24 апреля 2024, 23:12:55

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_drom

Тайны великого и могучего

Автор drom, 30 мая 2006, 18:38:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

drom

Недавно обнаружил очень интересное мнение известного сатирика М. Задорнова насчет происхождения многих русских слов, а также на историю славянского народа . А что вы об этом думаете?

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

dzyan

Восхитительно! Превосходно! Очаровательно!
Меня самого совсем недавно осенила эта мысль, и я заметил некоторые очень похожие слова с одинаковыми корнями и разным смыслом, но как их можно связать!

Цитировать«Сокровище» от слова «кровь»!

А теперь попробуйте проанализировать слова кров, покровитель, и откровение! Получается очень интересно!
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

gerschwatz

Интересно, это его задумки?
А так, очень любопытно..

MAINphoenix

В русском языке не фонетическая этимология, как и словообразование. Все его теории происхождения слов - просто очень хорошо продуманная шутка-развлекушка)) Просто он умеет обращаться со словом, как истинный его мастер)
Я слышал его этимологический разбор слова "богатый". Ну, просто красиво обращается со словами. "Бог" + "ты" = богатый??? Любой этимолог поднимет на смех)
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

NEOKILLER

Хм, а слово полёт как разобрать...  

Я был везде,
Я жил как все,
И вот пришёл,
Пришёл во сне. (с)

drom

ЦитироватьВ русском языке не фонетическая этимология, как и словообразование. Все его теории происхождения слов - просто очень хорошо продуманная шутка-развлекушка)) Просто он умеет обращаться со словом, как истинный его мастер)
Я слышал его этимологический разбор слова "богатый". Ну, просто красиво обращается со словами. "Бог" + "ты" = богатый??? Любой этимолог поднимет на смех)


Ну, слово ты он прибавил для большего красноречия...
А насчет того, что корень -богат- произошел от корня -бог-, а корень -бедн- произошел от корня -бед- , - вполне возможно.

kinder

очень интересная и познавательная статья! правда, некоторое из того, что написано в статье, я уже слышал (например, в "Сокровищах Валькирии" сделан подобный этимологический анализ) Хотя вполне возможно, что сатирик сам дошёл до этих открытий. Впрочем, не всё ли равно. Речь не об авторских правах!
Опа, оказывается Задорнов сам даёт ссылку на Алексеева - автора "Сокровищ"))) так что всё в порядке)

вот ещё из этой серии:

Природа = При Родах!
Покаяние = Пока Я Не Я!
Воздух = Воз Духов  :)

ЦитироватьМалевич! Только с такой фамилией можно нарисовать «Черный квадрат»! И выдать его за шедевр
браво!!  B)

Цитироватьмы говорим «ни души», они говорят - "nobody".
а как же русское кто-нибудь??

EURO-banan

ЦитироватьМалевич! Только с такой фамилией можно нарисовать «Черный квадрат»! И выдать его за шедевр


Ну там типа под квадратом несколько слоев краски - один на другом, и нарисованы различные образы, характеризующие этапы творчества. Так что норм))  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MAINphoenix

А теперь скажу, что об этом же говорят этимологи:
ЦитироватьБлижайшая этимология: I., заимств. из цслав., ср. ст.-слав. въздоухъ ў»r (Супр. и др.). Ср. воз- и дух, а также чеш., слвц. vzduch -- то же. Страницы: 1,333 << M. Vasmer >>

К примеру
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Лейт

Цитироватьа как же русское кто-нибудь??

может быть, здесь имеется ввиду "кто здесь ни будет", т.е. "хоть кто-то".
Задорнов-то сравнивает два слова с точки зрения первичности духовного и телесного у двух народов - у нас "ни души", у них  - "ни тела".



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru