16 июня 2024, 01:37:33

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_natka

НЕ профессиональный цифровой фотоаппарат

Автор natka, 28 мая 2004, 20:55:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Goodfellow

02 января 2007, 21:26:39 #90 Последнее редактирование: 11 февраля 2007, 23:39:26 от rj-karter
Давно хотел купить цифровой фотоаппарат. Вот решил сделать себе подарок на Новый год. Если вы в этом разбираетесь, помогите сделать мне правильный выбор пожалуйста. Если у вас уже есть цифровой фотоаппарат, то можете написать о своих впечатлениях от него. Вот требования к фотику:

- Производитель. Желательно Nikon или Canon. Также можно Olympus, Pentax или Fuji. Но не надо Sony, Panasonic или Samsung.
- Цена. От 8000 до 11000 рублей.
- Видео. Разрешение не меньше 640*480 и не меньше 24 кадров в секунду. Звук обязателен. Длинна видео-файла ограничена только свободной памятью.
- Автоспуск. Несколько режимов (первый режим на 2-3 секунды, второй режим секунд на 10).
- Размер корпуса. Небольшой. Однако необходимости в ультратонком нет. Желательно без отделения для батареек типа АА.
- Наличее видоискателя.
- Режим "серия снимков". Не меньше 4-х кадров.
- Макросъемка. Желательно, но необязательно.






Внимание!  Тема о профессиональной цифровой фототехнике находится [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]!!!

stone_golem

04 января 2007, 21:44:31 #91 Последнее редактирование: 05 января 2007, 01:43:35 от stone_golem
Goodfellow
Перед новым годом выбирал в подарок фотик, поэтому перерыл кучу сайтов и форумов, замучил не один десяток продавцов и менеджеров и могу в итоге изложить свои выводы, которые возможно помогут сделать выбор:

1. Не стоит безоговорочно доверять мнению продавцов и менеджеров, ведь их основная задача продать фотоаппарат, а нацелить вас на нужный ВАМ продукт из них могут лишь единицы. Поэтому главная ваша задача сформировать требования к фотоаппарату и прикинуть, что же вы можете получить за имеющуюся у вас сумму, как по техническим характеристикам, так и покачеству снимков. Во всех  магазинах где я был (около десятка), продавцы меня убеждали, что в аппарате Canon IXUS 65 нет ручных режимов съемки, только сюжетные программы. И тем не менее, я этот режим в камере ЛЕГКО обнаружил, не где то в глубинах меню, а сразу при изменении режима съемки!!! Так, что вывод отсюда простой - зачастую продавцы плохо учат мат-часть и сами незнают всех характеристик, поэтому вам нужно постараться самому выяснить как можно больше информации о выбранном аппарате.

2. Желательно еще перед походом в магазин убедиться, что качество получаемых снимков вас устроит, причем для различных условий съемки. На резличных ресурсах в интернете (например, [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] или [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]) иногда можно встретить тестовые снимки с интересующей вас камеры. Обратите внимание, какое качество получается с выбранных вами аппаратов (если их несколько) в сложных условиях съемки, например в условиях недостаточного, избыточного или смешанного освещения (напр. лампы накаливания и люминесцентное освещение). На некоторых ресурсах ([Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]) можно скачать полноформатное фото (несжатое и не обрезанное), получаемое с камеры, чтобы знать какие снимки вы можете получать без обработки в редакторах.
Если вы не нашли тестовых снимков нужного вам аппарата, то можно вооружившись картой памяти соответствующего выбранной камере типа (например взять у друзей) попросить в магазине сделать несколько снимков на вашу карту, а за одно и "пощупать" технику в собственных руках.

3. Не стоит гнаться за мегапикселами - например, для камер с матрицей 1/2,5'' выше 6Мп.  будет только хуже по шумам, а детализация останется на прежнем уровне. Для матриц 1/1,8'' большее колличество Мп. тоже скажется на шумах, но уже не так критично.

4. Под ценовую категорию 8000-11000 р подходит множество камер, даже одного производителя, как имиджевых "мыльниц", так и аппаратов для более-менее серьезных фотолюбителей. Но не стоит забывать, что некоторую часть (порядка 1/10 ) от общей стоимости необходимо будет потратить на карту памяти и возможно, другие дополнительные аксессуары (чехол, чистящий комплект для оптики и ЖК-дисплея итд.). Таким образом, ваш выбор может немного подсократиться.

И еще от меня:
Под ваши требования подходят множество камер, но лично для себя я бы выбрал аппарат от Canon серии А или S (серия G - лучше, но цена вам не подойдет ;) ). Еще мне не совсем понятно ваше пожелание "без отделения для батареек типа АА". Большинство  аппаратов Canon серии А имеет элементы питания именно этого типа, к тому же, уехав в деревню и забыв зарядное устройство или оставшись без электричества вы и без подзарядки аккумуляторов сможете в любой палатке купить батарейки типа АА. Сам я являюсь обладателем зеркалки Nikon, но бюджетную цифровую компакт-камеру взял бы именно Canon, хотя бы потому что в ее качестве я несомневаюсь, я сним знаком и в нем уверен. Я считаю лучшее врагом хорошего, но в данном случае эти два понятия (хорошее и лучшее) с чистой совестью могу сказать о бюджетных аппаратах этой фирмы (это мое ИМХО, а не реклама), несмотря на то что найдется масса конкурентов и возможно достойных.

Удачи. :)
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

Goodfellow

stone_golem, спасибо вам большое за такой развернутый ответ.
За эти дни я уже успел пообщать со знающими людьми и они меня кое в чем убедили:
1. Матрица. Не стоит гнаться за мегапиксялями. Если не собираешься печатать постеры, то больше 6мп брать не стоит. Более того, большие матрицы на подобных цифровиках (мы не говорим про профиссиональное оборудование) только снижают надежность. Незачем переплачивать за понты.
2. Тонкий корпус. Опять же снижение надежности и переплата за понты. Если вы не Пэрис Хилтон, то суперультратонкие типа Nikon Coolpix S5 - фтопку.
3. Оптический зум. На всех любительский фотокамерах зум хреновый. На него лучше вообще внимания не обращать.
4. Да и вообще все любительские фотики снимают одинаково. Что фотик за 200 бачей, что за 400 - почти одно и то же. Дело только в функциях.

Короче говоря, в данный момент моя душа лежит к Canon IXUS 60. И внутри, и снаружи он почти полная копия Canon IXUS 65. А стоит дешевле. В Ультре - 7700. Наверное, там и куплю. Плюс карточка SD на 2 гига за 1000.

stone_golem

Goodfellow
Скажу честно, по шумам любой из Canon IXUS'ов  проиграет любой из маладших моделей серии А, так что утверждение
ЦитироватьДа и вообще все любительские фотики снимают одинаково. Что фотик за 200 бачей, что за 400 - почти одно и то же. Дело только в функциях.
верно только для одинаково удачных условий освещения, например днем в ясную погоду. А попробовав хоть раз снять в домашних условиях (с лампами накаливания) или в тени при дневном освещении или при сильной облачности или в темное время суток итд. итп., вы сразу увидите разницу, а ведь в этих условиях будет сделано более половины ваших фотографий (статистика). Но если вы согласны мириться с такими шумами, то могу сказать, что по остальным параметрам аппарат весьма неплох.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

Goodfellow

Посмотрел я примеры фотографий на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и не очень обрадован фотками в помещениях Canon IXUS 60. Начал сомневаться, что буду преобретать именно 0его. Тогда надо выбрать что-то другое, но пока не знаю что. Даже изменил требования к будующему фотику. Даже на питание уже не смотрю. Если АА, то АА - главное, чтобы снимал хорошо.
- Производитель. Желательно Nikon или Canon. Но не обязательно.
- Цена. От 7000 до 9000 рублей.
- Видео. Разрешение не меньше 640*480 и не меньше 24 кадров в секунду. Звук обязателен. Длинна видео-файла ограничена только свободной памятью.
- Автоспуск. Несколько режимов (первый режим на 2-3 секунды, второй режим секунд на 10).
- Размер корпуса. Небольшой. Однако необходимости в ультратонком нет.

Глокая

07 января 2007, 21:04:04 #95 Последнее редактирование: 07 января 2007, 21:08:08 от Глокая
stone_golem
Вмешаюсь в вашу беседу...
Дело в том. что я хочу новый фотик взамен убитого (мной, нечаянно).
Остановила выбор на двух - CANON Powershot A620 (уже снятый почему-то с производства, но ещё лежащий на полках некоторых инет-магазинов) и CANON Powershot A630. У них при одинаковом физическом размере матрицы разное количество мегапикселей... (7 и 8) - то есть по этому параметру я бы выбрала А620, но у А630 экранчик побольше, да и брекетинг экспозиции, кажется, есть... И ещё в А630 переплачивать за ISO 800, которые при отсутвтии стабилизатора изображения (это так называется?) нафиг не надо... В общем, я запуталась и не могу выбрать, а ты так во всём этом разбираешься... Не подскажешь?

gratis

А если сравнить Canon PowerShot A540 и Canon PowerShot A630?
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

stone_golem

08 января 2007, 00:39:14 #97 Последнее редактирование: 08 января 2007, 03:34:52 от stone_golem
Глокая
Во-первых, что А620, что А630 весьма неплохие аппараты, а за эти деньги возможно и лучшие. Во-вторых, по техническим характеристикам и по качеству картинки между ними отличи почти нет, так что выбрав любой из них ты ничего жизненно важного не проиграешь и не выиграешь. Нужно только немного расставить приоритеты, что в аппарате действительно нужно, а без чего ты спокойно обойдешься.
Скажем ISO800 в аппарате такого класса ненужно вообще! Поясню - просмотри тестовые снимки с любых аппаратов этого уровня и ты заметишь, что шумы отчетливо видны начиная с ISO200, а  начиная с ISO400 они начинают раздражать. Так что самые ходовые рабочие чувствительности будут не выше ISO100. Да, при плохой освещенности в этом случае нужно либо пользоваться вспышкой, либо использовать штатив, но другого выхода нет. Стабилизатор вещ конечно полезная, но он только повышает резкость, а от шумов практически не избавляет, т.е. он просто выполняет функцию штатива, который всегда при тебе.

Если бы я делал выбор для себя, то на вашем месте скорее взял бы А620 (жаль А610 уже не продают), шумов у него будет не кардинально меньше, но все же. К тому же, лишний мегапиксель от каждого снимка нужно будет хранить и чуть дольше сбрасывать в буфер, на карту, а за тем на жесткий диск. Хотя, я уже начинаю вам говорить про не очень важныевещи (нюансы), но такова уж небольшая разница между аппаратами. Возможно, купив А620 вы съэкономите деньги на штатив или потратите на аккумуляторы и зарядное устройство, кстати они в комплект не входят и приобретаются отдельно.
Если вы в итоге выберете А630, то ничего кардинально лучшего или худшего вы не приобретете, разница будет лишь в мелочах.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Еще хороший портал с тестовыми снимками, тестами и техническим описанием, я уже здесь приводил на него ссылку, но сделаю это еще раз [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

gratis
ЦитироватьА если сравнить Canon PowerShot A540 и Canon PowerShot A630?

Думаю А630 с физически бОльшей матрицей даст более качественную картинку, а вот на счет шумов...незнаю, что-то я нигде тестов А540 нарыть не смог. И на А630 объективчик вроде покачественней будет, хотя бы по светосиле. Вобщем, почти во всем А540 на чуть-чуть да уступает, все таки другой класс. Но многим и этого качества может быть достаточно. :)
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

Goodfellow

ЦитироватьЕще хороший портал с тестовыми снимками, тестами и техническим описанием, я уже здесь приводил на него ссылку, но сделаю это еще раз [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

По-моему, фотографии, которые там выложены, не совсем объективные. Смотрел фотки какого-то дешевого фотика (баксов за 150), так там они были все как на подбор, ни одной лажи. Ну не может он всегда так фоткать потрясно. В тоже время были фотографии хуже этих на более дорогих моделях (баксов за 400).

stone_golem

Goodfellow
Скажи каким фотиком (150$) и я тебе найду лажу, просто смотреть как правило нужно на детали в тенях (шумы), артефакты и цветную кайму на границах объектов, качество однородных поверхностей и пятен - небо, облака или одноцветные поверхности. Это как минимум.
А еще лучше разглядывать эти снимки в полном размере, там их можно скачать. Вот тогда ты сразу увидишь, что лажа сразу бросается в глаза. Собственно из-за этого я и рекомендовал этот сайт, чтобы человек помотрел на полный формат и решил устраивает его или нет.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru