28 апреля 2024, 06:44:21

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_saf84

Экономия трафика ..................

Автор saf84, 09 ноября 2006, 10:44:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

saf84

09 ноября 2006, 10:44:53 Последнее редактирование: 09 ноября 2006, 10:45:14 от saf84
Решил создать эту тему ввиду недавно случившегося инцидента. (а именно утекло у нас кудато 22Гиктара трафика.)
Так вот посоветуйте, как максимально уменьшить трафик и вести контроль.
Опишу нашу сеть:
12 компов.
подключены через АДСЛ модем (Вебстрим)
У каждого стоит по аське, касперскому и мыш (летучая, та что за почтой бегает The Bat)
Рабочий почтовый ящик один на всех. Расположен на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Переписка по почте довольно активная.
Активно пользуемся сайтом [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] (мы транспортная компания)

Так вот подскажите люди, как максимально сократить расход на инет.
Я вот слышал про такназываемые программы "трафиккомпрессоры" (к примеру ONSPEED) кто ими пользуется.

Жду советов.

P.S.: т.к. я немного ламер, то пожайлуста поподробнее.
Дом там, куда лежит сердце...
А если никуда оно не лежит?
А может просто в доме чего-то или кого-то не хватает?

Duke

Цитироватьи вести контроль.
В первую очередь шлюзовый комп, с фаерволом и проксей. Бех этого никак.
Цитироватьподключены через АДСЛ модем (Вебстрим)
Пересмотреть тарифные планы основываясь на ваших потребностях.
ЦитироватьУ каждого стоит по аське
Даже с 12 компов трафик мал...... не замарачивайся.
Цитироватькасперскому
Разрешить только одному компы в локалке обновляться с сайта AVP. На этом компе окрыть общий доступ к базам Касперского. Все остольные компы из локалки будут обновлятья с этой общей базы.
Цитироватьмыш (летучая, та что за почтой бегает The Bat)
Рабочий почтовый ящик один на всех. Расположен на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
На одном из компов открыть общий доступ к базе The Bat. Т.е база почты будет одна на всех.
Разрешить (с помощью файрвола) получать\отправлять почту только одному из компов в локалке. Осуществлять получение почты не через кнопку "Получить новую почту" а через "диспетчер писем". Это поможет отсеивать спам.
Завести ящик не на халявном маил.ру , а в зоне провайдера. Т.е у Вебстрим внутрезоновый трафик стоит раз в 10 дешевле внезонового. Если обьём принемаем почты велик, это поможет сэкономить большие деньги. Кстати у Вебстрим нужно арендовать постоянный IP адрес.
ЦитироватьАктивно пользуемся сайтом [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Ну тут уж ничего не зделаеш. Да и не думаю,что работа на данном ресурсе сьедает много трафика.
Единственное, что можно зделать, это поиграть с политикой разрешённых\запрещённых сайтов (с помощью файрвола). Т.е отсеч все сайты не связанные с работой. Трафик должен сэкономиться конкретно ;)
ЦитироватьЯ вот слышал про такназываемые программы "трафиккомпрессоры" (к примеру ONSPEED) кто ими пользуется.
Видил,что подобное используется в спутниковом инете. Не вижу большого смысла для вас. Да и не безплатно это.
ЦитироватьЖду советов.
Собственно всё...... Часть тех десятков тысяч рублей, которые вы сэкономите благодоря моим советам, можеш перечислить мне   :D
ЦитироватьP.S.: т.к. я немного ламер, то пожайлуста поподробнее.
Для реализации  вышеперечисленных мною советов, требуют определённый навык и опыт посему рекомендую разовую настройку доверить специалисту.

saf84

Duke
в принципе я хотел бы сам сделать.
Мне необходимо лишь чтоб мне сказали: Необходимо установит и настроить такуюто программу.
Каспера, в принципе, так и хотел сделать, но ждал вдруг что лучше посоветуют.
ЦитироватьВидил,что подобное используется в спутниковом инете. Не вижу большого смысла для вас. Да и не безплатно это.
- А какая фиг разница.
Я демку ставил на неделю, так она показала статистику сжатия на 73%! (там можно даже качество картинок срезать!)
Стоит она конечно 150р в мес и если ставить на все компы - это многовато и экономии мало, но если поставить на етот проксисервер? может получится?

Вобщем какой софт мне надо купить? Не хочу чтоб делал програмист. Он сделает, и свалит, а мы чуть что жди его, а он сюда никогда вовремя не является. Всегда самому приходится всё делать.
Да и самому интересно. Как говорится век живи век учись. Авось пригодится?
Дом там, куда лежит сердце...
А если никуда оно не лежит?
А может просто в доме чего-то или кого-то не хватает?

Duke

saf84
Цитироватьв принципе я хотел бы сам сделать.
Можно конечно, но не надо забывать,что ошибка может привести к серьёзным последствиям для сети фирмы.
ЦитироватьМне необходимо лишь чтоб мне сказали: Необходимо установит и настроить такуюто программу.
Програм огромное количество, и каждый выбирает по вкусу..... Я бы шлюз на Linux построил бы. Файрвол - iptables, прокси - squid.
А так.....почитай темы на нашем форуме.....много чего поймёш.....
ЦитироватьЯ демку ставил на неделю, так она показала статистику сжатия на 73%! (там можно даже качество картинок срезать!)
всё зависит от потребности фирмы.....от того на что больше трафик сьедается.
Большенство картинок в инете jpg, а они почти не сжимаются.
ЦитироватьСтоит она конечно 150р
Кто ? компрессор ?
ЦитироватьНе хочу чтоб делал програмист. Он сделает, и свалит, а мы чуть что жди его
Дак,а ты смотри,учись, вникай. И постепенно научешся.

saf84

Duke
ЦитироватьПрограм огромное количество, и каждый выбирает по вкусу..... Я бы шлюз на Linux построил бы. Файрвол - iptables, прокси - squid.

А на винде низя? :huh: к примеру UserGate?
Цитироватьвсё зависит от потребности фирмы.....от того на что больше трафик сьедается.
Большенство картинок в инете jpg, а они почти не сжимаются.

По моему основной трафик идёт на почту (каждый себе почту качает с одного и тогоже ящика, что уже можно урезать в 10 раз) и на веб странички. (ati.su- сюда каждый раз по 200 точно за день обратится)
картинки компрессор не сжимает, а срезает в качестве.
ЦитироватьКто ? компрессор ?

да програмка ONSPEED стоит 150р/месяц.
ЦитироватьДак,а ты смотри,учись, вникай. И постепенно научешся.

Както я привык всё делать сам. Сам сделаешь- научишься, будешь просто смотреть - не факт, что поймёшь что и как.
Да и не дадут мне стоять и смотреть.
Либо я делаю, либо я ничего не делаю и даже не присутствую.
Добавлено:
Линукс вообще для меня тёмный лес. Я им ни разу не пользовался и даже не видел.
Дом там, куда лежит сердце...
А если никуда оно не лежит?
А может просто в доме чего-то или кого-то не хватает?

Duke

saf84
ЦитироватьА на винде низя?  к примеру UserGate?
Можно ! но гемора больше и безопастность слабже !
Если винда то : UserGate - прокси , Керио винроут - файрвол. Авп - антивирус.
ЦитироватьПо моему основной трафик идёт на почту
вот и забей на всё остальное ! это и есть золотая жила ;) Бери постоянный ИП адрес, заводи ящик в вашей внутренней зоне, и получай почту по цене 20 копеек за мегобайт ;) Расходы на инет по почты палаю в 10 раз. Этого мало ?
Цитироватьati.su- сюда каждый раз по 200 точно за день обратится
пусть хоть 10000 раз ходят ! это капля в море......
Хот можно узнать, может у владельцев данного рескрса есть клиентская прога, которая с их базами работает....
Цитироватьда програмка ONSPEED стоит 150р/месяц.
Это актуально, если мбольшая часть трафика уходит на вебсёрфинг.
ЦитироватьКакто я привык всё делать сам. Сам сделаешь- научишься, будешь просто смотреть - не факт, что поймёшь что и как.
ну тут твоё дело ! в случае провала не я по шапке получу ;)
А так, постараюсь помочь чем смогу, но не жди от меня готовых решений ;) только ключеве ответы :)
ЦитироватьЛинукс вообще для меня тёмный лес
ну без него никуда

saf84

Сегодня выложил свои соображения по экономии трафика.
И не поветите :o меня проигнарировали.
Никакого учёта, фаервола и централицации почты и обновлений никому не надо!!!
Я в шоке. :blink:  :ph34r:
Видимо случай ничему не научил.
А может они втихую это сделали? но яб один фиг бы это заметил.
Вощем одно слово вертится на языке "Забавно" :blink:
Просто сказали - это всё мелочи.....
Дом там, куда лежит сердце...
А если никуда оно не лежит?
А может просто в доме чего-то или кого-то не хватает?

Duke

saf84
ЦитироватьПросто сказали - это всё мелочи.....
Надобыло цифры привести...... тогда бы подействовало ;)

Feles

saf84
Ты так уверен что трафик за счет почты? А Инет-радио они у тебя не слушают часом?   <_< А так ППКС, ты свое начальство цифрами попугай  :D И реорганизуй сетку. :) Почтовый сервак себе настрой, хоть МС Курьер, он самый простой из всего что есть. Уже удобнее будет. В общем если есть вопросы стучи в аську, пиши в личку. Завсегда рады помочь советом  :)
Duke
Под Линухом ясен пень лучше, но фишка-то в том, что чел его даже на уровне пользователя не юзал, следовательно с ходу ничего на нем не поднимет.  :(


Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)

saf84

Вобщем я узнал, что прикси будут ставить.
Тока не я.
А вот насчёт централизации почты и обновлений - пока тихо.
Дом там, куда лежит сердце...
А если никуда оно не лежит?
А может просто в доме чего-то или кого-то не хватает?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru