19 апреля 2024, 23:13:27

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_drom

Тайны великого и могучего

Автор drom, 30 мая 2006, 18:38:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

nastigaich

Мне вот любопытно, имеется ли смысловая связь между словами "жрец" и "жрать"

Shinji

Слово "пацан" прочно вошло в нашу жизнь. Со всех сторон слышится то гордое "мы, пацаны", то пренебрежительное "эй, пацан", то ласковое "пацанчик". Но как бы прочно это слово не вошло в наш обиход, любой человек, хорошо знающий русский язык, заметит -- это слово явно чужеродное, оно пришелец.

Поиски корней этого слова приводят нас на юг Российской Империи, в тот колоритный её закуток, где расположены городки, названия которых известны куда как больше, чем есть на то причин: это Житомир, Бердичев, Жмеринка и прочие еврейские местечки. Именно там, среди степенных бородатых купцов и ребе бытовало словечко "поцен". Ассимилировав его, русский язык превратил безударное "о" в "а", и точно также обошёлся с редуцировавшимся "е". Так еврейские "поцен" превратился в русского "пацана".

Но что же означало это слово? Как некоторым, быть может известно из множества бытующих у нас еврейских анекдотов, слово "поц" обозначает не что-нибудь, а мужской половой член. А суффикс "-ен" на идиш указывает на принадлежность, или на предназначенность. Значит, это "поцен" обозначает что-то, предназначенное для члена. Исследования литературных источников и документальных свидетельств начала XX века, относящихся к быту евреев черты оседлости показали, что словом "поцен" евреи называли мальчиков, используемых ими для удовлетворения своих противоестественных половых наклонностей. Обычно "поценами" становились русские, белорусские и украинские парнишки из бедных семей или с улицы.

Как известно, множество жаргонных слов имеют в своих корнях выражения на идиш. Так и в этом случае: не раз слыша, как евреи зовут некоторых подростков "поцен", уличная компания молодёжи подхватила это слово влило его в свой язык. Кочуя из дворовых компаний в тюрьмы и обратно, слово "пацан" расползлось по всей стране и дожило до наших дней. Обычно, употребляя привычные выражения, мы не задумываемся об их смысле. Но всё же, прежде чем назвать своего друга пацаном -- подумайте, понравится ли ему быть еврейской подстилкой?

Джиро

Слово "жрец" соотносится к слову "жребий".
Добавлено:
Согласен,умозаключения Задорнова более относятся к его основной профессии,чем к языковедению.
Для понимания истории образования русского языка лучше воспользоваться словарем санскрита и церковнославянским словарем.

MAINphoenix

Shinji
Бедненький, зря так много писал, у нас в одной теме уже было это)) Но у тебя немного другая трактовка, так что пасип
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Аэробушек

12 июля 2006, 16:01:04 #14 Последнее редактирование: 12 июля 2006, 16:01:13 от Аэробушек
Shinji Какая прелесть! А как они называли христианских мальчиков, на чьей крови замешивалась маца?
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

Shinji

Аэробушек
ЦитироватьА как они называли христианских мальчиков, на чьей крови замешивалась маца?

Для них было такое нежное слово "Лямме"

Erin

То, что написано в статье Задорнова - это так называемая народная этимология, с научной связи не имеющая, но забавная...  :D  
Живи быстро, умри молодым....

Настоящее путешествие, полное открытий, заключается не в поиске новых земель, но в обретении новых точек зрения...

drom

ЦитироватьМне вот любопытно, имеется ли смысловая связь между словами "жрец" и "жрать"


15 июля вышло дополнение к этой статье, где поясняется и смысл слова "жрец" :)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ЦитироватьМне с детства хотелось понять, откуда взялись разные слова. Больше всего интересовало, почему именно «стол» и «стул»? Благодаря книгам Сергея Алексеева, только недавно я нашел ответ. Версия Алексеева представляется мне совершенно правдоподобной. Более того, я даже решил ее углубить. Если Алексеев объясняет, что значит сочетание двух букв «ст», что оно символизирует, то мне захотелось понять, как оно образовалось. Я думаю, что слоги «слагались» из букв, которые люди чувствовали, как некие вибрации, отражающие разного рода резонансные явления в природе. Например, звук «а» издает при рождении ребенок. А, так как в древности считалось, что дети приходят к нам из космоса, то звук «а» олицетворял действие космоса на нашу жизнь. Точнее, на зарождение жизни на Земле. А звук «Эр» - активный - «р-р-р»! Когда букву «р-р» долго произносишь, невольно взбадриваешься. Поэтому активное действие космоса на человека, сложилось в сочетании двух звуков «р» и «а» - «ра». Однако, поскольку только люди с просветленным сознанием могли мыслить космическими категориями и олицетворять «ра» с действием космических лучей на развитие природы на Земле, то люди простые представляли космические лучи, как видимый ими солнечный свет. Так слог «Ра» закрепился за солнечным божеством. Причем, с подачи арийцев, даже в Египте. Поскольку, согласно последним данным очень похоже, что египетскими жрецами были арийские священнослужители. И даже слово «жрец» означало «жре-рекли».

EURO-banan

ага ага, а Бистро появилось во Франции во время завершения войны 1812 года от русского "Быстро" (:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MAINphoenix

Слово "ватрушка" произошло от русского "творог". Изначальная форма слова была "творужка" или "творушка"
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru