26 апреля 2024, 06:07:30

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Талант

Автор arta999, 19 октября 2006, 08:09:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

Умным завидуют, талантливым вредят, гениальным льстят... (с) не помню

Что же такое ум, талант и гениальность и чем они отличаются друг от друга?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

морок

встречал мнение, что талант-выдающаяся личность в одной области знаний , а гений охватывает несколько  областей знаний .....медики говорят , что у гениев большее количество дендритных связей....

Caddy

19 октября 2006, 09:18:47 #2 Последнее редактирование: 19 октября 2006, 22:44:46 от Caddy
мое ИМХО
ум - возможность наиболее рациональным способом решать ту или иную проблему
талант - природная склонность к чему - либо
гениальность - претворение в жизнь невозможного

VALidol©

arta999
ЦитироватьЧто же такое ум, талант и гениальность и чем они отличаются друг от друга?


мое видение таково:
ум - пожалуй в какой-то мере это синоним понятия разум. Характеризует способности мышления, рассуждения и понимания.
талант - выдающаяся способность к деятельности в какой либо области: научной, художественной, музыкальной и т.п. На мой взгляд талантами обладают ВСЕ люди, но не у каждого это проявляется, т.к. талант нуждается в развитии и упражнениях, чтобы достигнуть определенной степени совершенства. Тут мне нравится фраза - «Если бы Моцарт родился в семье пастуха, а не музыканта, то он бы играл на дудочке для овец и никогда не стал бы известным музыкантом» (© Б.Акунин «Азазаель»).
Гений - высшая степень таланта. В развитии как таковом не нуждается. Гении рождаются постоянно, но не всегда их понимают, а порой и считают просто сумасшедшими... «Разница между гением и идиотом только в величине признания» (уж не помню кто сказал)... Так, Эйнштейн, например, по математике был троечником :)

Таким образом «ум» - понятие отдельное, в то время, как «талант» и «гений» отличаются различной степенью творческой оригинальности...
...ушел...

EURO-banan

19 октября 2006, 10:12:36 #4 Последнее редактирование: 19 октября 2006, 10:15:56 от EURO-banan
я не знаком с такими понятиями  :D
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

GhostRider

Мама мне всегда говорит... "Талант, сын - это способность трудится"  :)
Не в том смысле что на работе вкалывать, а трудиться над развитием своих способностей и совершенствованием мастерства в той или иной области.
Врядли талантливые люди знают что они талантливые при рождении. Не могут этого знать и родители.. Поэтому в чем-то мама права.  :)

ум - это то, что по вашему мнению есть у вас и очень часто, к сожалению, не хватает у других..  :)
Тоже весьма размытое понятие.

:: Владыка Ситов Darth Rider  ::


Бредятина
[/b]
You are what you listen

Reineke-1

В школе на биологии нам объясняли так:
ум - понятие показывающее уровень рабоы мозга...
у умных людей, мозг работает больше....
у нормального умного человека мозг работает на 30% от своих способностей

у талантливых людей, какая то часть мозга работает более активно, благодаря чему у них и открывается талант к чему-либо

гениальные люди - люди с ненормальной мозговой активностью от 50 и более %...
из-за активной работы мозга у гениев часто слабое здоровье.... и может быть ненормальная психика
Добавлено:
GhostRider
ЦитироватьВрядли талантливые люди знают что они талантливые при рождении. Не могут этого знать и родители..


но склонность к чему то уних есть уже от рождения...
"Коврик для мыши совершил недопустимую операцию и будет свернут".
Lady of the Kamelot clan
Теххи - моя любимая мамочка :)
Vandar  - мой первый сын :)

GhostRider

Цитироватьу нормального умного человека мозг работает на 30% от своих способностей

Цитироватьгениальные люди - люди с ненормальной мозговой активностью от 50 и более %...

А вот интересно... Чтобы определить на сколько процентов от целого рабтает мозг нужно что-то взять за целое, верно?
А разве был ткой человек у которого мозг работал на 100%? ... чтобы так легко считать.. хм у него на 32% работает а у этого на 19.5%
Откуда взялись эти числа?

Либо есть ещё вариант.. Посчитать что-то вроде числа нейронов (как транзисторов у процесора) и прикинуть сколько через них нервных импульсов в секунду проходит? Так что-ли..
:)
Возможно это оффтоп, но тем не менее хотелось бы узнать кто сказал "мяу".

:: Владыка Ситов Darth Rider  ::


Бредятина
[/b]
You are what you listen

EURO-banan

я всегда думал, что процент работы человеческого мозга много меньше, чем 30 ((:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Moscowgirl

морок
VALidol©
Цитироватьвстречал мнение, что талант-выдающаяся личность в одной области знаний , а гений охватывает несколько областей знаний .....

ЦитироватьНа мой взгляд талантами обладают ВСЕ люди, но не у каждого это проявляется, т.к. талант нуждается в развитии и упражнениях,


Правильно мыслите, талант есть у каждого человека, главное его распознать и развить в нужном направлении. У кого - то талант к пению, у кого -то к рисованию. Гениальность - это несколько талантов у одного человека.
В жизни как? Сначала не везет, не везет, потом КАК НЕ ПОВЕЗЕТ и опять не везет, не везет.....




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru