01 мая 2024, 16:32:44

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Hystera

Психология в будущем

Автор Hystera, 25 сентября 2006, 14:17:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Frey

Graf
ЦитироватьДа тоже хорошее образование, но пригодиться, если пойдешь либо по профилю, либо в бизнес.

В повседневной жизни тоже можно много куда приминить ;)  
ночная фурия

Fridka

Graf
На самом деле я не обсуждаю такие вузы как там, скажем институт Натальи Нестеровой, который вообще называют курсами кройки и шитья  :lol:  Если вуз плохой, то и преподавать в нем будут плохо, логично? Причем любую специальность, и психология здесь всего лишь частный пример. В нормальных вузах основной задачей обучения является формирование клинического мышления. Понятно, что большую часть профессии человек все равно постигает только в опыте, но некие начала тем не менее закладываются в вузе.
Психолог, делающий выводы о всей личности лишь на основе одного, пусть даже многофакторного, опросника - без сомнения, плохой психолог. Но это не проблема преподавания психологии в России в целом, это дело совести каждого отдельного вуза и даже каждого отдельного преподавателя. К тому же, отрасль психодиагностики помимо столь нелюбимых всеми (и мной в том числе ))) тестов включает еще массу всего интересного.
ЦитироватьА на самом деле в психологи очень часто идут люди для решения своих проблем, что уже делает их никудышными психологами.

Ну, тут все зависит от того, сумел человек свою проблему решить или нет. Причина, по которой ты начал учиться - не основополагающая, профессиональное самоопределение обычно несколько позже происходит.
трубадурочка

Graf

Fridka
Я говорю о довольно престижных и известных вузах. Просто если сравнить подготовку и квалификацию западных психологов и наших, то преимущество  будет далеко не в нашу сторону.
Например, при обращении к нашим психологам с проблемой повышенной тревожности, они будут пытаться пробить по тестам, выявить всевозможные причины и т.д. и т.п. а западный психолог тут же попросит сделать кардиограмму. Не веришь, попробуй. Честно говоря, мне не очень хочется обсуждать детально этот вопрос. Просто у меня сложилось такое впечатление после общения  с их психологами и нашими, и после того как я ознакомился  с методами преподавания.
ЦитироватьПсихолог, делающий выводы о всей личности лишь на основе одного, пусть даже многофакторного, опросника - без сомнения, плохой психолог.

Да даже не одного - опросника. Скажем так, у них больше практических наработок в этой области.
Цитироватьвключает еще массу всего интересного.
Интересно, что именно тебе там больше понравилось?
ЦитироватьНу, тут все зависит от того, сумел человек свою проблему решить или нет.

В первую очередь, это проблема учебного заведения, которое выдает этому человеку диплом. Именно они должны выявить эту проблему и решить будет ли данная проблема иметь серьезное влияние на деятельность этого человека на поприще психологии.
Frey
ЦитироватьВ повседневной жизни тоже можно много куда приминить

Это какой же нужно иметь семейный бюджет, чтобы возникла необходимость знаний специалиста с высшем образованием по экономике. ;)

Frey

Graf
ЦитироватьЭто какой же нужно иметь семейный бюджет, чтобы возникла необходимость знаний специалиста с высшем образованием по экономике. 

Все что касается финансов имеет место быть в экономике. Например, знание банковского дела. Тоже плюс.
ночная фурия

Graf

Frey
ЦитироватьНапример, знание банковского дела. Тоже плюс.

Опять же - смотря для какого семейного бюджета. Например это знание вряд ли будет востребовано психологом муниципального учебного заведения.  :(
В бизнесе, или при частной - успешной практике, это знание, безусловно, будет очень ценным.

Fridka

Graf
ЦитироватьНапример, при обращении к нашим психологам с проблемой повышенной тревожности, они будут пытаться пробить по тестам, выявить всевозможные причины и т.д. и т.п. а западный психолог тут же попросит сделать кардиограмму.

Ну, вообще-то, и у нас на кардиограмму отправляют  :lol: но мне тут другое интересно: чем, по-Вашему, подход с кардиограммой лучше? Хорошо, мы выяснили, что у пациента... ну, скажем, асистолия. Что дальше?
Западная психология более механистична. Они настроены на симптоматику, в то время как отечественная психология - на детерминацию.
ЦитироватьИнтересно, что именно тебе там больше понравилось?

Ну, там же не только стандартизированные методики. Есть методики экспертные, есть клиническое интервью, в конце концов. А чо касательно психотерапии - так там вообще далеко не всегда какие-то психодиагностические методы применяются  :)
трубадурочка

Graf

Fridka

Цитироватьчем, по-Вашему, подход с кардиограммой лучше? Хорошо, мы выяснили, что у пациента... ?

Если кардиограмма показывает что у человека учащенное серцебиение  что, как известно, приводит к повышенному беспокойству и паническим состояниям, то возможно проблема не в психики, а в сердечно сосудистом заболевании. Что лечиться несколько по-другому.
ЦитироватьЗападная психология более механистична. Они настроены на симптоматику, в то время как отечественная психология - на детерминацию.

Это конечно хорошо когда специалист владеет терминологией ;)  но ответ гораздо проще - Их психологи в большинстве своем лучше чем наши .

Еще раз говорю, что не хочу углубляться в сравнительный анализ, тем более что сама наука - психология,  международная, и имеет приверженцев того или иного направления и вариантов подхода, во всех странах,  а вот уровень подготовки специалистов у нас хуже чем у них. Не говоря уж о том, что чтобы получить разрешение на работу с людьми, на западе требования несколько выше, чем у нас. И оплачиваются услуги психолога там гораздо обильнее, чем в России, да и спрос гораздо больше.

Это касается не только психологии, но и таких направлений как менеджмент и многие другие. Направления, где в основе заложена психология.

Все это я говорю не к тому чтобы очернить отечество, а к тому что в нашей стране это очень перспективное направление еще не получившее должного развития. А следовательно имеющее еще очень много не заполненных ниш.  

Moscowgirl

Graf
ЦитироватьИх психологи в большинстве своем лучше чем наши .

Но в России психология, как наука, начала развиваться намного позже, чем на западе
ЦитироватьНу, тут все зависит от того, сумел человек свою проблему решить или нет.

Если я не ошибаюсь, то у Фрейда тоже были проблемы, но это не помешало ему стать великим психологом ;)

ЦитироватьИ оплачиваются услуги психолога там гораздо обильнее, чем в России, да и спрос гораздо больше.

Просто русский народ привык сам решать свои проблемы, а не бегать по малознакомым людям (психологам) и отваливать за это кучу денег.  :)
ЦитироватьВ первую очередь, это проблема учебного заведения, которое выдает этому человеку диплом.

А по-моему это в первую очередь проблема человека, который идет учится на эту профессию. Ведь половина студентов идут в ВУЗ ради высшего образования, а другая половина идет для того, что бы получить престижное образования и при этом не особо задумываясь, что это и подходит ли это ему.  Главное что бы круто звучало и была вышка. :(
В жизни как? Сначала не везет, не везет, потом КАК НЕ ПОВЕЗЕТ и опять не везет, не везет.....


Graf

Moscowgirl
ЦитироватьНо в России психология, как наука, начала развиваться намного позже, чем на западе

Именно, а значит преспективная.
ЦитироватьЕсли я не ошибаюсь, то у Фрейда тоже были проблемы, но это не помешало ему стать великим психологом
главное чтобы эта проблема не вредила поциэнтам.
ЦитироватьПросто русский народ привык сам решать свои проблемы, а не бегать по малознакомым людям (психологам) и отваливать за это кучу денег. 

Русский менталитет действительно в этом отношении несколько другой.  На западе например католическая церковь частично выполняла функции психоконсультанта, православная же церковь имеет несколько другой подход к исповеданию. Так что там традиции доверительной беседы тет-а- тет  с посторонним вроде человеком имеют более глубокие корни.  Но зато под рюмашку другую русская душа может вывернуться наизнанку перед первым встречным, что говорит о потребности в душевном изливании. А это есть ни что иное как попытка откорректировать свои действия, мысли, найти утешения совет как быть и как реагировать.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru