26 апреля 2024, 04:17:14

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_рыбка Пиранья

Свобода через рабство?

Автор рыбка Пиранья, 17 мая 2006, 07:12:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья

На одном форуме в разделе БДМС(садо-мазо) я напалла на вот такой пост

ЦитироватьБудучи далекой от БДСМ и от теории наслаждения в боли, все таки периодически пытаюсь докопаться до вещей, более-менее понятных мне в этой форме сексуальных наслаждений и обьяснить себе -почему?!
Сегодня на глаза попалась книга "История О" и в ней автор помимо прочего приводит такую причину: "жертва" полностью снимает с себя ответственность за происходящее, перекладывая ее на "хозяина и господина" и тем самым -раскрепощается и получает полную свободу. Для нее эта возможность -уникальна, возможность избавить себя от груза выбора, от страха ошибки... Вспомнился даже фильм, в котором рассказывали про заложника, который в конце концов проникся чувством любви и привязанности к тому, кто его захватил, как к человеку, который получил над ним безграничную власть... Заставляет задуматься о природе человеческой - ведь даже без связи с сексом -так хочется иногда "повиснуть у кого-нибудь на шее", вверяя в его руки свою судьбу. Но ведь -если вверяешь кому-либо делать выбор за тебя - не первый ли это шаг к рабству?


Те, кто в теме - поправьте меня, если я ошибаюсь....


Ответа на свой вопрос от тех кто в теме, спрашивающая так и не получила. Ей ответила только я(которая тоже не в теме) и тема заглохла. Я думаю, что данный вопрос относиться не только к БДСМ, но и к психологии тоже. Давайте поговорим на эту тему, ежели кому интересно.

Мои размышления на данную тему таковы:

"Позволять делать выбор за тебя нельзя. Выбор всегда должен оставаться за тобой. Не знаю первый ли шаг это к рабству, а вот к полной дизориентации в жизни, когда с тем, кто делает выбор за тебя может что-то случиться(болезнь, уход и т.д), это может привести.
То же самое касается и "повиснуть у кого-нибудь на шее". На шее висеть здорово, но надо временами с нее слезать, чтобы шея не сломалась. Так как в случае сломанной шеи может случиться таже самая полная дизориентация."(С. Я)

"Имеете ли у вы сказать на эту тему пару слов"?(почти цитата Бабаель) Тема, по-моему, очень интересная.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Квазимодо

рыбка Пиранья
ЦитироватьВспомнился даже фильм, в котором рассказывали про заложника, который в конце концов проникся чувством любви и привязанности к тому, кто его захватил, как к человеку, который получил над ним безграничную власть...

Это вообще- то называется стокгольмским эффектом, а так очень путанный пост, причино- следственной связи не вижу.
ЦитироватьНо ведь -если вверяешь кому-либо делать выбор за тебя - не первый ли это шаг к рабству?

Абсолютная глупость! Только дураки считают, что они всё знают, как им всегда стоит поступать, разумный человек может и прислушаться к другому и порой сделает выбор выбранный за него другим.

рыбка Пиранья

17 мая 2006, 07:59:40 #2 Последнее редактирование: 17 мая 2006, 08:01:42 от рыбка Пиранья
ЦитироватьАбсолютная глупость! Только дураки считают, что они всё знают, как им всегда стоит поступать, разумный человек может и прислушаться к другому и порой сделает выбор выбранный за него другим.

Уважаемый Квазимодо! Тут имеется ввиду немножко другое. Пришлушаться к другому, осмыслить и принять его точку зрения, этоне значит, слепо подчиниться чьему-то выбору. Если ты принимаешь выбор другого ввиду каких-то причин,которые сам осмысливаешь, это одно. А если тебе сказали:"Ты поступишь так-то и так-то", и выполнил распоряжениеты даже не попытавшись понять почему, то это не выбор, а подчинение.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Квазимодо

рыбка Пиранья
ЦитироватьА есо=ли тебе сказали:"Ты поступишь так-то так-то", и ты даже не пытался понять почему, то это не выбор, а это подчинение.

Да, это подчинение и практически каждый человек кому- то или чему- то подчиняется, жизнь невозможна без этого.

рыбка Пиранья

17 мая 2006, 09:15:49 #4 Последнее редактирование: 17 мая 2006, 09:16:34 от рыбка Пиранья
ЦитироватьДа, это подчинение и практически каждый человек кому- то или чему- то подчиняется, жизнь невозможна без этого.

Квазимодо, тут идет речь не о вынужденном подчинении, а об осознанном, когда ты слепо подчиняешься не отдавая себя отчета "почему", когда тебя не жизнь заставляет, а ты сам выбираешь способ слепого подчинения.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

рыбка Пиранья
Цитироватьв разделе БДМС(садо-мазо)

я пробовала разные роли и роль сада мне понравилась меньше, потому что надо напрягать фантазию что придумать, ведомый в более выгодном положении

на самом деле ведомый контролирует ситуацию тем что волен отказаться от игры

настоящие же унижения когда отсутствует СМ договоренность НИКОМУ не нравятся

Цитироватьстокгольмским эффектом

он основан на инстинкте самосохранения, когда мы что-то любим мы управляем этим загоняя объект своих чувств в рамки шаблонов, чтобы его задавила жаба убивать того, кто его любит (инстинкт выживания гласит о том, что чем больше тех кто нас любит, тем лучше для нашего собственного выживания и убить того кто нас любит, очень трудно даже если разумом понимаешь, что это нужно)

в экстримальной ситуации эти механизмы запускаются и без понимания их обоснования
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Nord

БДСМ такой же первый шаг к рабству, как секс при включенном свете к эксгибиционизму. любой превалирующий элемент в сексе можно рассматривать как отклонение от нормы. абсолютно нормальному человеку нравится в равной мере все элементы, без каких-либо предпочтений. такого не бывает. порог, когда сексуальный элемент становится дивиантой у каждого индивидуален. мотивация использования садо-элементов также может быть различной.

рыбка Пиранья

Цитироватья пробовала разные роли и роль сада мне понравилась меньше, потому что надо напрягать фантазию что придумать, ведомый в более выгодном положении

arta999! Смотри, что говорят люди из темы. Что, все-таки, на верхнего возлагается определенная отвественность, несмотря на то, что заранее оговариваются границы и подписывается контракт.

ЦитироватьПо поводу границ. Всегда нужно обговорить их до экшена. Желательно оговорить всё. Далее ответственность возлагается только на верхнего.


ЦитироватьМнение саба практически не учитывается, на момент когда он становится сабом, что возлагает дополнительную ответственность на мастера... В Европе самым простым решением является подписание контракта между сабом и мастером

Возможно, роль саба это некий уход от отвественности. Ведь недаром в роли саба обычно выступают люди, занимающие в реале руководящие дожности и имеющие характер узурпатора.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

людовед

Может быть не совсем в тему,но...Психотерапия условно делится на недирективную(гуманистическую),которую в настоящее время проповедует абсолютное большинство ,и  директивную,когда пациент должен просто следовать указаниям терапевта.Приверженцы гуманистического направления считают (ИМХО-абсолютно верно),что выбор всегда должен оставаться за пациентом.Но вот легендарный Милтон Эрикссон так виртуозно пользовался и директивными указаниями,что просто блеск.Но он был талантлив и мудр.Страшно представить,сколько вреда мог бы принести дилетант,использующий его методы.рыбка Пиранья Я ответил на Ваш вопрос?Думаю,что нет.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

рыбка Пиранья

ЦитироватьЯ ответил на Ваш вопрос?Думаю,что нет.

людовед, а тут нет одназначного ответа. Просто интересны размышления на тему.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru