15 июня 2024, 08:39:28

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Naught

одиночество и человек

Автор Naught, 17 мая 2006, 11:00:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Naha

Я среди различных людей, от которых часто хочется убежать, чтобы тебя забыли. Но в то же время мне необходимо общение, а с теми людьми я не получаю удовлетворение при общении. Часто они несут какой-то бред и даже не сомневаются в своей правоте. Мне это вот не понять. :confused_1:  frusty И как-то всё так! :huh: Мб-да!!! Одиночество - это оч прикольная вещь! Помогает во многом разобраться!  
Всё будет хорошо! Обязательно будет:))))[/size]

Sonnenmensch

Но согласитесь, что одиночество - это удел сильных людей? И что оно порой страшнее смерти?..
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

sergunya

Sonnenmensch
ЦитироватьНо согласитесь, что одиночество - это удел сильных людей? И что оно порой страшнее смерти?..

не соглашусь. Одиночество удел одиноких людей, а вот кто такой одинокий человек это можно рассмотреть подробно
На счет страшнее смерти тоже не соглашусь, это только в том случае, если ты осознаешь, что это надолго и безо всякой возможности что-либо изменить, т.е. еще и безысходность. Но опят-таки очень сильно зависит от самого человека. Интроверт сможет легче пережить одиночества, а вот экстраверт может и "повеситься"
Всяческие интересности тут

kinder

Sonnenmensch
Цитироватьодиночество - это удел сильных людей
если человек сознательно выбирает путь одиночества - тогда сильный, если просто судьба так сложилась, что чел просто напросто никому в этой жизни не нужен - тогда слабый..

Панург

Интересно, откуда взялся миф о том, что одинокие люди - это сильные люди, равно как зачастую и успешные в жизни.
Все успешные люди, которых я знаю - общительны. Не замкнуты в себе. Умение разговаривать с другими, вступать в конфликт, прощать, и работать вместе - признак духовной силы и здоровья. А замкнутость в себе, эскейпизм - наоборот, ненормальны. Человек, что бы ни было - социальное существо. Один в поле не воин...  
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

kinder

Панург
Вы сейчас о другом говорите! Одиночество рассматривается не как социальное явление, а как состояние души. Идущий против всегда одинок, и не важно, есть у него друзья или нет. Любой поэт одинок, иначе бы он не писал стихов. Такое одиночество - это отнюдь не эгоизм или мизантропия, это элементарное чувство, что его никто не понимает, а последнее, в свою очередь, неизбежно)

Sonnenmensch

kinder, Вы совершенно правы! Примерно это и я имел в виду. Попытаюсь объяснить поподробнее.
Верно, одиночество - это, в первую очередь, состояние души. И оно как нельзя более чётко выражается у Личности, вступающей в противоборство с окружающим миром, противопоставляющей себя ему или даже его отдельной взятой частице. Проще говоря, всему, что вне нас.
Отрицая всё сущее вне нас, мы таким образом становимся одиноки...

Панург, я прекрасно понимаю Ваше недоумение, так как вы - верующий человек. Для верующего человека вышеизложенная мною модель неприменима, ибо его с окружающим миром, вне и внутри как сего мира, так и себя самого (Личности, человека) связывает и объединяет Божественная Сущность. Простите, если мои рассуждения о столь тонких материях покажутся Вам профанскими, менее всего хочу здесь оскорбить Ваши чувства.

Я же сам - возможно, с силу жизненных обстоятельств:-(( - стал чувствовать, во-первых, фальшь окружающего мира, естественной реакцией на которую стало "я против!"
А во-вторых - однажды случилось так, что в своей борьбе я остался один и почти никем непонимаем. Одинок...
Не скрою, мне импонирует образ "отверженного", бредущего своим путём, который непонимающее большинство очень часто нарекает "порочным"...

С уважением,
Добавлено:
Стихотворение в тему, называется "Одиночество"...

Знаю, что жестоко
Так с тобою говорить...
Все мы одиноки
Даже в час своей любви.

В жизни, или - в смерти -
Человек всегда ОДИН.
Где-то - больше света,
Где-то - чуть плотнее дым...

Ангел там, на небе,
Ставит в окна по свече,
Чтоб забросить невод
И ловить сердца людей...

Чем улов богаче -
Тем больней смотреть в глаза...
Ничего не значит
Здесь даже детская слеза...

Знать, что завтра будет,
Я сегодня не хочу...
Пусть зажечь забудут
Наверху мою свечу

Все мы одиноки,
Но обмани себя в мечтах...
Может быть, жестоко
Говорить с тобою так...
(М. Пушкина-Линн)
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Черные глаза

У меня сейчас период одиночества. Я сознательно отодинула некоторых людей, и стараюсь не сближаться с новыми. Слишком болезненно воспринимаю негативное отношение к себе, не могу абстрагироваться. Хотя понимаю, что как правило такое отношение вызвано завистью. Просто откуда знать как человек себя поведет, какой найдет повод, чтобы сознательно обидеть. Буквально на днях, расслабилась и подпустила к более тесному общению одну девушку, и что только не услыхала. Целый день ходила в шоке. Пришлось вернуться к стилю общения на очень большом расстоянии. Мне честно скажу тяжело, я человек открытый и общительный, а вот такие люди вынуждают замыкаться.  
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

Судоку

Одиноким быть тяжело...Жаль тех, кто так хочет иметь друзей, но не может из-за роковой судьбы((( Я говорю так не чтобы пофилософствовать или еще чего....Просто я знакома с таким человеком...ему очень трудно.

А сама я люблю побыть одна, не могу выносить присутствие кого-либо ядом слишком часто. Запираюсь в комнате, чтобы просто отдохнуть.
Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы...

Панург

ЦитироватьОтрицая всё сущее вне нас, мы таким образом становимся одиноки...

Разделяя все на "я" и "не я" человек ставит барьер. И за этот барьер можно проникнуть только с разрешения самого человека (можно силой, но это уничтожит и барьер и человека). Личное желание человека - вот причина одиночества.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru