29 марта 2024, 04:38:16

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Nazgul

Война

Автор Nazgul, 13 июля 2006, 13:00:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

A_W

в сирии и иордании наскока я помню нефти нет :)

wo)Necromancer

Довольно интересная статья.
ЦитироватьБлижневосточное дежавю
Контуры происходящего сейчас весьма похожи на события двадцатилетней давности. Реакция международного сообщества практически одинакова что в 2006-м, что в 1982 году - это всеобщее осуждение и требования прекратить боевые действия. Все так же вызывающе звучит на фоне этого осуждения голос США, защищающих право Израиля на самооборону: как и сейчас, Штаты тогда тоже воспользовались своим правом вето в Совбезе ООН, заблокировав резолюцию, осуждающую Израиль. При этом, как и тогда, война в Ливане американцам весьма некстати. "Происходящее очень невыгодно США,- говорит главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Григорий Мирский.- Рост антиамериканизма, а значит, усиление Ирана и дестабилизация в регионе не соответствуют американским интересам". В прошлый раз президент Рональд Рейган, поначалу поддерживавший Израиль, довольно скоро вынужден был пойти на договоренность с боевиками: ООП по договоренности с США передислоцировалась в другие арабские страны, на территорию Южного Ливана был введен международный миротворческий корпус, а США призвали к созданию независимого палестинского государства, что вызвало негодование в Тель-Авиве.
В прошлый раз Израиль дошел до Бейрута - сейчас же, по по мнению директора Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, наземная операция маловероятна. В 1982 году здесь шла ожесточенная гражданская война, и Ливан был скорее территорией, чем государством. Сейчас там действует правительство - легитимное, хоть и не контролирующее юг страны. Полномасштабное вторжение в Ливан сейчас будет куда более вызывающим нарушением международного права. "На этот раз сухопутные войска Израиля едва ли начнут вторжение в Ливан. Скорее всего, следует ожидать несколько дней бомбардировок, после чего Израиль начнет искать дипломатические решения",- считает Йосси Мекельберг из Королевского института международных отношений в Лондоне.
Но удастся ли выкорчевать "Хезболлу" из Ливана без вторжения? "Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт припер самого себя к стенке, пообещав полностью прекратить обстрелы израильских территорий,- считает Григорий Мирский.- Без полномасштабной сухопутной операции сделать этого не удастся". "'Хезболла' сейчас гораздо сильней, чем ООП двадцать пять лет назад",- говорит Григорий Мирский. Хайфа, например, раньше никогда не подвергалась бомбежкам, а сейчас "Хезболла", вооруженная иранскими ракетами, способна обстреливать не только этот город, но, возможно, и Тель-Авив.
Решением проблемы мог бы стать ввод в Южный Ливан международных миротворцев, полагает Йосси Мекельберг. Теоретически такое решение действительно позволило бы и избежать оккупации Израилем Ливана, и гарантировать, что "Хезболла" не сможет ни наносить удары по израильской территории, ни получать помощь от других стран. Однако, как отмечает Джеймс Филипс из Heritage Foundation, в прошлый раз - в 1983-1984 годах - международные миротворческие силы в Ливане не справились со своими обязанностями. Несмотря на их присутствие, сразу после того, как в 1982 году Ливан покинула Организация освобождения Палестины, ее место заняла новая, гораздо более непримиримая группировка, созданная на волне антиамериканских и антиизраильских настроений. В 1983 году она "прославилась" по всему миру после того, как смертник, сидевший за рулем грузовика со взрывчаткой, уничтожил казарму американских миротворцев в Ливане, убив 241 человека. Позже эта группировка получила название "Хезболла".
В этом смысле "Хезболла" родилась в начале 1980-х годов именно благодаря жестким действиям Израиля в сочетании с неэффективностью международной миротворческой миссии. Поэтому международное сообщество, включая и США, должно не принимать явно промежуточные и, скорее всего, неэффективные меры, вроде введения миротворцев, а стремиться решить проблему раз и навсегда - помочь властям Ливана в установлении полного контроля над своей территорией. Эта помощь тем более необходима, что продолжающиеся уже неделю бомбардировки страны только разрушают инфраструктуру и институты ливанского государства, делая такой исход все менее вероятным.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Израильская атака на Ливан никаких успехов Израилю не принесла и, скорее всего не принесёт. Думаю, это было понятно с самого начала. Хотя могу ошибаться.



TENRU

Nazgul
ЦитироватьОни могут быть уверены, что их тоже не убьют. Мотив, может, и нелицеприятный, но довольно сильный.

В первом случае могут быть уверены, а во втором нет.
Следовательно имея дело с грабителем второго типа, нет смысла надеяться на пощаду, надо предпринимать все меры по предотвращению грабежа, а буде таковой случится - драться с грабителем нужно не на жизнь, а на смерть.

ЦитироватьИзвините, а какая же это объективность, раз Вы сами признаёте, что там много искажений и все они (уж поверьте) в пользу противников Израиля?

Уж не поверю. Представителей ПА у нас на форуме нет и проверить невозможно.
Но думаю, они просто захлебывались бы, голося о произральских СМИ в России. ИМХО.
А я увлекаясь историей флота прекрасно знаю, как чудовищно грубо искажается и передергивается информация касающаяся флотских дел. Причем не только у нас, но и на весьма популярном канале Дискавери.
Это что злонамерено ?
Нет. Просто я глубоко в курсе и мне любая неточность - кощунство.

Упрощение информации без потерь не бывает, плюс некомпетентность многих журналистов, плюс нецентральная важность для публики данной проблемы - и на выходе мы имеем вполне усередненный продукт, который неимоверно бесит людей "в теме", но совершенно подходит для почтеннейшей публики.
Возмущаться и искать здесь злонамеренность бесполезно.
Это закон популяризации. То что для вас пережевали, уже не может быть продуктом первой свежести, со всеми вытекающими.

ЦитироватьГы. Да откуда-ж у нас такие деньги-то?

Будут деньги - обращайтесь. И вам ядерный реактор построим.
А оружие у нас и вовсе дешевле.
Не переживайте за арабов - продадим.  ;)  :)

А если серьезно, мне тоже жаль, что так история сложилась...
С естественным союзником шпильками обмениваемся, а арабы покупая наше оружие одновременно благосклонно подмигивают Чеченским бандитам и не забывают про "Малого Сатану".
:(  :(  :(  

Nazgul

ЦитироватьВ первом случае могут быть уверены, а во втором нет.

Спор бессмысленный. Предлагаю прекратить. :)
ЦитироватьУж не поверю. Представителей ПА у нас на форуме нет и проверить невозможно

Собственно, на этом тоже спор можно прекратить. Ибо в этот ответ упираются любые мои аргументы.
ЦитироватьБудут деньги - обращайтесь. И вам ядерный реактор построим.

Да мы и сами справляемся... Нам хватает. :)
ЦитироватьА если серьезно, мне тоже жаль, что так история сложилась...

Увы.

TENRU

Nazgul
ЦитироватьСпор бессмысленный. Предлагаю прекратить.


Разумно.

ЦитироватьСобственно, на этом тоже спор можно прекратить. Ибо в этот ответ упираются любые мои аргументы.

К сожалению и это верно. Мы не можем судить объективно, а субьективно и вы и я правы.

ЦитироватьДа мы и сами справляемся... Нам хватает.


:)

ЦитироватьУвы.

Да.  :(  :(  :(  

аргон

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

A_W

вот что меня удивляет, виктор шендерович например умный человек и про демократию любит поговорить и про свободу и про права и во всем почти я с ним согласен, но вот стоит любому интервьюеруупоминуть израиль как дядечка сразу меняется в лице и заявляет что израиль ни за что ни перед кем отчитываться не должен, вот такие вот права человека панимашь, люди отдельно, арабы отдельно :) с радзиховским примерно тоже самое. кину ка я ссылку на комментарий кашина [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] хычь как человека я его не сказал бы что уважаю но на этот раз мысль интересная и по делу.

alsh

Че ж им в мире не живется...Смысла от этой войны особого нет. Ну за исключением подрыва экономики обеих стран...
Я - национал-либерал!

Каждый имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим.
(Бернард Шоу).


Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит.
(Сальвадор Дали).

аргон

25 июля 2006, 20:33:44 #78 Последнее редактирование: 25 июля 2006, 20:55:22 от аргон
израиль отстаивает не только своё право на существование и достойную жизнь.если падёт израиль-следующая на очереди-либо европа,либо россия.отсидется за печкой никому не удастся...

A_W

как это нет? война как раз и стала смыслом всего :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru