19 апреля 2024, 12:14:25

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Aquasonick

"Снижение".

Автор Aquasonick, 04 июня 2006, 02:09:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aquasonick

04 июня 2006, 02:09:36 Последнее редактирование: 04 июня 2006, 02:23:26 от Aquasonick
Отрывок (первая глава и начало второй) из романа «Снижение».
Все герои и их повадки взяты с реальных персонажей.
Всё писалось на полной импровизации. То есть не думал с чего начинать, чем продолжать и чем буду заканчивать.
Нуждаюсь в ваших резких и желательно профессиональных (да впрочем, в любых) комментариях, так как планирую адаптировать его под сценарий и может быть куда-нибудь задвинуть.
Спасибо за внимание.


Снижение.

(Название первой главы не придумано)
I.    

   Артём, молодой, светловолосый, энергичный парень 26-ти лет, вернулся домой около трёх часов ночи после очередной вечеринки. Кое-как опираясь о коридорную стенку, разулся, неровно прошёл в большую комнату и плюхнулся в кресло. Нащупав на столе пульт, включил телевизор. На колени ему сразу прыгнул большой, пушистый, чёрный кот Бонза и мурлыкая,  начал тыкаться мокрым носом в его подбородок.
   - Ну Бонза... Отстань..., не до тебя.  - Артём неловко спихнул его на пол, но он тут же запрыгнул обратно. После третей его попытке до Артёма дошло.
   - Млин... сорри, ща покормлю.
   Пошатываясь и в сопровождении кота, он исчез в узком чёрном коридоре, ведущем в сторону кухни. Немного там повозившись, он вернулся уже один и с бокалом холодной воды.
При попытке мягко сеть в кресло, четверть бокала  выплеснулась на его брюки. Недовольно посмотрев на тёмное брючное пятно, он осушил бокал одним залпом и уставился в телевизор.
   
Чувствовал он себя крайне не хорошо, и его слегка мутило. По ТВ шёл какой-то фильм, но какой и о чём именно Артём понять не мог вот уже 20 минут.
   Через какое-то время, когда Артём подумал уже над тем, чтоб всё выключить  и лечь спать, в голове появились странные не знакомые доселе ощущения. Вслушиваясь в свои не опознанные симптомы, он просидел ещё 5 минут, после чего вдруг почувствовал себя в самолёте идущем на посадку, одновременно с этим, где-то раздалось неприятное урчанье кота.
   «Что я сегодня пил?» - подумал он, пытаясь отыскать глазами нечто похожее на Бонзу. Но ещё через мгновенье Артём ощутил, как кресло уходит из-под его тела. Он посмотрел на тусклую люстру, - она заваливалась на бок. Артём физически осознал, что падает и расслабился в ожидание удара о мягкий ковёр, чтоб на нём же и остаться.
Но удара не последовало, вместо этого погас свет и телевизор. Всё закружилось в его голове и вокруг него. Он попытался за что-то уцепится но не находил вокруг себя какой-либо опоры. Сердце забилось с частотой мелкого животного. Начало тошнить.
Внезапно все мышцы его тела начали сокращаться, вызывая резкую, протрезвляющую боль, сопровождаемую неприятными видениями, в его голове... Артём пытался кричать, но вырывался лишь сухой хрип. Сердце колотило с бешеной скоростью, и казалось вот-вот захлебнется собственной кровью в своей безумной чеканке. Всё поплыло...
Последнее что успел заметить Артем, прежде чем окончательно потерять сознание, это тёмный силуэт человеческого тела, стоящего напротив окна.

   Где-то в середине следующего дня в одной из квартир на Ломоносовском переулке города N, зазвонил телефон. Артём лежал на белом полу, свернувшись калачиком. При звуке звонящего телефона он дёрнул головой, от возникшей боли проснулся и уставился заспанными глазами прямо перед собой. После того как его глаза немного просохли, они сразу же округлились.
Не меняя своей позы, он начал медленно осматривать пространство возле себя.
   Удивительный по своей чистоте белый пол, странным образом натянутые шторы. Шкаф на коротких ножках, чем-то похожий на его. Пёстрый сервант, прикрепленный к стене. На середине пола, стояла до боли знакомая не раз уж виденная им где-то ваза.
   Приподняв голову повыше, он заметил ещё ряд странностей, в том числе торчащую из вазы лампочку. Телефон замолк.
   Сверху где-то мяукнуло. Артём поднял голову и понял, что самое время снова падать в обморок. Откинувшись на спину, и глядя на потрясающую картину открывшейся его взору, он начал усиленно вспоминать вчерашний день,

Потолок был полностью заполнен прикреплёнными к нему вверх тормашками предметами бытовой мебели. Под ними находился ковёр. Его ковёр!! Включая весь хлам, разложенный по всему периметру ковра. Его хлам!!
Через секунду после первого шока он понял, что почти все эти предметы из его большой комнаты. На шкафу возле дальней ножки торчала голова Бонзы. Увидев, что его заметили, он довольно потянулся, показав Артёму свои огромные когтистые лапы.
Артём лежал и удивлялся, тому насколько всё профессионально было сделано. Складывалось ощущение, что всё было залито бесцветным слоем лака, который и удерживал всё в таком неподвижном состоянии.
   Артём немного успокоился. Он понял, что это чей-то «прикол» и стал думать над тем, кто мог так над ним пошутить. А точнее кто мог позволить себе такую явно не дешёвую шутку и главное для чего всё это.
Где-то определённо должна быть скрытая камера! Иначе всё это не имеет смысла. Он начал изучать глазами укромные углы таинственной комнаты. Не найдя таковой, но ощущая всем своим спинным мозгом как кто-то следит за ним и ждёт случая для насмешки, он принял решение подыграть ситуации, стараясь однако при этом, не терять своего достоинства
«Ладно, пусть посмеются, в конце концов...» - размышлял Артём, - «В конце концов... нда..., идиотизм!» Артем, лёжа на спине, закрыл глаза и задумался, анализируя возможности своих друзей и знакомых.

   Света отбросила от себя кроссворд и подошла к окну. За окном стояла чудесная летняя погода,  которую все ждали пол лета. Самое время примерять купальник и бежать на песочный пляж Лесного озера. Но сегодня все её мысли были в другом месте. У них с Артёмом были очень странные для окружающего мира отношения. Они очень часто ссорились, раза по три в неделю, сильно, с бросанием трубки или хлопаньем дверей. Но на следующий день Артём, в большинстве случаев, первым звонил ей и как не в чём не бывало спрашивал - Как дела? Света что-то отвечала, немного поболтав, они договаривались о новой встречи и отношения продолжались до следующей ссоры.
   Оба они были слишком амбициозны и не любили чувствовать себя в чём-то не правым или виноватым. Во время ссор они по-настоящему ненавидели друг друга. И меж тем они не могли прожить без друг друга более суток.
   К бесконечным  их ссорам привыкли даже друзья и все окружающие. Не кто не обращали на это внимания ещё и потому, что при этих стихийных ссорах они дальше взаимных обвинений не шли, и апогеем конфликта было то, что кто-то из двоих хлопал той же дверью.
   И вчера как раз на вечеринке у общих знакомых произошёл очередной такой конфликт. По мнению Елены, Артём незаслуженно приревновал её к кому-то, нашёл причину для ссоры и испортив всем праздник ушёл раньше всех. С утра Света пребывала в негодующем состоянии.
Во-первых, Артём начал ссору, будучи в подпитии, что раньше бывало крайне редко. Во-вторых,  если б не Денис, приятель её подружки, ей бы пришлось идти домой в гордом одиночестве. Она монотонно искала третью причину для публичных обвинений Артёма, но их было так много, что она не знала за какую уцепится.
   Тем не менее, к полудню она уже успела успокоится, и волнующе ждала его звонка. Он мог не позвонить в будний день, но сегодня воскресенье, прекрасный солнечный день который они всегда проводили вместе. Но шёл уже третий час дня, а он не звонил. Света, нервничала. Позвонить самой ей мешала гордость, слишком сильно на её взгляд, вчера, он её обидел. Она лежала на кровати, бездумно переключала каналы ТВ и искала причину для своего звонка. Не найдя достаточных оснований, она пошла на кухню готовить себе очередной кофе. В тот момент, когда она клала в чашку четвёртую ложку сахара - в нервные моменты она могла положить до шести ложек - раздался первый за сегодняшний день телефонный звонок. Света, бросив ложку, и пританцовывая, сама себе удивляясь, побежала в комнату. Присев на диван, она схватила трубку, прижав её к груди, перевела дыхание и заспанным голосом произнесла:
   - Да... Я слушаю.
   - Привет, это Сергей. Слушай Артём не у тебя случайно?
   - Нет. А чего ты его у меня ищешь? - ответила она обломленным голосом.
   - А где мне его искать?
   - Не знаю... Дома наверно.
   - Дома нет его. Я уже звонил.
   - Странно, а где он. Давно ему звонил?
   - Если б я знал, я бы тебе не звонил. - Сергей ухмыльнулся  - А звонил утром и где-то минут 15 назад. Ладно, извиняюсь за беспокойство. Пошёл я.
   - Погоди - Света не хотела почему-то оставаться одна. Смутные сомнения закрались в её голову, что возможно до дома он вчера не дошёл, а заночевал где-нибудь в другом месте, может быть даже у женщины. Она думала, какой бы фразой заинтересовать Сергея на продолжения разговора.
   - Света....?? Ты где? - занервничал от затянувшейся паузы Сергей.
   - Да. Я здесь. А что ты вчера делал? - не нашла она нечего лучшего спросить.
   - Как, что...? - растерялся Сергей.
   - Да так, не чего. Ладно, пока. У меня там чайник шипит - и вешая трубку успела услышать удивлённое и растерянное - Пока...

Вернувшись на кухню, она сняла чайник, добавила ещё 3 ложки сахара в чашку и залила белую горку кипятком. Перебравшись с чашкой в комнату, она решила позвонить своей подружки и тем самым отвлечься от своих мыслей. И лучше всего сделать это, принимая ванну.
Уже из ванной, где дегустируя пальчиком воду пыталась отрегулировать её температуру, она снова услышала телефонный звонок, и опять с волнением побежала к телефону.
   - Да. - ответила она на этот раз уже более строго.
   - Это снова я Сергей. Слышишь?
   - Слышу, слышу.
   - Я дозвонился, дома он всё-таки. Он сказал взять тебя и срочно ехать к нему домой.
   - Что у него?
   - Не знаю, не сказал. Но судя по голосу что-то важное.
   - А чего он сам мне не позвонил?
   - Да не знаю я. Если поедешь, то собирайся, я минут через 10 к тебе заскочу. Слышишь?
   - 10 минут? Нет, я не успею! - испугалась Света.
   - Ну подожду, куда деваться. В общем, одевайся пока, я скоро подъеду. Слышишь?
   - Слышу, - обречённо выдохнула она. - Подъезжай.
   На сердце меж тем полегчало. Появился весомый повод, что бы позвонить ему самой, но чуть подумав, она решила не портить интригу. Света повесила трубку, выключила в ванной воду, включила музыкальный центр и в такт музыкальному темпу, начала собираться, не забывая про глоточки кофе.
   
   Артём стоял во весь рост под прикреплённой к потолку телефонной полкой и с интересом рассматривал телефонную трубку. Было не понятно, что тянет её вверх кроме самого провода.
Так и не поняв суть фокуса он уж было собрался её разобрать, но вспомнив о скрытых камерах, передумал и  аккуратно даже нежно, воткнул её обратно в родное отверстие телефонной коробки.
Спрыгнувший со шкафа весь в побелки кот начал тереться возле его, таких же побелённых старых джинс. Артёму стало смешно.
   Он снова сел посередине комнаты и задрав голову начал рассматривать на потолке стол возле кресел и лежащие на его поверхности предметы. Его распирало сильное желание потрогать всё это руками, но в тоже время испытывал страх, к чему-либо притронутся. Вдруг всё начнёт падать. Нет, надо определённо сначала кого-нибудь дождаться. Внимательно осмотрев потолок, он пришёл к выводу, что если всё начнёт вдруг падать, то ему грозят какие либо увечья.
«Пойти в ванну что ли, подождать» - подумал Артём, но была вероятность, что и там так же как здесь, и в коридоре. Он удивленно озираясь подошёл к входной двери, открыл перевёрнутый замок на перевёрнутой двери, после чего вернулся в комнату, где сев в дальний её угол в позе лотоса, решил тупо дожидаться Сергея, закрыв глаза как при медитации. Через какое-то время раздался дверной звонок. Артём вздрогнул, открыл глаза и опять удивился. Всё было, как ему привиделось чуть ранее. Белый пол, захламлённый потолок, пёстрый сервант. Звонок повторился, и тут же скрипнула дверь.
   - Тут открыто, не звони - послышался голос Сергея.
Через некоторое время он первый заглянул в комнату, у Артёма ёкнуло сердце, он онемел. Сергей передвигался по потолку средь кресел и стульев легко и свободно, очевидно что Света тоже. Он перестал соображать, его заклинило на мыслях «Как это... Что это... не может быть. Что со мной!? Где я?!
   - Артё-ом? - нежно прозвучал голос Светы.
   - Здесь нет, - произнёс Сергей, бегло осмотрев комнату и снова исчез. На его месте тут же образовалась Света.
   - Уф ну и смрад. - она тут же пошла в сторону балкона.
Света отдёрнула шторы, и широко открыв балконную дверь, развернулась в его сторону.
   - О! Да вот же он. Сергей, иди посмотри. - Света с улыбкой смотрела в его сторону.
Но Артем, борясь с первым потрясением, смотрел сквозь нее на балкон, где его ждало уже второе,  более мощное потрясение, от которого у него снова всё поплыло в глазах, и появилась неприятная легкость в области сердца - первый признак потери сознания от психологического шока.
   То, что находилось за её спиной, было ошеломляюще грандиозно... и не укладывалось не в какие рамки человеческого понимания.
Сверху, сразу же за перевёрнутым ограничением балкона, виднелись верхушки раскачивающихся деревьев, уходившими стволами куда-то вверх. Вдалеке виднелись дома растущие крышами вниз, и прикрепленные фундаментом, к какому то непонятному по размерам крышному основанию гигантского ангара. Земля до горизонта находилась сверху, а внизу, была огромная светло-голубая пропасть. Дорога, столбы, небо... всё было, как бы перевёрнуто. Артём с трудом сдерживал себя, чтоб не потерять рассудок, но пролетевшая близи птица лапами и головой вверх, окончательно добила его шаткое сознание.
   
Перевёрнутые силуэты Сергея и Лены, висели подле него и о чём-то его спрашивали, но он их не понимал. Их голоса доносились как из бочки.
   - Ну чего ты молчишь, Артём? - Света начала беспокоиться, сначала ей казалось, что он разыгрывает какую-то шутку
   -  Слушай, да он весь побелел - сказал Сергей, всматриваясь в его лицо.
   - Блин! Его надо срочно снимать - внезапно он всё понял. От долгого висения вверх тормашками, у него затекла куда-то кровь, и теперь он от этого падает в обморок.
   - Помоги мне - крикнул Сергей, запрыгивая на кровать, над которой тот висел.
   - Как? Что делать, что мне делать? - засуетилась Света, от волнения она сама побелела и нервно начала разминала кисти рук. - Может скорую? Что с ним??
   - В аптечки нашатырь поищи - посоветовал он, пытаясь разобраться, как тот там закрепился. - Эй, дружбан. Ты жив? Чего молчишь? - Сергей слегка постучал его по щекам.
- Где аптечка? - почти кричала Света, быстро открывая подряд все ящики серванта.
- Не знаю. Ищи! - Сергей всматривался в лицо Артёма.
Глаза того были приоткрыты, но мысли в них не было. Ощупав его, Сергей произвёл первую попытку сдвинуть его, одновременно рассчитав траекторию падения того на кровать. Артём как-то странно качнулся но остался на месте.
   - Как тебя снять то, её моё?! - Сергей тоже занервничал.
   
Артём различал возле себя расплывчатый перевёрнутый силуэт Сергея, тот что-то не переставая, ему бубнил. Ему вдруг показалось, что он умирает, и от этого ему стало ещё хуже. Силуэт Сергея начал резко удалятся в светло-серое пространство, заполняясь по краям чёрной массой. Бубнение прекратилось. Появилось ощущения неприятной невесомости. Но в этот момент, когда уже должна была показаться дорога в рай, в голове Артёма произошёл микровзрыв, -  резкий запах проник через нос и ударил в голову остриём яркой вспышкой молнии, в чёрной мути сознания. Он дёрнулся, закряхтел, услышал слово:
    - Ещё.
Очередной разряд молнии привёл его окончательно в чувство.
   - Уберите от меня это! - Артём забрыкался, смешно отмахиваясь руками.
   - Всё, убрали, убрали. Как тебя снять говори. Слышишь?
   - Отстаньте вы от меня - Артём злился, ему очень хотелось куда-то спрятаться.
   - Да погоди ты. Тебе же сейчас опять плохо станет - Сергей пытался ему как-то помочь.
   - Уйди говорю!!
Сергей спустился с Еленой с кровати.
   - Дальше. Все!!!
Они отошли на несколько шагов назад, не отрывая взгляда от Артёма. Сергей натолкнувшись на кресло, сел в него. Света, держа в руках кусочек ваты, слегка облокотилась на сервант.
   Убедившись, что они отошли достаточно далеко, Артём вздохнул и откинулся головой на угол стены, отрешенно уставив свой взгляд на зловеще висящую над ним, кровать.
   - Всё нормально..., закройте только балкон. - произнёс он уже более спокойным тоном.
Света закрыла балкон.
   - Шторами.
Она задёрнула окно шторами, заново приоткрыла балконную дверь, и развернулась к нему с серьёзным видом.
   - И долго ты там собираешься висеть?! - произнесла она строго. - Ты чего опять молчишь?
   - Я не знаю что говорить.
   - Я спросила как долго, ты там собираешься висеть. - отчеканила она каждое слово, - Меня не интересует, как ты это сделал, но я хочу, чтоб ты слез оттуда. Я за тебя волнуюсь, ты только что почти умирал. - добавила она уже чуть мягче.
   - Я не знаю.
   - Чего ты не знаешь? - Светлана полностью взяла инициативу в свои руки.
   - Не чего не знаю.
Сергей хмыкнул.
   - Ну а всё-таки... Я конечно понимаю, ты хотел нас удивить своим трюком, но всему есть предел.
Шутка закончилась, спускайся.
Артём закрыл глаза, но тут же их открыл, испугавшись, что они опять кинутся спасть его с нашатырём на перевес. Возникла минутная пауза.
   - Может тебе всё-таки помочь? - вмешался в разговор Сергей.
   - Да ёлки! Не ужели вы не видите что я не могу к вам туда прийти?! - взорвался Артем, вставая и делая шаг. -  точнее подняться - буркнул он уже себе под нос.
   - Ого!! - удивился Сергей, увидев на висящего во весь рост Артёма, прилипшего ногами к потолку. Света просто онемела.
   - Как ты это сделал? - на лице Сергея был полный восторг.  - Я понял. Классно!!! Теперь давай спускайся и рассказывай. Слышишь?
Артёму было не смешно. Он стоял, держа руки в карманах, и пытался свыкнуться с картиной стоящей, точнее висящей, перед его глазами, чтоб и в самом деле снова не потерять сознание.
   - У меня проблема!
Ему вдруг захотелось лечь на кровать и уснуть. От осознания того, что это не возможно, желание его усилилось.
   - Рассказывай, только лучше всё-таки спустись, а то у меня глаза уже затекли на тебя так смотреть. Слышишь?
   - Так. Я сейчас буду говорить, но вы меня не перебиваете. Хорошо? И больше никаких предложений по поводу моего переворачивания. - Артём строго и по очередности осмотрел собеседников.
   - Договорились. Валяй. Ты только заранее предупреди, когда будешь снова в обморок падать, - Сергей с улыбкой в предвкушении интересного рассказа,  поудобней устроился в кресле. Света тоже присела в соседнее кресло, положив наконец, на стол ватку с уже испарившимся нашатырём.
   Артем осмотрелся в поисках места, куда он тоже мог бы присесть. Не найдя такового, покосился немного на коридорную арку, на которую он мог приложить своё мягкое место, но чуть поразмыслив что оттуда он не будет видеть Сергея, решил таки снова сесть на белоснежный пол по середине комнаты.
   - У меня проблема. Я сошёл с ума. И мне от этого очень хреново. Мне наверно нужен врач желательно психиатр. Дело  в том, что я,...  Что вы... Дело в том, что вы.... Стоп! Где мой кот?! - Артём внезапно нашёл решение.
   - Бонза?
   - Да. Бонза.
Все начали искать глазами кота.
   - Ксс-ксс-ксс.... - позвала его Света.
Реакции не последовало, кота не где не было видно.
   - Найдите его. Мне кажется, он поможет вам понять мою проблему, а может даже и мне.
   - Может он на кухне? Сергей сходи, посмотри - попросила Света.
Сергей встал, но на повороте в сторону коридора, застыл и с онемевшим взглядом в одну точку, плавно сполз обратно в кресло.
   Из коридора, строго на середину коридорной арки, лапами к верху, запрыгнул весь перепачканный в побелки, кот Бонза. По-балансируя секунду на арке, он спрыгнул на потолок и продефилировал по нему, с поднятым хвостом в центр комнаты к Артёму. Весь его маршрут сопровождался двумя изумлёнными взглядами. Подойдя к Артему, он потёрся щекой об его коленку и мяукнув, направился в сторону балкона.
   - Вот это номер... Кот-Бегемот! - произнесла Света, после минутной паузы.
   - Ага. А я тогда Азазелло. Вот это вам первый мой нервный срыв - Артём ухмыльнулся. - Что скажите? Очевидно, с ума сошёл не только я, но и вы.
   - Кот тоже с ума сошёл, - Сергей встал и попытался допрыгнуть до кота, но тот, пробравшись через шторы, выпрыгнул на балкон.
Света незаметно, попыталась себя ущипнуть, не помогло. Сергей вернулся в кресло и задумчиво уставился на стол.
   
Артём наоборот, от замешательства друзей, приобрёл резервные силы. Не смотря на то, что он потерял свой последний шанс - шанс того, что всё это, минутное помешательство и скоро придёт доктор который выведет гипнозом его из этого состояния - он почувствовал некое внутренние спокойствие, ближе наверно к внутреннему опустошению. Ещё он почувствовал, что имеет силы, мыслит логически, Он по жизни был логиком и циником и весьма гордился этим обстоятельством. Сейчас он попробовал применить это относительно себя.
   Нет. На помощь врача рассчитывать ему уже не приходится. Скорее нет, чем да. Сойти с ума сразу 3 человека вместе с котом определённо не могут. Или могут.
Нет. В любом случае по всем логическим канонам, это всё происходящие вокруг является сном. Сон с мистическими реалиями, которые воздействуют на его внутренний и возможно на окружающий мир.
   Если закрыть глаза то всё сразу исчезнет, исчезнет визуально из его внутреннего мира. Одно мгновенье глаз и исчезает весь мир.
Артём закрыл глаза - мир исчез.
Вместо него появилась темнота, сопровождаемая какими то непонятными, полупрозрачными, размытыми картинами. Они то появлялись, то качаясь расплывались и исчезали. Но все это не реально, это какие то остаточные явления, которые генерирует мозг в отсутствии зрения, а вот это...
Артём открыл глаза - мир появился.
А вот это уже реальность, реальность его сна. Надо понять каким образом ему пришло это виденье и тогда у него будет шанс, вернут всё на место. Или не будет.
   Пока Артём пробовал философствовать сам с собой, Сергей первым пришёл в себя после визита кота:
   - Что будем делать?
   - Для начала мне хотелось бы понять насколько это всё реально. Как можно заставить ходить кота по потолку? - Света пыталась включить всю свою жизненную соображалку. Она должна первой выйти из этой глупой ситуации.
   Артём же решил, что настало время всё потрогать. Ведь должно же это как-то всё объясняться.
   Он встал и первым делом покачал люстру. Она закачалась как подводное растение. Стукнув пальчиком по свисающей с плафона стеклянной бахроме, он направился к столу, возле которого верх тормашками сидел Сергей. Не долго думая, оттянул прилипший к столу бокал, не меняя его ориентации. Тот поддался довольно-таки легко. Когда он проводил руку с перевёрнутым бокалом возле Серёжиного лица, тот испуганно вжался в кресло.    
В бокале, на дне качалась лужица воды. Когда он наклонил бокал, лужица нелогично побежала прижимаясь к верхнему основанию бокала и оставляя на пути своего короткого путешествия капельки воды. Добравшись до граней бокала, она красивой струйкой полетела вверх и вжавшись в ковёр, в нём растворилась.
Сергей и Света, молча наблюдали за его действиями.
   - Вы хотите знать, как так получилось? - начал Артём, - Вчера со мной произошла интересная история, сначала я решил, что это сон, но сейчас думаю, она имеет прямое отношение к тому, что со мной произошло. И с котом. Кстати где он? Надо загнать его с балкона. Сергей, я туда смотреть не могу, затащи его, пожалуйста, а то ещё свалится куда-нибудь.
   Сергей вышел на балкон.
   Артём с пространственным выражением лица, смотрел на Елену. Она смотрела на него достаточно спокойно и пыталась понять, как теперь им строить отношения. То, что он, наконец, сошёл с ума - это вне всяких сомнений, но что-то ещё было пугающие во всём этом. Что именно, она осознать пока не могла. Нет. Пусть сначала объяснит, как это у него всё получилось. Особенно с котом.
   
За окном сквозь шторы, был виден прыгающий силуэт Сергея.
Ещё через минуту он закончил прыгать и втиснулся в комнату. В руках он держал копошащегося кота и пытался развернуть его в подобающее, как казалось Сергею, исходное положение. Было ощущение, что кот прилип к его рукам, и Сергей нелепо пытался его от них отлепить. Кот, принимать исходное ему положение отказывался, усиленно сопротивлялся и применял запрещённые приёмы с использованием когтей. Наконец Сергей отпустил его и тот шлёпнулся на белый пол. Для взгляда Сергея, тот полетел на потолок, мягко к нему прижался, и недовольно побрел снова в сторону кухни.
   - Покормить бы его - Артём сочувственно провожал его взглядом.
   - Да. Неплохо бы понаблюдать, как он будет это делать - Сергей, шлёпая по зелёной рубашке ладонями, отряхивал приобретённую от кота побелку. -  Ну так что будем делать?!
   - Погоди, Артём что-то хотел рассказать - остановила Света, командный порыв Сергея.
Артём вздохнул и дождавшись когда Сергей успокоится и снова сядет на место, рассказал всю историю которая произошла с ним вчера ночью в районе половине третьего в его квартире.

Выслушав его, Сергей недоверчиво почесал висок.
- Да уж, да уж... весьма интересно. И что ты хочешь этим сказать?
- Меня заколдовали. И вас, вероятно тоже, так как меня на самом деле нет. Точнее это вас нет...
Тут определённо кого-то нет - добавил Артём, пытаясь шутить.
   Елену его рассказ очень заинтересовал. Она не слову не поверила тому, что он говорил, но на основании его слов, построила собственную гипотезу произошедшего. Она ещё не могла привести её  в окончательный вид  в своей в голове даже для самой себя, но уже пыталась искать в этом какую-либо выгоду:
   - А как он выглядел? Тот тип у окна?
   - Не знаю, я же говорю, что видел только его силуэт. Я сейчас даже не уверен, что я вообще что-то видел. Возможно, мне это приснилось. Но боль помню хорошо и очень отчётливо!
   - А у кого окна?
   - У этого.
   - Подпрыгни, - вмешался в разговор Сергей.   
   - Зачем?
   - Ну подпрыгни. Хочется посмотреть на вибрацию потолка. И вообще если это наваждение не исчезнет через ... минут десять, надо вызывать специалистов. Я даже знаю кого именно.
   Артём подпрыгнул, торчащая из пола люстра опять закачалась.
Он подпрыгнул ещё чуть сильней, люстра зазвенела, и вибрация прошлась по всей комнате.
У Артёма возникло сильно желание ударить ногой по этой почти уже ненавистной люстре со всех сил, но вместо этого он, постояв с полминуты в гробовой тишине, снова сел на пол и обхватив голову руками, уставился в его белоснежное основание.
Сергей и Света тоже сидели молча. Каждый думал о своём.
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

Aquasonick

II.   Выход в люди.

Солнце яростно пекло все асфальтовые покрытия города N.
Все уличные кафешки были переполнены... сидели даже на ограждениях.
Возле ларьков толпился народ и под тоскливые взгляды продавщиц, выхватывал их холодильников не успевающее охладиться пиво и воду. Все население этого небольшого городка торопились максимально использовать этот редкий в этом году солнечный день.
А возле единственного городского озера Лесное был полный аншлаг и народ меж тем постоянно продолжал прибывать. Крики, смех, плескания, шутливые перепалки... Во всём чувствовалась атмосфера веселья, блаженства и истомы.
Лишь в одной из зашторенных квартир на Ломоносовском переулке царила совсем другая и не логично для такого дня атмосфера. Там никто не радовался, некуда не собирался, не к чему не готовился, и вот уже добрых 4 минуты там царило совершенно полное безмолвие.

Нда уж..., дела - первым нарушил молчание Сергей - что будем делать-то?
Я смотрю твою рубашку, тоже что-то к верху тянет. Что будет если её снять? - продолжал Сергей.
Артём не ответил, думая о чём-то своём.
Света встала и подошла почти в плотную к Артёму - Кстати, если мы вызовем журналистов, то ты прославишься... ты в курсе? - Произнесла она, разглядывая его перепачканные в побелки носки.
- Слушай, сколько ты их уже не меняешь?  Воняет как от трубочиста.
- Кого их?
- Носки!
- Да не гони. Я их только вчера с утра надел. Это не от носков.
Артём снова сел в позу лотоса и их глаза поравнялись.
- А от чего тогда?
- Да вы чего, с ума сошли. Тут такое дело, а вы о носках разговариваете - слегка раздражённо воскликнул Сергей
- Да это она всегда так, в самых не подходящих случаях цепляется ко всякой ерунде.
- Грязные и вонючие носки это не ерунда! - металлическим голосом парировала Светлана.
После её слов в воздухе запахло озоном очередной ссоры.
Сергей прочувствовал это и тут же решил сменить направление диалога.
- Нука сними рубашку - нарочито громко произнёс он.
- Зачем?
- Ну сними, хочу посмотреть куда она упадёт.
Артем начал снимать рубашку. Света в этот момент совершила променад по комнате, выискивая глазами на полу что-нибудь неподходящее к уже знакомой обстановке.
Артём тем временем снял рубашку и вытянул руку, держа ёе за кончик воротника. Серая хлопковая рубашка Артёма ровно держалась всем своим основание вверх, из его сжатых пальцев как будто её мокрой продержали на морозе.
Через пару секунд Артём разжал пальцы, она полетела верх и растелилась по потолку.
- Да уж... Ну так что делать то будем? - не унимался со своим вопросом Сергей.
- Что делать, что делать... - не найдя нечего интересного Света снова села в кресло, - Надо вызывать бригаду психиатров, для нас троих.
- И кота - добавил Сергей
- Что «И кота»?
- Ну кот тоже ведь ходит по потолку значит с котом нас четверо.
- Не смешно.
- А я и не пытался шутить. Просто когда они увидят ходящего по потолку кота, то боюсь его тоже занесут в список сумасшедших.
- Когда они увидят ходящего по потолку кота, то их самих занесут в список сумасшедших, и тогда придётся вызывать вторую бригаду психиатров. Так к вечеру у нас соберётся весь штат психиатрической лечебницы - удачно вставил Артём, потихоньку осваиваясь с собственным положением.
- Не смешно. - Елене было на самом деле не смешно. Её казалось, что среди них она одна сошла с ума и её всё это кажется, а Артём с Сергеем просто подыгрывают ей. А может их нет и она разговаривает сама с собой.
- Ну так что... вызываем милицию? - Сергею не терпелось кого-нибудь вызвать.
- А если они меня арестуют?
- За что?
- А за уникальность, - ответил Артём с хитрецой.
- Что очень вероятно, - добавила Света и продолжила. - Если они увидят тебя в таком виде, то тебя обязательно возьмут на исследование и будут тебя исследовать пока ты не перестанешь так висеть.
- И кота.
- И кота - подтвердила Света.
Возникла минутная пауза.
- А что мне тогда делать? - в голосе Артёма прозвучала безысходность.
- Сейчас что-нибудь при... Смотрите! - Сергей ткнул пальцев рубаху.
Артем посмотрел на рубаху и удивился. Она слегка подняла один рукав, потом второй.. Потом она начала приподниматься всем своим основанием Возникло ощущение что её надувают.
- Что это с ней? - тоже удивилась Света не сводя с неё глаз.
Никто не ответил. Тем временем, для глаз Артема она оторвалась от пола и плавно чуть ускоряясь полетела вверх.
- А что с ней - Сергей слегка воодушевился. - Рубашка сделал то, что ей положено. Она всё-таки упала на пол. И мне кажется, что ты со временем тоже самое сделаешь ты ...
- Я падать не хочу... А может и стоит, - добавил он чуть подумав.

Через какое-то время договорившись как будут объяснять ситуацию, они всё-таки решили вызвать милицию. Звонить стал Сергей. Набрав пресловутое 01 он прокашлялся
- Алло. Добрый день - произнес он, когда на том конце сняли трубку. - У нас тут такое дело... У нас человек прилип ногами к потолку.
- Подождите, я вас соединю.... - послышался звонкий женский голос с того конца линии.
- Соединяет - продублировал Сергей, для друзей прикрыв ладонью трубку.
Через несколько секунд Сергей продолжил диалог.
- Человек у нас к потолку прилип.
- Да не к потолку...! Мы же договаривались. Скажи им, чтобы просто приехали - занервничала Света, но Артём сделал ей знак пальцем у губ, сигнализируя чтоб она не мешала.
- Ну вот так... - продолжал Сергей, - Я думаю вам стоит приехать и посмотреть.
- Да нет. Тут сложное дело, сразу не объяснить. В общем, он по потолку ходит.
- Блин, ну зачем ты это сказал - вмешался в разговор уже Артём, хлопнув руками по полу-потолку, отчего из под его ладони вылетело белое облачко побелки.
Но Сергей был весь в телефоне и в кураже.
- Нет.
- Да нет же.
- Он не ходит, просто как будто ходит. Я не правильно выразился.
- Да. Ногами прилип, и оторваться не может.
- Да господи, приедете и всё увидите.
- Могу, а это обязательно?
- Хорошо, - Сергей передал трубку телефона Артёму. - Возьми, тебя хотят услышать.

- Да. - начал беседу Артём.
- Просто не могу оторвать ноги от потолка.
- Я не знаю, возможно, кто-то пошутил, но я проснулся висящим ногами к потолку.
- Да. Пробовал. Не помогает.
- С утра.
- Нет, они только недавно пришли.
- Не знаю, я проснулся так говорю.
- Адрес? - Артём посмотрел На свету - Какой у меня адрес?
- Приехали. Адрес свой забыл - Она подошла к Артёму вверено отобрала у него трубку и назвала адрес Артёма.
- Ладно. Ждём. Она передала трубку Сергею, тот водрузил её на место.
- Подъедут? - аккуратно побеспокоился у Светланы Артём
- Да, подъедут.
- Только если меня будут забирать, вы меня не отдавайте - Артём попытался улыбнуться, - Хорошо?
- А тебя по любому будут забирать. Не оставят же тебя здесь висящим вниз тормашками. - произнёс Сергей и подмигнул.
- Сам ты... Висишь... верх тормашками - нехотя огрызнулся Артём.



..................продолжение следует, в случае если понравилось начало.................

Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

Aquasonick +

Ну прочитайте пожалуйста хоть кто-нибудь.  (слёзно просит)
Я не могу без критики продолжить.:(
Ну-ка...  кто ещё не успел, срочно поздравим Пантеру с удивительным событием в её жизни, когда она снова может поиграть в дочки-матери , но уже в совершенно совершеннолетнем возрасте!!
С чадом в ваш дом!)[/size]

Бел-ка

Ну, конечно же я прочитала. Только пока первую часть. Знаешь, между прочим, неплохо.Только вот как же на самом деле зовут девушку? Света или Елена?
Грамматика хромает, кое-что надо подрихтовать, мне кажется. А так сюжет вполне интересный. Фантастикой попахивает.
 Carpe diem

vik2

Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Aquasonick +

Ура, наконец-то хоть маленькая, но критика!)

Бел-ка
ЦитироватьТолько вот как же на самом деле зовут девушку? Света или Елена?
Сначала была Света, потом Лена, потом опять Света и видать не везде подтёр. Просто Света реально существует и именно с неё один в один списана героиня романа.)
ЦитироватьГрамматика хромает, кое-что надо подрихтовать, мне кажется.
Я это подозревал, но с грамматикой у меня вообще траблы. Если не сложно, подскажи хотя бы один примерчик. А лучше два.
ЦитироватьА так сюжет вполне интересный. Фантастикой попахивает.
:) Нет. Фантастикой не должно пахнуть. Это ближе к мистике. Во всяком случае всё к этому идёт.
vik2
ЦитироватьМолодец!
Спасибо за молодец, но это не моя заслуга. Это мир иллюзий. Мне самому интересно чем это всё окончится.)
Ты мне лучше подскажи недочёты или какие моменты (или что ещё) понравились... Я бы мог бы на них делать упор.
Ну-ка...  кто ещё не успел, срочно поздравим Пантеру с удивительным событием в её жизни, когда она снова может поиграть в дочки-матери , но уже в совершенно совершеннолетнем возрасте!!
С чадом в ваш дом!)[/size]

Бел-ка

Aquasonick +
ЦитироватьСначала была Света, потом Лена

Мне лично Лена больше нравится (хотя Света тоже нормально).  :)
ЦитироватьЕсли не сложно, подскажи хотя бы один примерчик. А лучше два.

Для начала надо до конца дочитать. Это уж теперь до работы. Но  у тебя очень даже неплохой слог. Читается легко, так что дерзай дальше. :thumbup:  
 Carpe diem

Бел-ка

13 июня 2006, 08:15:58 #7 Последнее редактирование: 13 июня 2006, 08:16:32 от Бел-ка
Например
Цитироватьне логично для такого дня атмосфера.

Разве атмосфера может быть не логичной? может лучше "непривычная атмосфера".
Дочитала. Заинтриговал. Жду продолжения  ;)
 Carpe diem

Aquasonick +

Бел-ка
ЦитироватьРазве атмосфера может быть не логичной? может лучше "непривычная атмосфера".
А почему не может?? Атмосфера праздника в которой все грустят. Это разве логичная атмосфера?)
Ну-ка...  кто ещё не успел, срочно поздравим Пантеру с удивительным событием в её жизни, когда она снова может поиграть в дочки-матери , но уже в совершенно совершеннолетнем возрасте!!
С чадом в ваш дом!)[/size]

Бел-ка

Я не буду спорить. Ты давай пиши продолжение. А то заинтриговал. ;)
 Carpe diem



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru