28 апреля 2024, 15:37:11

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_saf84

Экономия трафика ..................

Автор saf84, 09 ноября 2006, 10:44:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nazgul

ЦитироватьПросто сказали - это всё мелочи.....

Гм... Жаль Вас расстраивать, но для крупной фирмы 22Гб траффика в месяц, пожалуй, действительно мелочи.
Учитывая, что настройку сети Вам, думается мне, вряд-ли доверят (потому как любой здравомыслящий начальник знает, что нужно позвать специалиста, который всё сделает быстрее, качественнее и надёжнее) и учитывая стоимость программ (те 150 рэ в месяц, которые Вы упомянули - это ничто, по сравнению с сотнями долларов за 12 копий файерволлов, антивирусов и т.д., плюс оплатить работу грамотного администратора, который всё это настроит). Да, можно всё установить на одном сервере, к которому подключить 11 клиентов, то в таком случае учтите, что поскольку выход в инет будет иметь лишь один комп, то скорость будет делиться на все 12 штук поровну, плюс системные ресурсы по обработке запросов также будут замедлять работу сервера.
А вот о том, что обновления для антивируса достаточно грузить один раз, вместо 12-и - это правильно.  

Duke

17 ноября 2006, 21:33:03 #11 Последнее редактирование: 17 ноября 2006, 21:35:50 от Duke
Nazgul
ЦитироватьГм... Жаль Вас расстраивать, но для крупной фирмы 22Гб траффика в месяц, пожалуй, действительно мелочи.
Думаю фирма о 12 компах не очень крупная фирма ;)
saf84 с Новосибирска. А там цены, как и у нас, весьма приличны. Ознакомиться с ценами упомянутого Westream можно [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].Получаем 22919 рублей. Не думаю, что это мелочи для фирмы с парком 12 компов :) А ведь неконтролируемый трафик имеет свойства расти...
ЦитироватьУчитывая, что настройку сети Вам, думается мне, вряд-ли доверят (потому как любой здравомыслящий начальник знает, что нужно позвать специалиста, который всё сделает быстрее, качественнее и надёжнее)
Полностью согласен ! И озвучивал это выше !
Цитироватьи учитывая стоимость программ (те 150 рэ в месяц, которые Вы упомянули - это ничто, по сравнению с сотнями долларов за 12 копий файерволлов, антивирусов
И опять нужно поправочку делать на страну, регион. У нас в помине нет лицензионного софта.Сколбко я фирм обслуживал, нигде не видел, кроме гос.структур. Весь перечисленный вам софт выкачивается с инета или покупается на балке за 70  руб.
Цитироватьте 150 рэ в месяц
не вижу связи между ценой программы сжатия трафика и файерволлов, антивирусов. Одно другому не мешает.
Цитироватьплюс оплатить работу грамотного администратора, который всё это настроит
5-10 т.р. с поправкой на регион. Окупится за первый же месяц.
ЦитироватьДа, можно всё установить на одном сервере, к которому подключить 11 клиентов, то в таком случае учтите, что поскольку выход в инет будет иметь лишь один комп, то скорость будет делиться на все 12 штук поровну
А она и так делится поровну ;) Роутер же тоже всех одновременно выпускает. Так что скорость не изменится.А с проксёй ещё и ускорится.
Да и главное тут не деньги, а безопасность корпоративной сети !
Цитироватьплюс системные ресурсы по обработке запросов также будут замедлять работу сервера.

поставить 1 Гб памяти и даже селерончик 2 Ghz будет тащить всё это дело на ура. Плюс на нём же можно спокойно работать!
Я настраивал точно такой же доступ для одной фирме. Шлюзом назначили комп главбуха. Селерон 1,8\IDE 80\512  инет -вебстрим (до 8мб в сек.), в сети 40 компов, из них 30 активные пользователи инета ( порядка 15 Гб в мес.). Дак этот сервер тянет всё без проблем, хотя кроме шлюза он рабочая станция(1С). Правда антивирус пришлось ставить НОД. Нет софт: Юзергейт и Керио ! Почта БаТ.

Nazgul

Duke
ЦитироватьДумаю фирма о 12 компах не очень крупная фирма

Вы извините, я сужу по нашим реалиям... Учитывая наши цены на траффик. Был дурак, исправлюсь. :)
ЦитироватьУ нас в помине нет лицензионного софта.Сколбко я фирм обслуживал, нигде не видел, кроме гос.структур. Весь перечисленный вам софт выкачивается с инета или покупается на балке за 70 руб.

Опять не расчитал... У нас даже в магазинах ставят легальный софт, потому как у нас за это трясут. Зато в домах лицензии нет. :)
Цитироватьне вижу связи между ценой программы сжатия трафика и файерволлов, антивирусов. Одно другому не мешает

Да нету связи. Просто при затратах на файерволлы и антивири эти 150 рублей теряются. :)
ЦитироватьПравда антивирус пришлось ставить НОД.

Что значит "пришлось"? Это лучший антивирус из всех мне известных. :)

Duke

Nazgul
ЦитироватьДа нету связи. Просто при затратах на файерволлы и антивири эти 150 рублей теряются.
Честно говоря, никогда не работал с компрессорами трафика ! Посему немогу подсказать, поможет он чем saf84 или нет. Да и не известно, какой основной трафик фирма потребляет.


Nazgul

ЦитироватьЧестно говоря, никогда не работал с компрессорами трафика !

А я вообще слабо представляю себе технологию сжатия траффика. Сжатие данных ПОСЛЕ скачивания - да. Сжатие данных на сервере - тоже да (скажем, gzip). А вот сжатие несжатых данных перед скачиванием мне непонятно.

Duke

Nazgul
ЦитироватьА я вообще слабо представляю себе технологию сжатия траффика.
Соединение происходит через сервер в инете. А сервер уже соединятся с заапрашиваемыми серверами и сжимает трафик. Затем,зжатый трафик передаётся непосредственно клиенту. У клиента программа разжимает его и передаёт браузеру.

saf84

Duke
ЦитироватьСоединение происходит через сервер в инете. А сервер уже соединятся с заапрашиваемыми серверами и сжимает трафик. Затем,зжатый трафик передаётся непосредственно клиенту. У клиента программа разжимает его и передаёт браузеру.

Совершенно верно
а [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] описывается один из компрессоров.
В принципе этот случай оказался даже полезным. ;)
Я провёл тендер среди всех провайдеров и IP телефонистов, и нашёл как сократить расходы на телефон на 30-40%, а на тел мы тратим немного не мало- 65 000 руб.
Плюс ко всему мы проводим себе дополнительные 4 телефонные линии через Инет. Кстати инет нам тож подключают и причём на оптике будет, и подключать будут всё бессплатно! Правда трафик будет на 10% дороже, но уменьшение тел переговоров на 20-26 тыс руб это окупит.
Кстати на инет у нас бюджет до 12 000р.
Дом там, куда лежит сердце...
А если никуда оно не лежит?
А может просто в доме чего-то или кого-то не хватает?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru