02 мая 2024, 01:43:50

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Бел-ка

Откуда берутся сны

Автор Бел-ка, 27 октября 2006, 21:38:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бел-ка

27 октября 2006, 21:38:25 Последнее редактирование: 27 октября 2006, 21:45:08 от Бел-ка
"Откуда берутся сны? Этот вопрос волнует всех без исключения - хотя бы потому, что все особи подвида Homo sapiens sapiens когда-нибудь спят. Что и говорить, сон - наше излюбленное занятие, по увлекательности сравнимое разве что с сексом. И механизм сновидений нас интересует по той же причине, по которой не дает нам заснуть природа оргазма. Причина очень простая - обыкновенный эгоизм многоклеточного существа. "Неужели все это принадлежит мне?" - размышляет голый джентльмен, проснувшись среди ночи рядом с прекрасной леди, скажем, на последнем этаже небоскреба (это уже для полноты образа). Неужели, неужели, ерошит волосы, курит, царапает что-то в блокноте и в конце концов снова валится без сил на кровать. Ему снится прекрасная леди, записанная в джазовом ключе. Джентльмен вскакивает в холодном поту и долго не может прийти в себя. Просит кофе. Вот вам сцена между жизнью и смертью.

Конечно, не всем удается сконцентрироваться именно на происхождении сна, и мысль уходит в сторону: "А какое состояние было прежде - бодрствование или сон?" - "А почему тело становится легче на столько-то микрограмм?" - "А почему кошмары повторяются?", и так далее. Это не дело. Надо держать себя в руках. Тут как раз должны появиться хладнокровные естествоиспытатели - и вот они появляются: профессор Ян Борн и его команда из университета немецкого города Любека. Вот что, ребята, говорят они своим волонтерам. Располагайтесь на кушетках, а мы вас облепим электродами. Больше вам делать ничего не надо, просто спите себе спокойно.

Опыт Борна заключается в следующем. Через мозг пациента пропускают слабый ток. Как известно, наша мысль - не что иное, как электрический импульс, поэтому лишний вольтаж в коре полушарий разуму никак не повредит. Итак, пациент спит, сознание входит в цикл разгрузки, смыкаются и размыкаются синапсы, перестраивается нейронная сеть. И извилины пронизывает разряд. Тик-так. Еще разряд. И так каждую секунду. "Мы даем мозгу фору", - говорит Борн. И, вообразите, мозг подхватывает импульс: точнее соединяет нейроны, эффективнее упорядочивает память. Процесс интенсифицируется, как говорят производственники. Когда пациент просыпается, его голова работает, как новехонький мотор. Он готов решать любую задачу. Борн-эффект, господа!

Этих данных, по мнению ученых, достаточно, чтобы подтвердить давнюю максиму: "Сон - продукт мозговой деятельности, он создается мозгом и использует мозг в качестве информационной базы". Да! Так оно и есть. Смотрите, что получается: целый день вы сидите на работе, вечером гуляете по выставкам, смотрите кино, курите, занимаетесь сексом, а потом ставите будильник и ложитесь спать. Здесь важно отметить, что пока вы работали, гуляли, курили и занимались сексом, ваш мозг каждое событие отмечал новым звеном нейронной цепи - то есть, проще говоря, всюду ставил засечки. За день их накапливается столько, что жить дальше с такой кучей спама в голове просто не представляется возможным. Тут-то и начинается очистка мыслительного пространства. Организм сам разрывает ненужные промежуточные контакты и соединяет важные события напрямую. Скажем, зачем вам помнить, что было написано на заборе, возле которого вы назначили свидание юной учительнице химии? Зачем вам после десяти лет совместной жизни с работницей ЖЭК помнить, в каком классе погибла ваша любовь? Незачем. Мужчина, соединяю напрямую: ЖЭК - потерянная любовь - обольстительная химичка - детство - обрыв связи. Это называется "ассоциативная цепочка". Во сне же вы видите в последний раз все промежуточные станции. И, поскольку тяжи и ниточки памяти страшно перепутаны, вполне возможно, что перед вами предстанут вместе предметы и персонажи, в реальной жизни никогда не пересекавшиеся. Скажем, обольстительная химичка, расписывающая забор на фоне вашего голливудского засоса с канцелярской дамой. Ну, сами придумайте. Принцип вы теперь знаете: "Впечатления, накапливающиеся в мозгу в часы бодрствования, бессознательно отфильтровываются по степени важности во время сна". (с)

автор:stan777
 Carpe diem

EURO-banan

27 октября 2006, 21:52:27 #1 Последнее редактирование: 27 октября 2006, 21:53:23 от EURO-banan
кОзна кОзна?  :D


Есть одна теория касательно снов: говорят, что на самом деле сна как такового не существует. В смысле, не существует в реальной временной области, нам кажется, что мы видим сон, а на самом деле мы его придумали, причем в обратной последовательности. Как такое получается?))

Человека всегда что-то будит - или звон будильника, или чей-то храп, или стук, или свет в глаза - любой шум, ветер, что угодно. Если человек выспался, его будит любое на него воздействие, и он просыпается. Одновременно с этим, то самое воздействие, которое разбудило человека, видится им во сне. Свет загоревшейся лампы представляется лучом прожектора, звон будильника пожарной сигнализацией - и в все в том же духе. Не зная, что нас будит, мы придумываем этому оправдание, порою самое невероятное. Теперь касательно самого сна - сон мы придумываем в обратной последовательности, начиная с выдуманного нами события, нас разбудившего. Мы придумываем историю появления данного события (т.е. непросто слышим пожарную сигнализацию или видим свет прожектора, а еще и пытаемся сами себе объяснить их происхождение). Зачастую придуманные нами истории алогичны и непонятны.
Итого: сначала мы просыпаемся, а потом в мгновение (возможно больше) придумываем себе историю, объясняющую наше пробуждение. Обычно такие истории ввиду своей алогичности сразу забываются :)

правда, эта теория еще ничем не доказана :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Лаангкхмер

ЦитироватьЭтот вопрос волнует всех без исключения...

Хорошее начало.  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Теххи

а у меня такая версия:
Теорию множественности миров берем за правду. И вот, периодически, когда миры соприкасаются, мы видим (во снах), что происходит с нашими двойниками.
по крайней мере  мне моя позиция нравится.  :D  
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

Бел-ка

Теххи

Кстати, очень интересная версия
 Carpe diem

EURO-banan

Теххи

мои двойники - несчастные люди (((:
мне как бы эротические сны редко снятся - видимо все двойники чисты и невинны  :huh:  :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

arta999

Насчет того что во сне время течет как хочет есть такое, когда звонит будильник просыпаясь помнишь что во сне звонил школьный звонок, ты сидел на уроке и т. д. Но время во сне может как в обратную сторону так и в прямую, сны вообще толком не хронологизируются, это уже когда проснемся выстраиваются в единую цепочку. Знаю совершенно точно, проверено на самой себе.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Теххи

EURO-banan
Хм, а может они подсознательно не хотят, чтобы кто-то их видел в этот момент, вот и "показывают" тебе нормальные будни.  :D  
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

EURO-banan

Теххи

если это нормальные....  :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Malin_ka

Я начала видеть сны каждую ночь,где-то на 6-ом месяце беременности...Сейчас моей дочке почти 10 лет.Я незнаю что это и почему так происходит,но я так устала... :( Иногда с этим можно жить,но в основнм это напрягает...Снятся все и всё...вещие и просто бред какой-то,но разницу уже практически перестала замечать :unsure: Хочется просто выспаться,без снов,но незнаю получится ли когда-то такое...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru