пришло на ум Тонпа Шенраб
только кто у кого сплагиатил? Бон - это учение VI века н.э.

Sinferno
ЦитироватьЯ почти уверен, что старообрядцы на Руси были тем же явлением, что и протестанты на западе.
Скорее наоборот. Никон начал реформировать ту церковь, которая началась от Владимира на Руси. Несогласные с Никоном образовали - древлеславную ПЦ (старообрядческую).
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sinferno

shim
При всем при том, я считаю, что старообрядцы - это местные протестанты. В принципе, они так же встали против диктата института церкви как организации над её сакральной сущностью. Грешный земной человек не может указывать как правильнее молится Богу - вот одна из ихних идей. У священников нет исключительного права быть посредниками перед Богом, если нет церкви, то можно молиться на дерево и Бог услышит.  Перед богом все равны, холопы, патриархи и цари. Множество аналогий. И примеры того, что в среде старообрядцев зародились купечество и затем местные капиталисты, показывает, что это была идеология этой новой формации.
Предвижу возражение, что, например и в католических Франции и Италии развился капитализм. Но там он возник позже, с трудом и тд. и сама католическая церковь постепенно видоизменилась эволюционным путем.
Очень скромное имхо.  

shim

21 марта 2013, 20:31:11 #278 Последнее редактирование: 21 марта 2013, 20:37:58 от shim
Sinferno
ЦитироватьПри всем при том, я считаю, что старообрядцы - это местные протестанты. В принципе, они так же встали против диктата института церкви как организации над её сакральной сущностью.
Ты можешь считать, как тебе нравится, конечно. Но это не соответствует исторической истине.

Те, кто ушел в раскол после конфликта с Никоном, сами вместе с ним начинали эту реформу. И они диктовали региональным епархиям условия реформ из Москвы. Но позже начали конфликтовать уже со своим единомышленником. И причиной тому был не "диктат церкви", а слишком грубый и властный нрав самого Тихона, который не терпел никаких возражений после того, как стал Патриархом (еще ранее стал личным духовником царя Алексея Михайловича). К слову, и сам Тихон, впав в немилость царя, вскоре был отправлен в принудительную ссылку в соловецкий монастырь. Так что если и говорить о "диктатуре Церкви", то пострадали от нее обе конфликтующие стороны Церкви. И еще - протопопа Аввакума казнили уже по приказу царя Федора Алексеевича, и вовсе не за церковные разногласия. Его казнили за то, что он послал своего сына осквернить могилу царя Алексея в Успенском соборе. И тот сделал это прямо во время богослужения, на котором присутствовал царь Федор.

ЦитироватьИ примеры того, что в среде старообрядцев зародились купечество и затем местные капиталисты, показывает, что это была идеология этой новой формации.
Проблема у старообрядцев заключалась в том, что они были (негласно) ограничены в правах на государственную служебную карьеру (за исключением воинской службы). По этой причине среди них стали более популярными коммерческие карьеры. К тому же - они проживали преимущественно на окраинах империи (были вытеснены) и там имели больше свобод, а также заводили контакты для торгового предпринимательства.

При этом среди официальных православных купцов и промышленников было не меньше.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Dietrich fon Schneider

Галил
ЦитироватьQUOTE
А кто враг россии в данном случае?

А кто управляет западными странами!?
Каждому Свое!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru