24 апреля 2024, 14:57:07

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_gratis

имя ребенка и становление личности

Автор gratis, 25 марта 2004, 06:58:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sonya

arta999
Цитироватьэто мне везет ....

я бы на её месте просто "загорелась" от смущения.  ;)

Цитироватьесли мальчик, то муж будет имя выдумывать

ну вот и разделились на девочек и мальчиков  :D

я, как жемчужина, в руки может взять не каждый,
а уж удержать и насладиться красотой и подавно


ВотТак

Inarus

Заранее извиняюсь, если запостил не туда куда следует, просто больше не придумал куда  :unsure:

Вобщем в ноябре-декабре должен родиться у меня сын. Жена хочет что бы мы его назвали так же как и меня - Женя. 6 месяцев мы называли нашего будущего ребенка по имени. Но вот вчера одна знакомая жены сказала, что ни в коем случае нельзя называть ребенка так же как зовут отца. Погуглил насчет этого в интернете - где говорят что нельзя называть в честь умерших родственников, где говорят что в любом случае нельзя называть ребенка в честь родственников и родителей, где ничего по этому поводу не сказано.

Говорят, сложная судьба будет. Мистика какая-то.

Может быть кто-нибудь сможет просветить меня по этому поводу?  :blink:  :ph34r:  
"Я хороший мальчик ..." (С)

Мой фотоальбом

AleJar

Цитироватьни в коем случае нельзя называть ребенка так же как зовут отца

Хрень полная...
Цитироватьнельзя называть в честь умерших родственников

А вот это больше похоже на правду, хотя скорее всего чистое совпадение.

Раньше вобще имя давали в момент крещения по церковному календарю. А там как выпадет... Однако запретов ни каких не налагали. Было в семьях и по нескольку детей с одинаковыми именами, не то что уж родственников...
Ну а так Евгений Евгеньевич слегка сложно выговаривать и все... Такое мое мнение.

электрика

Я считаю, что имя для человека очень важно!
Слышала, что нельзя называть в честь отца и родственника, который умер! Вообщем, предрассудки, скорей всего! Конечно, верующие люди называют детей в честь святого, которого вспоминают в этот день, но большинство имен, согласитесь, устарели!

Что касается меня, то я назову своего ребенка Александр или Александра!

Жора

У меня, например по церковному календарю сына набо было называть моим именем ... я не стал ... Слишком судьба у меня тяжелая была ....  :( Дочку надо было Марией называть .... назвали Алёнушкой ... Уж очень ей это имя подходит ... В любом случае ... всё это предрассудки ... Главное что бы не смешным имя было ... типа Ираклий .... Обладателей данного имечка прошу не обижаца! ;)  

электрика


bene

одно время активно штудировала книжку "имя и судьба", попытаюсь совсем кратенько основные мысли по наречению маленького выложить (из славянской традиции). :)

- не следует давать "имя на имя": при выборе имени для новорожденного всегда соблюдались определенные правила и запреты (не всегда совпадающие, правда, в разных традициях). Широко распространено представление о том, что "имя на имя" давать опасно, т.к. " один из тёзок сживет со света другого".
Основывалась эта примета на том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель в зависимости от имени, и если в одном доме два человека названы в его честь, то он просто не в состоянии уберечь каждого из них.
называть ребёнка именем отца категорически не рекомендуется.

- нельзя называть новорожденного именем недавно умершего члена семьи: Считается, что в этом случае ребёнок может получить судьбу умершего или никогда не жениться.

- можно наречь ребёнка именем умершего деда или бабки, если они были счастливы и удачливы: судьба наследуется через поколение.




электрика

25 августа 2004, 09:37:09 #17 Последнее редактирование: 25 августа 2004, 09:37:30 от электрика
у меня кстати 2 имени! Мое обычное и Христианское Ольга! Но как Ольгу меня никто не воспринимает, и вообще уж слишком оно распространенное!

Inarus

Я всё-таки думаю что нельзя называть в честь умерших, а так - можно.
"Я хороший мальчик ..." (С)

Мой фотоальбом

Quadi al Quada

А есть например фамильные имена. У меня например в семье по матери родовое имя, меня им и назвали. Моих тезок в семье штук 5 и 8 отчеств  :)  
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru