02 мая 2024, 01:23:19

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_arta999

Здравомыслие (здоровое мышление)

Автор arta999, 22 октября 2006, 08:11:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

22 октября 2006, 08:11:57 Последнее редактирование: 22 октября 2006, 08:14:45 от arta999
Как вы для себя определяете это понятие?

Я согласна с определением данным А. Маслоу

Цитироватьэто способность к воспpиятию фактов в отличие от склонности к воспpиятию миpа чеpез пpизму устоявшихся и общепpинятых мнений или пpедставлений


Чем меньше человек пользуется шаблонами (мыслительными, этическими и тому подобным) и чем больше мыслит сам, тем более он здравомыслящ.  

И на мой взгляд здравомыслие не адекватно понятию здоровое мышление. Так как обычно здоровым называют не оптимальное, а нормальное мышление свойственное большинству. Поэтому замороченный различными (чаще всего морально-этическими) шаблонами человек официально является вполне нормальным, то есть здоровым, но никак не здравомыслящим.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

gratis

Здравомыслящий человек это тот человек который ответит на вопрос что же такое здравомыслящий человек. Но таких ещё не нашлось. :D
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

Tristan

Начнем с того, что мышление бывает не здоровым или нездоровым, а верным или неверным.
Я не очень понимаю, что значит оптимальное мышление. Как будто можно выбирать между различными типами мышления, исходя из критерия оптимальности. Тогда как, на самом деле, единственным критерием мышления является истина.
Здоровой или нездоровой бывает психика. Но психика не мыслит. Психика - это лишь сложный механизм реакций на различные воздействия. Мыслит в человеке разум.
ЦитироватьЧем меньше человек пользуется шаблонами (мыслительными, этическими и тому подобным) и чем больше мыслит сам, тем более он здравомыслящ.

Этические  установки человек обнаруживает внутри себя. Они не являются шаблонами, они являются неизбежным всеобщим, так же как, например, логические закономерности.
Есть один расхожий шаблон - здравый смысл. И когда человек начинает мыслить самостоятельно, его мысль неизбежно приходит к конфликту с этим здравым смыслом.

arta999

Tristan
ЦитироватьИ когда человек начинает мыслить самостоятельно, его мысль неизбежно приходит к конфликту с этим здравым смыслом.

Возникло ощущение, что в данном контексте под здравым смыслом ты как раз подразумеваешь общественные заморочки, тогда как я наоборот здравым смыслом называю самостоятельное мышление независимое от окружающих.

Для определения понятия ты пользуешься штампом, который здравым смыслом называет мнение большинства. Почему? Мнение большинства, нравоучения, морализмы ни в коей мере не могут являться здравым смыслом уже хотябы потому что требуют подчинения без обдумывания и обоснования.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Tristan

22 октября 2006, 21:56:13 #4 Последнее редактирование: 22 октября 2006, 21:58:18 от Tristan
"Здравый смысл, нормальное состояние и правильное действие умств. способностей человека; но так как мнения большинства людей определяются обыкновенно предрассудками, пристрастиями, привычками, материальными интересами, то и З. смысл стал обозначать средние мнения людей данного времени и места, в силу чего явился охранителем наличного состояния общественной жизни и мысли, противником всего выходящего из рутины."
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Я понимаю здравый смысл как усредненное, непроясненное в своих основаниях, поверхностное мышление.

Одна из причин такого моего отношения - опыт научной деятельности. Ничто так не подводит в науке, как здравый смысл. Он является постоянным препятствием, которое приходится преодолевать.

arta999

Tristan
ЦитироватьЯ понимаю здравый смысл

Цитироватьмнения большинства

так я об этом и говорю, ты под этими словами взял версию большинства

то есть наравне с ними принял это значение

ЦитироватьЗ. смысл стал обозначать средние мнения людей данного времени и места


а если не штампом руководствоваться, а самому помыслить? логически? как может быть здравым то что отвергает мышление?

то что большинство под здравым смыслом подразумевает предрассудки и штампы вовсе не означает что они мыслят верно

ЦитироватьЗдравый смысл, нормальное состояние и правильное действие умств. способностей человека


это и есть определение, а указание на распространенную ошибку

Цитироватьно так как мнения большинства людей определяются обыкновенно предрассудками, пристрастиями, привычками, материальными интересами


дали для справки, и привели значение которое эти ошибающиеся люди подразумевают под данным понятием, а именно

Цитироватьмнения людей данного времени и места


Однако есть на самом деле здравомыслящие люди, которые под здравым смыслом подразумевают смысл именно здравый, а не предрассудки. То есть используют понятие по его прямому назначению, а не ошибочную версию большинства.

Теперь в свете твоей интерпретации здравого смысла становится понятно, что ты подразумевал под  фразами "здравый смысл вульгарен" и "я отвергаю здравый смысл". Ты имел в виду что отвергаешь предрассудки и инертность общественного мышления, но это то как раз и есть признак здравомыслящего человека.

Здесь в форуме, а конкретно в данном разделе основная часть людей под здравым смыслом как раз подразумевает самостоятельное мышление. Поэтому твои фразы выглядели несколько... ну... смешно что ли :)  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

Tristan
ЦитироватьНичто так не подводит в науке, как здравый смысл. Он является постоянным препятствием, которое приходится преодолевать.

Опять же подмена понятий. Препятствием могут быть лишь абсурдные утверждения типа что "все уже изобретено" "то что известно на данный момент единственно верное и больше ничего нового быть не может" и т. д. но эти утверждения как раз полностью противоречат здравому смыслу. Здравый смысл в науке это собственное мышление основным признаком которого является критичность, никогда нельзя ничего просто так принимать на веру. Критичное отношение к любым догмам это основной принцип здравого смысла. Если кто-то утверждает что что-то противоречит полученным ранее данным и на одном этом основании не может быть верно, то он не просто ошибается, а заблуждается. Заблуждение гораздо хуже ошибки. Предвзятость никак не может быть синонимом здравого смысла, потому что он  как раз и помогает избежать предвзятости.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Tristan

arta999
Цитироватьтак я об этом и говорю, ты под этими словами взял версию большинства

то есть наравне с ними принял это значение

я использую именно расхожее значение слова, так как иначе не будет коммуникации. Конечно, можно под "здравым смыслом" понимать все, что угодно. Но на деле в большинстве случаев оказывается так, что, когда люди  аппелируют к здравому смыслу, они как раз не утруждают себя самостоятельным мышлением, а основываются на предрассудках и общих местах.
Далее, "здравый" происходит от "здоровый".  Само это понятие "здравый смысл" указывает на некий шовинизм большинства. Тот, кто мыслит иначе - нездоров.

ЦитироватьОпять же подмена понятий. Препятствием могут быть лишь абсурдные утверждения типа что "все уже изобретено" "то что известно на данный момент единственно верное и больше ничего нового быть не может" и т. д. но эти утверждения как раз полностью противоречат здравому смыслу. Здравый смысл в науке это собственное мышление основным признаком которого является критичность, никогда нельзя ничего просто так принимать на веру.

Я не об этом. Простой пример: и теория относительности Эйнштейна и квантовая механика столкнулись поначалу с большими препятствиями, так как многие говорили дословно, что "эти теории противоречат здравому смыслу".

Лаангкхмер

ЦитироватьЗдравомыслящий человек это тот человек который ответит на вопрос что же такое здравомыслящий человек.
О, нет! Здравомыслящий человек не ответит на такой вопрос. К чему ему это?  :)

ЦитироватьМалый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.


"Когда ж Спаситель явится с Сиона,
то всех цитатников отправит в ад...."  :D  :D  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Tristan

Лаангкхмер
Цитировать"Когда ж Спаситель явится с Сиона,
то всех цитатников отправит в ад...." biggrin.gif

Когда речь идет об определении понятий, то цитировать словарь совершенно уместно.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru