21 июня 2024, 08:52:16

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_BG1

Стихи на эзотеричесие темы

Автор BG1, 27 августа 2006, 14:05:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sinferno

BG1, я Гете очень уважаю, это не просто поэт, а философ. Технически мне трудно оценить его, так как немецкого я не знаю. Но он, видимо стоял у истоков диалектики.
Однако протипопоставление ему Пушкина, как неглубокого писаку мне кажется неверным и, уж извини, обличает неглубину автора такого высказывания. Пушкин дотронулся в своем творчестве до всех проблем, которые стоят перед человеком. Он не строил, как философ, теории, а изучал эти проблемы. Взять Бориса Годунова - все о власти. Прямых ответов мы в творчестве Пушкина не найдем, потому что каждый решает общечеловеческие вопросы только сам.
Многие из представленных стихов понравились, многие хороши, но заметная часть из них грешит технической и смысловой наивностью. Все это не так явно, но все же. Сразу скажу, что себя я не причисляю к "умелым" поэтам. Не буду выискивать ляпы, просто заявляющий об отрицании ширпотреба должен был представить безукоризненные вещи (если такие бывают  :) ).
Да и как-то скучно становится после прочтения N-го стиха. Легкости не хватает. Талант в том, чтобы глубокие мысли донести исподволь. Не зря же Христос, Будда не проповедовали свои истины напрямую, а на каждый вопрос рассказывали придчу.
Но а вообще-то, спасибо. Подобное разнообразие вносит разнообразие в окружающий мир.
Может просто у меня настроение сегодня было не эзотерическое. :)

BG1

26 марта 2007, 16:43:55 #41 Последнее редактирование: 26 марта 2007, 16:53:23 от BG1
Sinferno
Воля Ваша, профессор, но Вы неправы.

Цитировать...каждый решает общечеловеческие вопросы только сам.

То есть это риторические вопросы, на Ваш взгляд... ? =)
ЦитироватьПушкин дотронулся в своем творчестве до всех проблем, которые стоят перед человеком

да ничерта он не дотронулся..., имхо.
ЦитироватьМногие из представленных стихов понравились, многие хороши, но заметная часть из них грешит технической и смысловой наивностью

Насчёт технической наивности - знаю... но за техническим совершенством - к Пушкину =)
А вот насчёт смысловой наивности - готов биться об заклад с Вами, дорогой мой человек, что Вы вообще вряд ли что-то поняли из написанного там... =)
ЦитироватьЛегкости не хватает

Была про это басня у Крылова - про стрекозу, если память не изменяет... =)
ЦитироватьНе зря же Христос, Будда не проповедовали свои истины напрямую, а на каждый вопрос рассказывали придчу

В виде притч они говорили вовсе не потому... =) Просто если бы сказали прямо - никто не понял бы ничего... Мёртвая зона... Искали сцепления с сознаниями "приматов"... =) На яблоках, гранатах и грушах рассказывали и тп... =)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

vik2

ЦитироватьВ виде притч они говорили вовсе не потому... =) Просто если бы сказали прямо - никто не понял бы ничего... Мёртвая зона... Искали сцепления с сознаниями "приматов"... =) На яблоках, гранатах и грушах рассказывали и тп... =)

Такой крутой филосов, куда нам  :P  
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Sinferno

Если нет желания углублятся в полемику, то так и скажи. Я тоже не кровожадный.
Мои высказывания не направлены на личность. Но раз это публичное место, то позволю
себе немного высказаться. Заявки на элитарность, интеллектуальную избранность и
отрицание признанных авторитетов лично у меня вызывают улыбку. Этим "интеллектуал"
очень напоминает мне "панка-анархиста", который тоже наполнен чувством собственной
избранности и отрицания мира.Только здесь мы видим мудроствование, а там ругань и мат.
Я так понял, что многие авторы представленных стихов зрелые, состоявшиеся люди.
Но иногда такое излишнее мудроствование все же больше присуще подросткам, которые
вдруг начинают задумыматься о философском значении жизни и выдают гипертрофированные
собственным эгоистическим восприятием образы. Во как сказанул! Конечно, у любого есть
право высказаться о непонимании и неприятии Пушкина. Но когда в противовес выставляются
неплохие, но по форме и смыслу несравнимые с Пушкиным стихи, то это мне кажется смешным.
Самый верный способ проявить невежество - это пытаться установить монополию на истину.
Лучший способ проявить мудрость - промолчать (чему я не следую). Как сказал китаец
Бо Дцуи: Знающий молчит - незнающий говорит. Я, действительно, особо не вчитывался,
но высказываюсь я не против стихов и мыслей, которые в них заключены, а против
максималистких утверждений, о присвоении именно этим стихам звания "настоящих",
а другим - звания "ширпотреба". Как потребитель стихов, выражающий потребности
определенной части читателей, которые все же читают такие стихи
(какая-то часть читателей их просто отвергнет как непонятные), я хочу чтобы глубокие
мысли были красивыми и по форме. И ведь есть пример - Ницше, Как говорил Заратустра.
Это философская проза в переводе, но это - поэма. Стихи, прежде всего живопись звуком,
голосом, словом. А иначе, лучше высказать глубокие мысли в понятной прозаической форме.
Это всего лишь мое маленькое ИМХО. К сожалению недостаток времени и рамки данной темы
не позволяют развернуть полемику по полной программе.

BG1

Ребята, давайте жить дружно... Не надо "полемику разворачивать" и тп...

Есть стихи на эзотерическую тематику - размещайте. Не нравится - не стоит мне об этом рассказывать - и я оставлю в покое Пушкина и тп =)
Здесь никому мозг не насилуют... Любите Пушкина ? - любите - колхоз дело добровольное =)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

vik2

Колхоз. Ну-ну.
Поосторожнее с выражениями.
"Колхозник" не так поймёт.
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

BG1

Я не могу быть тем, кто я есть,
Я забываю свой подвиг и месть.
Я не ищу легких путей,
Может я ангел, а может злодей.

Стены разрушу и горы сверну
Если придется, я вверх упаду,
Если захочешь, я буду с тобой,
Если за правду, то ринусь я в бой.

Разный всегда, то один, то другой
Янус двуликий, а может святой
Не разберусь я в себе никогда
Кто я? скажите!  в ответ тишина.

© Nebiros
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Sinferno

Одна фраза мне очень понравилась. Напомнило фрагмент из фильма  Агония, где Гурджиев на вопрос Распутина: "Кто я такой, ангел или сатана?", отвечает "Пес ты, Гришка". А закончить хотелось фразой: "Он вчера не вернулся из боя".

Довавляю на изотермическую тему:

Я такой, каких не бывает
А еще я все забываю
Ох и тяжкая эта затея -
Быть и ангелом, и злодеем.

Разнесу я эту пивнушку
Улечу я вниз на подушку
Если ты не захочешь со мною,
То, взаправду, быть мордобою.

Нет, я все таки ангел двурукий
И ношу я на заднице брюки,
Просто много я выпил вина.
Где я? Кто я? - В ответ тишина.

Только без обид. Выставляя что-то на публику нужно быть готовым ко всему.

BG1

Sinferno
УвОжаЯмый, я вам в аналогичном формате отписал в вашей теме... Дабы вы перестали серить где ни попадя =)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Avix

05 апреля 2007, 18:22:16 #49 Последнее редактирование: 05 апреля 2007, 18:26:18 от Avix
Sinferno
vik2

BG1

ЦитироватьQUOTE
Пушкин дотронулся в своем творчестве до всех проблем, которые стоят перед человеком

-да ничерта он не дотронулся..., имхо.


Ох и весело у вас тут, ребята, нравится мне ваша полемика на счет Пушкина и всех остальных... Данный спор я бы мог сравнить вот с таким диалогом:

Одни говорят: - "Земля - она вертится!"
Другой отвечает: - "Да ни хрена она не вертится, имхо... Я на ней стою, и даже не падаю. Зато вчера я на каруселях катался, вот эта хрень действительно вертится так вертится".  
:rolleyes:

Тебе может нравиться Агутин или дид-жей Нарцис и не нравиться Высоцкий, это твой вкус и твое предпочтение, но никогда, никому не говори, что тот-второй есть - бездарность только потому, что именно ты так решил.

- "Это очень смешнооо..
Веди себя хорошо, зови меня, если что...
И попытайся смолчать,
Когда захочется, когда захочется
о чём-то сказать"...  :music_whistling:


А некоторые из представленных здесь стихов, есть так, ничего.   Вот только не совсем понятно авторство таковых?
 :coffee:
Весь мир - цирк,
И люди в нём - клоуны...


Это не Шекспир, это я вам говорю...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru