28 марта 2024, 12:48:09

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Талант

Автор arta999, 19 октября 2006, 08:09:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

яяя!

EURO-banan  я слышала что мы используем от 4% до 6% от возможностей нашего мозга... и лишь люди гениальные от8% до 10% .... боюсь соврать но вроде как-то так! хотя меня всегда интересовало, как это можно измерить и проверить?


Frey

GhostRider
Мне кажеца, что 100% взяты не у конкретного человека, а весь потенциал мозговой активности. Поэтому второй вариант, мне кажеца, более верен.

Мы раасматриваем три: гениальность, ум и талант. А есть еще и интеллект. Что это тогда такое? Отличен ли он от ума?

Мое мнение, что талант никак не зависит от ума и гениальности.
Ум - качество человека, способное развиваться от подпитки РАЗНЫМИ знаниями в РАЗЛИЧНЫХ сферах.
Гениальность - это полная прокачка одного из знаний, подпитывающее ум.
Талант, все таки, отличаем. Не зависим. Он может быть физическим. Например, жонглировать. Большого ума здесь не надо, и гениальным быть тоже. Талант больше сроден с умением. :unsure:  
ночная фурия

VALidol©

Frey
ЦитироватьМы раасматриваем три: гениальность, ум и талант. А есть еще и интеллект

интелект - это синоним ума в полной мере :) Intelect (лат.) ;)
...ушел...

Reineke-1

EURO-banan
Цитироватья всегда думал, что процент работы человеческого мозга много меньше, чем 30 ((


я могла ошибиться...
возможно это не в обычном состоянии, а в состоянии активной работы мозга

так как это было лет 7-8 назад, я точно уже не помню, чье это исследование, поищу дома в тетрадках...
"Коврик для мыши совершил недопустимую операцию и будет свернут".
Lady of the Kamelot clan
Теххи - моя любимая мамочка :)
Vandar  - мой первый сын :)

Бел-ка

19 октября 2006, 13:49:23 #14 Последнее редактирование: 19 октября 2006, 19:44:05 от Бел-ка
Можно и так сказать:

Талант.
Человек не может быть просто талантлив, только в какой то сфере. Он делает это лучше, качественнее с высоким профессионализмом и любовью.

Гениальность.
Люди генетически опережающие свой возраст или своё поколение. У них "свой мир"...Но к сожалению, зачастую гении очень похожи на юзнутых...а может оно так и есть.

Ум.
Умение вести беседу, умение думать прежде чем сказать, правильно оценивать обстановку и людей.
 Carpe diem

Zkey

arta999
ЦитироватьЧто же такое ум, талант и гениальность и чем они отличаются друг от друга?

Вопрос по меньшей мере странный.  :huh:
Гений не может быть не талантлив, талант и тем более гений немыслим без ума. Эти понятия не сопоставишь. Они - звенья одной цепи.
Вот здесь много можешь дельного прочитать обо всем этом и подобном:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Say the word I'm thinking of

Fridka

Zkey
Цитироватьгений немыслим без ума

А если он, скажем, гениальный спортсмен? Они в жизни иногда бывают абсолютно... неумными людьми  ;)  
трубадурочка

arta999

ЦитироватьА если он, скажем, гениальный спортсмен

или скульптор, или ремесленник, или садовод и много еще бывает гениальных людей которые привносят в мир удивительный открытия


гений это человек, который способен совершать открытия, думать и делать то, что не делал никто до него, но это может никак не коррелировать с общим уровнем интеллекта и даже умом, например некоторые гении в науке или еще каких-то вещах в отношениях с другими людьм могут вести себя как полные идиоты или в совершенстве вледея информацией о макро и микро экономике оказаться не в состоянии распоряжаться собственной зарплатой или приготовить себе суп...

а может быть очень умный человек имеющий даже кучу талантов но ничего гениального в своей жизни так и не совершит
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Zkey

Fridka
ЦитироватьА если он, скажем, гениальный спортсмен? Они в жизни иногда бывают абсолютно... неумными людьми

Знаете, что видит талантливый спортсмен, когда занят своим делом? Себя! В тот момент, когда он совершает прыжок или бежит на пределе своих возможностей или плывет, он находит алгоритм движения своей души и собственного тела! Это для него высшая и неповторимая точка. Он просто начинает играть. Не соревноваться, а играть! Даже результат для него в этот момент становится не важен! И выигрывает он легко, потому что он делает это без особых (читай неправильных) усилий, а другие напрягаются. Только и всего. Задача заключается в том, чтобы уметь находить этот алгоритм движения. Ум ему нужен для этого!
Все остальные - обычные, как мы говорим, люди давно уже заменили свой ум рассудком и не понимают этого. Компьютер - совершеннейший рассудок, но ему никогда не стать гениальным и даже хоть сколько-нибудь талантливым.
В других делах, кроме спорта, все обстоит точно так же: талантливые писатели, ученые, художники, музыканты и т. д. Ни один из них не делает что-либо, потому что надо. Они все нашли этот алгоритм соответствия своей души и выполняемой работы. Им не тяжело. Они играют!
В прошлом году слышал по телевизору интервью нобелевского лауреата по физике (не помню фамилию) Так вот он говорил не о перспективах развития науки и не о своем открытии, а о том, как прекрасно заниматься физикой и что нет ничего на свете более увлекательного и интересного!
Say the word I'm thinking of

arta999

еще хотела добавить, что может быть блестящий ум, высокий интеллект, но из-за лени или еще чего-нибудь так и не выработавший ни к чему таланта...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru