25 апреля 2024, 16:25:27

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_EURO-banan

Федор МихалЫч :)

Автор EURO-banan, 11 декабря 2006, 00:13:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

MINNIE
ЦитироватьНЕ согласна!Ни в коем разе!Очень даже нужно.Так же как и многие произведения,которые убрали из школьной программы.....


большая часть школьников не понимает о чем речь в его книгах, либо понимает плохо ))
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MAINphoenix

MINNIE
ЦитироватьОчень даже нужно.Так же как и многие произведения,которые убрали из школьной программы.....

Когда бедного десятиклассника заставляют читать такое тяжёлое и такое сложное произведение... Не знаю. У большинства потом на всю жизнь остаётся "двойка" в сознании за "П и Н", за Достоевского. Поэтому его и не берутся всё-таки прочитать.
Тот, кому это нужно, всё равно прочитает, а тот, кто ни капли не заинтересован, не будет читать ни в школе, ни потом. Ну что же с таких взять... ИМХО
А Достоевского пытаются разгадать литературоведы всего мира, трактую совершенно по-разному его произведения. А у нас в пять-десять уроков в головы школьников забивают канонические советские мнения (по большей части) или мнения учителей. И не дай Бог ты скажешь, что ты плохо относишься к Сонечке, что она была шлюхой и т.д.
И кроме того, разве можно требовать от непрофессионалов в области литературы до конца осознанных и обоснованных ответов.
Кто точно скажет, почему Раскольников убил старушку? Почему мужик, который прятался в тайном помещеньице Порфирия Петровича(боюсь наврать с именами), взял-таки вину на себя? Такие философские вопросы....
EURO-banan
Цитироватьбольшая часть школьников не понимает о чем речь в его книгах, либо понимает плохо ))

Чаще всего тупо не читает, потому что "скучно", "сложно", "непонятно" или учитель не сумел заинтересовать или объяснить, ЧТО нужно знать о самом авторе и произведении прежде, чем браться за такую вещь. Опять провожу параллель с живописью. Многие не находят ни смысла, ни эстетической ценности в "Гернике" Пикассо. Хотя картина несёт глубочайший смысл, в ней огромное количество параллелей с различными образами культуры.
* * *
простите, что-то меня понесло... ;)  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

MINNIE

EURO-banan

ЦитироватьQUOTE
НЕ согласна!Ни в коем разе!Очень даже нужно.Так же как и многие произведения,которые убрали из школьной программы.....


большая часть школьников не понимает о чем речь в его книгах, либо понимает плохо ))



Ну,енто уже смотря какие десятиклассники и какие учителя....всем бы мою учительницу посоветовала. :rolleyes:  :P


MAINphoenix
ЦитироватьQUOTE
Очень даже нужно.Так же как и многие произведения,которые убрали из школьной программы.....

Когда бедного десятиклассника заставляют читать такое тяжёлое и такое сложное произведение... Не знаю. У большинства потом на всю жизнь остаётся "двойка" в сознании за "П и Н", за Достоевского. Поэтому его и не берутся всё-таки прочитать.
Тот, кому это нужно, всё равно прочитает, а тот, кто ни капли не заинтересован, не будет читать ни в школе, ни потом. Ну что же с таких взять... ИМХО
А Достоевского пытаются разгадать литературоведы всего мира, трактую совершенно по-разному его произведения. А у нас в пять-десять уроков в головы школьников забивают канонические советские мнения (по большей части) или мнения учителей. И не дай Бог ты скажешь, что ты плохо относишься к Сонечке, что она была шлюхой и т.д.
И кроме того, разве можно требовать от непрофессионалов в области литературы до конца осознанных и обоснованных ответов.
Кто точно скажет, почему Раскольников убил старушку? Почему мужик, который прятался в тайном помещеньице Порфирия Петровича(боюсь наврать с именами), взял-таки вину на себя? Такие философские вопросы....


Свобода слова присутсвует и у меня в классе были такие,кто посоянно спорил,доказывал и на это реагировали нормально,у каждого человека своя точка зрения.И опять же,произведение надо понять,а в фразе про Сонечку,про то,что он шлюха и может косу то не понравиться,уже есть непонимание.Его видно,оно выделяеться.Тот,кто прочитал П и Н не пролистываю странички,лишь бы как бы,не поймёт многого,хотя у нас...эх...повтоюсь десятый раз...учительница была,просто фантастика!!!!!!!!всё поймёшь и согласишься,самое главное!Короч,остановлюсь на этом,смысла писать больше нету...места не хватит... :rolleyes:  :rolleyes:

Цитироватьили учитель не сумел заинтересовать

Во-во,согласна...были такие...но моя учительница....вы уже всё знаете))) очень хорошая))

EURO-banan

MINNIE
ЦитироватьНу,енто уже смотря какие десятиклассники и какие учителя....всем бы мою учительницу посоветовала.


как я и сказал, большинство школьников не поймут о чем речь :) причем здесь твой учитель или "смотря какие десятиклассники" я не понимаю.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Bunny_Polly

Конечно, это банально если я в сотый раз скажу,что "Преступление и наказание" - это настоящий шедевр, ибо это все и без меня знают, но все же ИМХО.  "Братья Карамазовы"  тоже хорошая штука, это первое, что я прочла у Достоевского. Помню, тогда это творение тронуло меня своей духовностью.
Wir sind geboren Taten zu vollbringen!
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

В каждом из нас уживается жестокость и милосердие.

ozzman_cometh

Я считаю Достоевского лучшим писателем. Ну то есь вообще лучшим.
Nothing here remains
No future and no past
No one could foresee
The end that came so fast
Hear the prophet make his guess
That paradise lies to the west
So join his quest for the sun

Shades of death are all I see
Fragments of what used to be


SLAYER

MINNIE

Цитироватьпричем здесь твой учитель или "смотря какие десятиклассники" я не понимаю.

ммм,ясн...комментарии излишни))))

EURO-banan

MINNIE
Цитироватьммм,ясн...комментарии излишни))))

или мыслей нет, или нет головы?? =))
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MINNIE

EURO-banan
ты эт о ком?  ;)  

dzyan

Федор Михайлович - существо малоадекватное. Оно пишет о каких-то якобы наполненных душами объектах, ходящих и говорящих друг с другом. Братки Карамазовы меня напрягают, Алеша меня вымораживает часто и весьма часто. Груша - лоскутное одеяло, сотканное кусками совести и мерзостей, почерпнутых у базарной толпы. Ваня - мало описан, но он однозначно двуличен - раз, и с совестью нелады - два. Папаня - папаня это волк, который все кричит "ну погоди". Смешон. И жалок. О, Митя! Ребеночек, семилетний ребеночек, вот только не могу сказать, есть ли в тексте указание на тот роковой момент, после которого его взросление приостановилось. Митя мил, его нужно погладить по головке, уложить в постельку пьяненького (ну, при надобности конечно сковав наручниками), и тогда, наутро, вставши и если повезет, если вспомнит он что вчера происходило - станет зверьком ручным.

Ага! А тут еще один весьма объемный персонаж - Коленька, Красоткин, да со своею мамой же! Ну нет слов, будущий Шерлок Холмс! "Я всегда готов признать ум в народе" - спасибо, Коля, ты очарователен, ты справедлив и великодушен!
Смердяков великолепен, такого наплыва паранойи после знакомства с его образом я не испытывал пожалуй никогда. Его гитарка щиплет душу, а его "трусость" кричит тебе, насколько же ты сам крут. О, да!

Сам автор - сволочь. Униженная к тому же сволочь. Так и видится сверкающий глаз из высокой шинели, наблюдающий на базарной площади за круговертью людских тел, за их переплетениями и недомолвками.
Очень угнетает проскальзывавшее в его повествованиях описание простого народа.

P.S: простите за грубую лексику. Простите за столь искаженно-отрицательное восприятие всеми признанного писателя.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru