28 марта 2024, 12:43:31

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_EURO-banan

Федор МихалЫч :)

Автор EURO-banan, 11 декабря 2006, 00:13:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

11 декабря 2006, 00:13:30 Последнее редактирование: 11 декабря 2006, 14:26:11 от EURO-banan
ну мало ли, кому нравится, мало ли кто читал :)

что думаете? Особливо волнует мнение о Карамазовых и Идиоте (ибо Преступление и Наказание уже в печенках сидит, а окромя сих трех произведений я у Достоевского ничего не читал :) )
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Alya

11 декабря 2006, 07:18:24 #1 Последнее редактирование: 11 декабря 2006, 07:19:44 от Alya
EURO-banan

Я не много из Достоевского читала, но мне почти все понравилось :P
Лан, если "Преступление и наказание" у тебя в печенках сидит, скажу просто, что аццки обожаю эту книгу  :D
Читала в свое время "Подростка" - вообще никак, ни разу не осилила, в чем суть и идея, даже имена персонажей не помню. Наверное, он мне просто не вполне по возрасту.
"Идиота" начинала читать лет в 14, но не потянула, ибо стало больно, страшно, противно и просто нереально - читать про то, как стадо уродов мучает единственного хорошего человека... год назад с теми же чувствами, но все-таки дочитала. Не хочется повторять за многочисленными литературоведами, что это гениальная книга, но это так, и ничего тут не поделаешь. Другими словами выразить трудно. Никто никогда не писал ничего подобного. Читается... технически легко, ибо написано легко; морально тяжело, почему - я уже писала выше. Персонажи по большей части омерзительны, но выразительны, запоминаются, у каждого свой потрясающе прописанный характер. Князя Мышкина я к "персонажам" не отношу, он - главный герой и вообще поистине святое существо; до меня во время прочтения долго не доходило, КАК вообще живой человек может быть *настолько* хорошим?! Так и не доходит, если честно :blush3: Все то, что с ним проиходит, хотя и страшно и местами отвратительно, но до ужаса закономерно. Зато, по прочтении понимаешь, что быть шизофреником не так уж плохо, по сравнению с эпилептиком =)) Из женских персонажей наибольшую симпатию вызвала Настасья Филипповна, невзирая на всю эту болезненную противоречивость характера и, как следствие, - поступков. А вот например Аглаю я на дух не переношу: просто истеричка какая-то экзальтированная.
"Братьев Карамазовых" я прочитала первый том и долго недоумевала - а в чем, собственно, замес? А потом обнаружила, что, оказывается, есть и второй :lol: думаю, что скоро и его осилю. Но это будет довольно тяжело, ибо ни один персонаж не вызвал у меня ни симпатии, ни сочувствия. Вся фамилия Карамазовых - какие-то шизофреники, помешанные каждый на какой-то своей сверхценной идее; и еще здорово заметна зацикленность автора на Алеше Карамазове, прямо такой он у него замечательный, аж нимб над голвой пробивается. Более информативно пока высказаться не могу. Идею пока не осилила, надеюсь, это не очередная апология христианства.
В ближайшее время планиурю, кроме второго тома "Карамазовых", прочитать также "Игрока", "Униженных и оскорбленных" и "Бесов" (насчет последней знаю только, что читается долго и мучительно). А в идеале собираюсь прочитать всего Достоевского, все-таки это один из моих любимых писателей.
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

EURO-banan

Alya
ЦитироватьЛан, если "Преступление и наказание" у тебя в печенках сидит, скажу просто, что аццки обожаю эту книгу


да я как бы тоже, но перебиралась и разбиралась она так часто и так детально, что уже даже не интересно (:

Цитироватьо меня во время прочтения долго не доходило, КАК вообще живой человек может быть *настолько* хорошим?!


а это у Достоевского своеобразный абсолют был, я думаю. ФМ вообще после определенного возраста стал неуклонно стремиться к гуманизму, потому и рисовал себе образы, которые может и нельзя достигнуть, но нужно пытаться :)

ЦитироватьИдею пока не осилила, надеюсь, это не очередная апология христианства.


:D ну не то чтобы там православие было основной темой, однако ж присутствует, присутствует )  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

dzyan

Alya
ЦитироватьЧитала в свое время "Подростка" - вообще никак, ни разу не осилила, в чем суть и идея
Аналогично. Также пробовал и "Бесов" - дочитать-то дочитал, со скрипом, но понять - чтобы понять придется читать вторично.
А вот про обитателей села Степанчиково весьма понравилось, но это не из категории сильнейших его произведений.

Одним словом, знакомство с Федором Михайловичем мне еще предстоит.

P.S: да, и все же позволю себе заметочку по поводу "Преступления" - вещь культовая, ни более ни менее. B)
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

EURO-banan

17 декабря 2006, 11:08:16 #4 Последнее редактирование: 17 декабря 2006, 22:55:15 от Alya
dzyan
Цитироватьа, и все же позволю себе заметочку по поводу "Преступления" - вещь культовая, ни более ни менее.


я так и знал я так и знал что все приведет именно к преступлению и наказанию :D


а если забыть о культовости, о классике и прочее - то для вас действительно ли анархия может проявиться в убийстве, а свобода от государства в нарушении закона? :)

-----------
Давайте все-таки абстрактные темы если и обсуждать здесь, то привязанно к конкретной книге и примерам из нее ;)
[/size]
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

EURO-banan

ЦитироватьДавайте все-таки абстрактные темы если и обсуждать здесь, то привязанно к конкретной книге и примерам из нее


да по-моему и так ясно из какой книги данный пример взят  :P  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

toffee_trace

Вообще-то гений, нет слов. Один из самых лучший наших отечественных.
Только вот в школе его нельзя проходить, как мне кажется. Уж больно
силён.

turaco

Читала "Игрока", "Униженных и оскорблённых", "Идиота", "Преступение и наказание", "Братьев Карамазовых" и ещё кое-что. Но, знаете ли, точно перечитаю это всё ещё и не раз. Потому как маленький был, глупый, читал всё подряд, совершенно не задумываясь.  :blink:
Особое впечатление оставил "Идиот" и "Униженные и оскорблённые".
Достоевский гений. Сказано не впервые, да. Но он гений. :)

MINNIE

27 февраля 2007, 17:13:45 #8 Последнее редактирование: 27 февраля 2007, 17:16:11 от MINNIE
Sorry, конечно,но скажу....что ПРеступление и наказание....люблю.... Наверно,одна из лучших его книг...хотя я и не особо много читала из его литературы.Хотя стремлюсь к этому по тихоньку...Такой жанр ещё никто не воспроизвёл... Очень понравилось, Униженные и оскорблённые... Эмоции  писать не буду,потому что всё не написать0долго и читать мучительно будет...НО мне ооочень понравилось.=)
В скором времени особожу времичко для произведения "Бесы" и "ИДИОТика" :rolleyes:
А пока,надо дочитать то,что начала....воть...

MINNIE

toffee_trace
ЦитироватьТолько вот в школе его нельзя проходить, как мне кажется. Уж больно
силён.


НЕ согласна!Ни в коем разе!Очень даже нужно.Так же как и многие произведения,которые убрали из школьной программы..... :huh:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru