26 апреля 2024, 04:12:39

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Nazgul

Национальная политика в СССР

Автор Nazgul, 02 августа 2006, 23:56:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

A_W

абрамович уже давно реально живет в лондоне, сибнефть продал государству, не уверен что он сейчас имеет какой-нить бизнес в россии.

Цитироватьно это не мешало евреям учится в ВУЗах, работать, занимать госдолжности.....
мешало, квоты на них были, и в вузы их часто не брали под надуманными предлогами.

Третьяков

A_W
Цитироватьмешало, квоты на них были, и в вузы их часто не брали под надуманными предлогами.

Я Вас расстрою, квоты были на все национальности. В СССР была взвешенная национальная политика, которая не допускала межнациональных конфликтов. Согласно ей, в ВУЗах количество студентов какой-либо национальности должно было быть пропорционально "весу" этой национальности относительно всего населения.
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

Кащей

ЦитироватьВ СССР была взвешенная национальная политика, которая не допускала межнациональных конфликтов.


Вот с этим я категорически несогласен.
Плоды их политики - это межнавциональные колнфликты перешедшие в открытые гражданские войны чуть не по всей территории бывшего СССР - начались многие ещё в восьмедисятых.

Третьяков

Цитировать...начались многие ещё в восьмедисятых.

Так в том то и дело. Был Союз не было войн. Начал разваливаться - начались войны. Обратите внимание: все конфликты разом начались с приходом к власти Горбачева. Вы не найдете ни одного серьезного факта межнациональной розни в СССР в 50-х, 60-х, 70-х гг.
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

A_W

ЦитироватьВ СССР была взвешенная национальная политика, которая не допускала межнациональных конфликтов. Согласно ей, в ВУЗах количество студентов какой-либо национальности должно было быть пропорционально "весу" этой национальности относительно всего населения.
ну так это официальное прикрытие гос. антисемитизма и не более того, всем же понятно кому при этом доставался кнут, а кому пряник :)

Третьяков

Цитироватьну так это официальное прикрытие гос. антисемитизма и не более того, всем же понятно кому при этом доставался кнут, а кому пряник

Ага не пускать евреев в ВУЗы - это антисемитизм, а другие национальности - это норма. Круто!
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

A_W

не пускать подготовленного к поступлению студента в институт это в первую очередь идиотизм, если это основано на его национальности это дискриминация этой национальности т.е. в данном случае антисемитизм. кто мешает абитуриентам других национальностей подготовится и сдать экзамены? я же говорю о всем известных случаях занижения оценок еврею чтобы вписаться в квоту.

Третьяков

Цитироватьне пускать подготовленного к поступлению студента в институт это в первую очередь идиотизм, если это основано на его национальности это дискриминация этой национальности т.е. в данном случае антисемитизм.

А Вы много евреев знаете, которые закончив ВУЗ поехали в Туркменистан, Узбекистан или на Камчатку на заводе работать? Лучше иметь менее подготовленного специалиста, привыкшего к местным условиям, чем не иметь его вообще.
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

TENRU

A_W

Я, кстати, с Третьяковым согласен. При Союзе очень много делали, для смягчения любых межнациональных трений. И квоты, один из методов. Он не идеален оказался и сработал не только против Евреев. В Кабарде, к примеру, нередко, для Балкарцев и Кабардинцев, места в КБГУ были, а для русских - квота.
И из-за этого националы поступали почти автоматом, а русские или очень с большими трудностями или ехали на Ставрополье. Будем говорить о русофобии в обществе или признаем неуклюжесть государственной бюрократии в СССР ? Однако при всей неуклюжести, в целом, интернациональная политика работала неплохо.
Ничего на могу сказать про Москву, тогда я в столице не был, но в провинции, я с антисемитизмом не сталкивался.
Он у нас в провинции появился (и то, в довольно вялой форме) в середине 90х, как раз с подачи СМИ, в которых немало евреев. Вот и думай. :(

Наблюдатель

ЦитироватьЛучше иметь менее подготовленного специалиста, привыкшего к местным условиям, чем не иметь его вообще.

Абсолютно верно. Разве северные народы, к примеру, виноваты, что живут в менее комфортабельных условиях? И у них разве не должна быть возможность получить нормальное образование? Иначе не появился бы замечательный писатель- чукча Юрий Рытхэу.
Вот все это и учитывала квота.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru