19 апреля 2024, 14:16:09

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Месть

Автор arta999, 14 октября 2006, 09:53:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

14 октября 2006, 09:53:08 Последнее редактирование: 14 октября 2006, 10:22:18 от arta999
ЦитироватьСходные темы[/size]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] (юридический раздел)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] (сама эта тема)


Бамбуча подсказала создать темку про Месть

ЦитироватьМесть, возмездие за преступление со стороны пострадавшего или его родственников; М. в особенности за убийство в древности в период родового быта у всех народов составляла не только право, но и обязанность родственников потерпевшего. Существует и теперь на В., Корсике, у кавказских горцев и др.; для ограничения М. явился институт убежищ, какими считались храмы, а иногда некот. города (напр., по законодательству Моисея у евреев). Позже кровная М. сменилась системой выкупа и государственными наказаниями. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Месть была у многих народов. Что в частности нашло свое отражение в религиозных верованиях разных народов, сообразно их развитию. Например в библии в Старом завете было "око за око, зуб за зуб". В Новом завете "ударят вас по правой щеке, подставьте левую". В Буддизме чтобы остановить цепь зла (любое зло порождает ответную реакцию окружающей среды, даже если и не знаем всей цепи она в любом случае есть, так как любое событие затрагивает все уровни человеческого бытия и существования. Плохие дела порождают плохие колебания во Вселенной, хорошие хорошее.) Поэтому рекомендуется разорвать эту цепь не нести дальше зло вокруг, ведь если вас кто-то ударил, то вы или кто-то когда-то в этой или прошлых жизнях ударили его. Мысленно или физически никакого значения не имеет. Ментальная агрессия свободно переходит в физическую и наоборот. Собственно Иисус учился на Востоке, поэтому и попытался диким варварским народам нести высокодуховную культуру. Но его все равно никто не понял. Впрочем как и по сей день. Религиозные экстремисты (как христианские так и другие) находят оправдание своей агрессии.

У животных нет мести. Это свойственно только людям. Животные могут расценить плохое отношение к ним как агрессию и опасность и предпринять какие-либо действия, но если обидчик не представляет опасности для жизни то животному никогда не придет в голову мстить ему.

Собственно у кого какие мысли на этот счет? Считаете ли вы месть разумным и рациональным поведением? Должны ли народы мстить друг другу за прошлые обиды? Должны ли люди мстить другим людям за то, что их или их родственником когда-то обидел другой человек который либо состоит в кровном родстве с обидчиком либо просто является одной с ним национальности?

Какие вы видите пути разрывания цепи зла? Как можно остановить агрессию в мире? И нужно ли это вообще?

Как известно психологи давным-давно еще чтобы уменьшить агрессию народов друг к другу придумали спорт и спортивные состязания. Как думаете что было бы если бы небыло итститута физической культуры и спорта? (Институт в смысле институт общества). Уничтожили бы люди уже к этому времени друг друга?

Мстите ли вы своим обидчикам или их детям, знакомым, животным, портите ли какие-либо предметы которые дороги человеку? Как обосновываете целесообразность такого поведения?

Хотите ли вы чтобы небыло мести?

Считаете ли вы законодательный институт исправления преступников наказанием? Чем должны быть по вашему места лишения свободы местом наказаний или местом исправления мировоззрения?

Как относитесь к раскаявшимся (на самом деле) бывшим преступникам? Как думаете бывают ли такие или же человек только вид делает, а внутри остается преступником?

Как думаете наказание изменяет мировоззрение человека в сторону повышения в нем гуманности и хорошего отношения к миру? Если нет то почему его используют?

Как правило преступники выносят только один вывод из мест лишения свободы "нельзя попадаться" но практически НИКОГДА "нельзя нарушать закон". Если только те кто попал туда по ошибке либо за преступления совершенные по необходимости (случайности)...

Ну и т. д.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

VALidol©

arta999
ЦитироватьУ животных нет мести. Это свойственно только людям

несоглашусь... такое встречается и у животных, правда не у всех. Но, например, собаки, слоны и некоторые виды обезъян могут и отомстить... Особенно мстительные животные - индийские слоны. Они никогда не прощают обиды.
ЦитироватьКак можно остановить агрессию в мире? И нужно ли это вообще?

никак... это уже необратимый процесс, который к тому же двигает эволюцию... большинство изобретений делалось для упрощения ведения войны и для увеличения своей силы... лишь потом это находило применение в мирной жизни...
ЦитироватьМстите ли вы своим обидчикам или их детям, знакомым, животным, портите ли какие-либо предметы которые дороги человеку?

пожалуй как таковой местью никогда не занимался :) ...хотя вот подставить обидчика могу... а вообще стараюсь решать все разом, хотя и далеко не всегда такое возможно.
Месть детям, знакомым и животным обидчика вообще считаю глупостью... они то чем виноваты?
ЦитироватьКак относитесь к раскаявшимся (на самом деле) бывшим преступникам? Как думаете бывают ли такие или же человек только вид делает, а внутри остается преступником?

Нормално отношусь, но редко... крайне редко такое бывает. Зачастую бывает именно второе... Каждый человек старается внутренне оправдать себя - это своеобразная защита... в противном случае съезжает башня ;)  :ph34r:
ЦитироватьКак думаете наказание изменяет мировоззрение человека в сторону повышения в нем гуманности и хорошего отношения к миру? Если нет то почему его используют?

скоре нет, чем да... а используют больше для устрашения. например... Атомную бомбу применили в бою только 2 раза, но это самое эффективное оружие сдерживания
ЦитироватьКак правило преступники выносят только один вывод из мест лишения свободы "нельзя попадаться" но практически НИКОГДА "нельзя нарушать закон".

именно так. Это объясняется тем, что человек живет среди таких же нарушителей общественного спокойствия... он начинает чувствовать себя членом ИНОГО социума... тех кто «право имеет» и относиться к другим как к «тварям дрожащим»...
...ушел...

arta999

VALidol©
Цитироватьтакое встречается и у животных

ЦитироватьОсобенно мстительные животные - индийские слоны. Они никогда не прощают обиды.

они устраняют объект представляющий угрозу (до тех пор пока будет существовать объект причиняющий вред существует прямая угроза), слоны и собаки не испытывают обид и не мстят, у них просто память хорошая, а разума чтобы оценить продолжает ли объект представлять опасность или уже нет не хватает, поэтому по умолчанию к нему отношение как к опасному, это у всех животных такое, даже у одноклеточных (инфузорий и амеб) повстречавшись с опасным объектом память о нем остается на всегда, если животное может устранить опасность оно должно ее устранить ради себя и своих детей. Они никогда не станут причинять вред если совершенно точно знают что объект безопасен. Это свойственно ТОЛЬКО людям. Хотя возможно в этом есть отголоски животной природы, когда объект сразу помечался как опасный а вероятность того, что он может измениться не предусматривалась. Но как тогда объяснить порчу предметов и вред знакомым?

Человеком движет именно деструктивное желание причинить боль, а у животных конструктивное желание устранить опасность.  

Животные НИКОГДА не испытывают желания причинить боль. Если только эта боль должна устранить угрозу.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

бамбуча

ЦитироватьСчитаете ли вы месть разумным и рациональным поведением?

Месть ,желание во что бы то ни стало отомстить "обидчику" , оно постепенно  разрушает самого же "обиженного" .   Страдает в первую очередь он сам .  Когда смыслом жизни становится  единственная цель отомстить, это ужасное зрелище....
ЦитироватьМстите ли вы своим обидчикам или их детям, знакомым, животным, портите ли какие-либо предметы которые дороги человеку?

Нет

JShadowLord

хм...я не мщу, я осуждаю...и всё...таким образом цепь будет завершена...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Гарик.

Не буду разбирать месть с позиции добра и зла ("хорошо" и "плохо"). Если человек решился на месть, то это его выбор. Иногда - неизбежный. Хочу лишь заметить, что "обычная" месть по своей природе имеет очень тяжёлую энергетику, выдержать которую без разрушения может не каждый человек. В какой-то мере человек приносит себя в жертву , ради собственной мести.  

arta999
ЦитироватьКак думаете что было бы если бы не было итститута физической культуры и спорта?

Спорт сближает людей. А эффективность этого во многом зависит от организаторов соревнований.


ЦитироватьХотите ли вы чтобы небыло мести?

Если на свете переведутся подлецы, то да. В любом случае она должна сменить свою окраску.


ЦитироватьЧем должны быть по вашему места лишения свободы местом наказаний или местом исправления мировоззрения?

Местом исправления мировоззрения. Но для некоторых - через наказание.
Изменение мировоззрения - наиболее эффективный метод разрывания цепи зла.
Наказание же приносит результат только в том случае, когда у человека имеется совесть. И уровень наказания не превышает уровень совести.


Разумеется есть люди, искренне раскаившиеся в содеяном. Встречал таких.





людовед

ИМХО:могут быть в жизни ситуации,когда необходимо мстить.Когда поругана честь твоих родных или близких.Это ,наверное,не совсем цивилизованно,но " с волками жить..."
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Reineke-1

В моей жизни пока еще не было ситуаций в которых требовалась бы месть...
наверное должно произойти что-то совсем плохое, чтобы я начала мстить
но мне бы не хотелось
Цитировать" с волками жить..."

"Коврик для мыши совершил недопустимую операцию и будет свернут".
Lady of the Kamelot clan
Теххи - моя любимая мамочка :)
Vandar  - мой первый сын :)

VALidol©

arta999
Пожалуй верно про животинок мыслишь ;) Буим вновь считать тя вумной женщиной... «как у Ленина ботинок» :D
ЦитироватьНо как тогда объяснить порчу предметов и вред знакомым?

Влияние «цивилизации»... Иногда месть путем устранения «опасного объекта» невозможна ввиду слабости мстителя... поэтому и началась порча вещей, месть всему роду, да и живности до кучи...

Минусом разума является перевод некоторых атавизмов в нормальное и обоснованное явление. Я больше склоняюсь к мысли, что месть это атавизм... <_<  
...ушел...

arta999

JShadowLord
Цитироватья осуждаю

я обычно понимаю и тогда осуждения не требуется, нельзя осуждать предмет за то что он такой какой есть, все равно что осуждать дождь за то, что он идет... с ним надо справляться, как-то остерегаться, избавляться от последствий, но смысла существования осуждения я не вижу... хотя если это публичное осуждение целью которого является попытка вызвать понимание ошибочности точки зрения у бандита тогда да

Гарик.
Цитироватьчеловек приносит себя в жертву , ради собственной мести

так и есть, если у вас случилось несчастье, то возможно в какой-то из жизней вами был причинен такой же вред, либо физический, либо в мыслях и получили ответ окружающей среды, поэтому испытывать желание отомстить значит создавать новую агрессию в свой адрес

ЦитироватьСпорт сближает людей.

так и есть, хотя я имела в виду, спорт как заместитель желания соревноваться сражаясь друг с другом

ЦитироватьНаказание же приносит результат только в том случае, когда у человека имеется совесть. И уровень наказания не превышает уровень совести.

логично

людовед
Цитироватьмогут быть в жизни ситуации,когда необходимо мстить.Когда поругана честь твоих родных или близких.Это ,наверное,не совсем цивилизованно,но " с волками жить..."


просто причинить боль? а смысл? самоуспокоение?

Reineke-1
ЦитироватьВ моей жизни пока еще не было ситуаций в которых требовалась бы месть

то ли действительно небыло, то ли ты понимающий человек, потому что обычно если человек злой и мстительный то он всегда найдет по отношению к чему или кому испытывать агрессию и желание отомстить

VALidol©
ЦитироватьЯ больше склоняюсь к мысли, что месть это атавизм...

но очень уж странный, все-таки нет в природе бессмысленного желания причинить боль если она совершенно ничего не изменит, а то еще и хуже сделает
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru