26 апреля 2024, 15:56:33

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_рыбка Пиранья

Ложь

Автор рыбка Пиранья, 12 мая 2006, 13:59:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья

12 мая 2006, 13:59:44 Последнее редактирование: 12 мая 2006, 18:05:20 от рыбка Пиранья
Пусть человеку нет никакой выгоды лгать-это еще не значит, что он будет говорить правду:лгут просто во имя лжи
Блез Паскаль


Для многих ложь становится образом жизни. Мы лжем, когда опаздываем на работу, говоря, что по дороге попали в пробку. Притворяемся больными, когда не хочется идти на банкет, не рассказываем родителям о болезнях детей.

Ученые университета Южной Калифорнии утверждают, что человек говорит неправду в среднем 200 раз в день-то есть каждые 8 минут. При этом обманом они считают не только попытку проехать в общественном транспорте без билета, но и сделанное колеге по службе безобидный комплимент типа "прекрасно выглядишь" или "какая чудная на тебе кофточка". И даже просто пожелав здоровья чихнувшему, как считают исследователи, мы проявляем неискренность.
Начав разбираться, что следует считать ложью, а что - нет, можно запутаться окончательно и тогда придется согласится с Тютчевым, что "мысль изреченная есть ложь", а также с тем, что одному человеческому существу никогда не понять другого, ибо между мыслью и чувством и их вербализацией лежит непреодолимая пропасть. а посему, прежде чем мы начнем рассуждать о том, что есть ложь и как с ней бороться, давайте определим, что мы под ней подразумеваем.
Согласно Блаженному Августину, ложью следует называть то, что сказано с желанием сказать неправду. то есть речь идет об осознанной лжи. Все мы время от времени обманываем и вполне отдаем себе отчет в наших поступках. При этом одни люди испытывают муки совести и душевный дискомфорт, а другие - нет. Есть люди, которые идут на обман, только когда их к этому вынуждают обстаятельства, другие же врут по любому поводу, по надобности и без.
Несколько лет назад российские ученные провели опрос, посвещенный теме лжи и обмана, в котором приняли участие 1388 респондентов. На вопрос:"Кого вам приходилось обманывать чаще всего?" -31% назвал непосредственных начальников и старших по должности, 13% - законных супругов, 11% - вспомнив о тяжких годах учебы, - учителей. Далее с незначительным отрывом следовали друзья(8), дети и сослуживцы(по 7), родственники, представители власти и прочие. Но самым интересным показателем, пожалуй, следует считать такой: 23% опрошенных заявили, что никогда никого не обманывали!

Считается, что женщины говорят неправду чаще, чем мужчины. Дескать, природа женская такова, не могут без обмана, и точка.  Сошлемся еще на одно исследование британских ученых, в котором приняли участие 5 тыс. жительниц Великобретании, средний возраст которых составляет 38 лет. 94% из них признали, что почти каждый день позволяют себе "невинную маленькую ложь". Чаще всего англичанки сообщают неверные сведения о своем весе(51%), образовании(30%) и зарплате(29%). Мужьям лгут 90% опрошенных, а начальникам - 83. Почти все респондентки признали, что регулярно обманывают друзей и родителей.
Общеизвестно, что и женщины и мужчины искажают действительность, рассказывая о своих сексуальных связях. Причем если мужчины незначительно преувеличивают свои успехи, то дамы очень сильно их преуменьшают. Иначе как можно обюъяснить тот факт, что мужская половина жителей Соединенного королевства имеет в течение жизни в среднем 13 сексуальных партнерш, а женщины только 9 партнеров? Неувязочка получается...
Женщины более чувствительны к сексуальным ожиданиям по поводу их сексуального поведения и могут проявлять нечестность, отвечая на вопросы, касающиеся их образа жизни, считают психологи, потому что стандартные модели диктуют им более строгие правила поведения. Чтобы раз и навсегда уличить прекрасный пол во вранье, психологи из университета штата Мэн провели эксперимент с использованием фальшивого дитектора лжи. Подробно описывать этот эксперемент не буду, а то пост получится огромным, скажу только, что полученные данные говорят сами за себя и вынуждают нас согласиться с мнением психолого, которые утверждает, что мы живем в обществе, где от мужчин и женщин ожидают различного сексуального поведения.
Ложь-это оружие слабых и беспомощных, его используют, чтобы защититься от страха и контроля со стороны того, кто "главнее".
Человечество всегда осуждало лжецов и даже карало. Ацтеки приговаривали обманщика к смертной казни и отризали ему губы. В наше время законы не так суровы, но так же строги.
Во все времена и во всех культурах строго наказывали лжесведетелей. Карательная система пыталась угрозами отучить людей от вранья. То, чего не удалось достичь репресивными методами сумели сделать ученные. Они создали исукственную психологическую среду, в которой не было места не только обмана, но и даже самому невинному преувеличению. Среда продержалась несколько минут. У испытуемых заболела голова, появилась усталось и потеря интереса. Общение без обмана, когда нужно было следить за каждым словом, оказалось непосильным трудом.(эксперемент не описываю).
Большинство людей считают, что ложь корыстна и направлена на достижение конкретных целей. В какой-то мере это так. Гораздо чаще люди обманывают для успокоения самих себя и окружающих, завышают самооценку и улучшают свой имидж в их глазах, считают психологи.
В общем, без вранья, без пикантной приправы, кушанье оказывается пресным. То есть установка "давайте говорить друг другу комплименты" и "я сам обманываться рад" становятся залогом здоровья и благополучия.
Итак, ложь полезна для здоровья. А вот способствует ли она научно-техническому прогрессу или, на худой конец, интеллектуальному развитию одной отдельно взятой личности? Казалось бы ответ на этот вопрос очевиден. Врунам нужно обладать очень хорошей памятью и умением выкручиваться - это, кажется, знают все. Но только наука дает этому факту экспериментальное потверждение. Профессор Скотт Фаро и его коллеги из Медицинской школы Филадельфии установили, что при вранье требуется активная деятельность 7ми участков мозга, в то время как правда довольствуется толко 4мя. Испытуемые должны были выстрелить из винтовки, а потом в присутсвии свидетелей, видевших их за этим занятием отрицать очевидный факт. У всех участников эксперимента была зафиксирована повышенная мозговая деятельность. Обратите внимание:в эксперименте речь шла о самой грубой, примитивной и наглой лжи, для вербализации которой потребовалась почти удвоенная работа лобных долей. Представляете сколько нужно усилий, чтобы придумать и достоверно изложить запутанное ложное суждение? Поистине вранье- гимнастика для ума....
А что же с телом? На этот счет научно потвержденных и экспериментально проверенных данных нет, но зато есть древнее китайское поверье, согласно которому чем больше людей обманул человек в течение жизни, тем дольше он сумеет сохранить свою мужскую силу. О женщинах на сей счет ничего не говориться....

(по статье Элизы Бет в израильском журнале для женщин под названием "Шарм")
Очень понравилась статья, поэтому я ее сюда перепечатала, сократив как могла.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

А мне лениво врать... наверное поэтому
Цитироватьпри вранье требуется активная деятельность 7ми участков мозга, в то время как правда довольствуется толко 4мя


в принципе логично, так как воспроизведение того что было на самом деле гораздо более легкая задача чем конструирование воображаемых ситуаций

Цитироватьречь шла о самой грубой, примитивной и наглой лжи, для вербализации которой потребовалась почти удвоенная работа лобных долей. Представляете сколько нужно усилий, чтобы придумать и достоверно изложить запутанное ложное суждение? Поистине вранье- гимнастика для ума....


ЦитироватьА что же с телом? На этот счет научно потвержденных и экспериментально проверенных данных нет


Есть. Правда позитивно воздействует на клетки организма. Говорит о безопасности и благополучии. А любая ложь (как своя так и других людей) вызывает возмущение вплоть до болезней.

Растения лучше растут если им говорить правду и вянут если им лгать. Клетки человеческого тела реагируют так же.

Цитироватьбез вранья, без пикантной приправы, кушанье оказывается пресным. То есть установка "давайте говорить друг другу комплименты" и "я сам обманываться рад" становятся залогом здоровья и благополучия.


только для разума и мышления, для всего же остального организма ложь губительная, если для мозга ложь и является развлечением, то вся вегетативная нервная система буквально вопит и корежится слыша ложь или вынуждаемая собственным разумом лгать

у лжецов часты болезни физического тела, очень часты, люди которые лгут обязательно живут в состоянии неосознаваемых конфликтов с собственным телом и окружающими

лгуны даже если и вызывают к себе симпатию на сознательном уровне провоцируют к себе негативное ощущения в подсознании и физическом теле других людей

нахождение в постоянной близости с лжецом, разрушительно воздействует на организм

ложь - оружие зла и разрушения, конечно для динамики она наверное необходима, как и разрушение для прогресса, но в целом нужно понимать ее деструктивную природу

ложь нужна чтобы разрушать, как правду, так и разрушать биологические организмы вообще
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

рыбка Пиранья

ЦитироватьЕсть.

arta999, источники можешь дать? Интересно почитать.  
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

рыбка Пиранья
Цитироватьисточники можешь дать? Интересно почитать.

нет, не могу, изложенное это синтез многих источников

в частности погляди в книгах бихевиористов. Коротко тезисы относительно лжи в мире и ее влиянию на психику живых организмов можно сформулировать как

Любая мысль вызывает ответ в теле. Даже подумав о том, что сгибаем руку происходит микродвижение мышц. Думая и говоря правду все работает как должно. Думая и говоря ложь идет как бы команда и одновременно другая команда ее блокирующая. То есть ложь можно представить как нажатие на тормоз. Машина вечно ездящая с нажатым тормозом расходует много сил и двигается хуже чем если бы ездила свободно или свободно стояла. На внутреннем уровне задание противоречащих друг другу команд вызывает конфликт. Постоянное нахождение в конфликте вредно для здоровья. Повышается износ и нарушается на внутреннем уровне слаженность работы клеток тела. Не только нервной системы, а опосредованно всего организма.

Насчет влияния лжи окружающих. Мы подсознательно рефлексивно или еще какими-то другими способами способны понимать живых существ. И когда общаемся с теми кто лжет (то есть чей организм находится в стрессовом или полустрессовом состоянии в зависимости от силы конфликтов бурлящих в нем, которые он неосознает) то хоть и неосознанно но понимаем что он лжет, а наш разум требует признать его слова в качестве правды и конфликт поселяется уже в нас. Подсознание вопит о том, что нам лгут, разум доказывает что нам говорят правду в итоге мы сами подцепляем от врунов деструкцию в свою нервную систему.

Ложь заразна. Лжецы разрушают не только свой организм, но и всех кто с ними взаимодействует. Не важно на вербальном или невербальном уровне.

Растения чувствуют людей. И чувствуют ложь. Читала о том, что используют специальную аппаратуру. Источники назвать так же не могу. Мне всегда казалось это настолько очевидным, что мысль запоминать источники столь банальных вещей не приходила в голову. Это же все и так знают. Все люди с рождения знают об этом. Достаточно просто проанализировать собственные ощущения и все станет ясно.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

рыбка Пиранья

ЦитироватьМне всегда казалось это настолько очевидным, что мысль запоминать источники столь банальных вещей не приходила в голову. Это же все и так знают

arta999, ну вот видишь, а я не знала! :) Признаюсь, слышала не раз, что кого-то "растения любят", кого-то "не любят", но я никогда не связывала это с правдой или ложью. Меня растения любят, мне даже кто-то сказал, что у меня "пальцы зеленые". Но я соверешнно не люблю с раснениями возиться. Старый Щук кактусы разводит и всякие смешные растения. Но поливаю их постоянно я, хотя, сказать, что испытываю особый восторг и трепет, так нет. Ме просто их жалко, потому что если этого не сделаю я, то им настанет типель-тапель. И еще когда они пачкуются, я их по горшкам рассовываю, чтобы на пол не падали. И они там приживаются, как и каким образом, я понятия не имею.

ЦитироватьДостаточно просто проанализировать собственные ощущения и все станет ясно.

Ну вот я проанализировала. И что? Ну любят они меня. Ну и что из этого следует? Ну, наверно, потому что я их жалею. :)

Цитироватьв частности погляди в книгах бихевиористов

Если честно, то они мне никогда не нравились.

А что касается лжи и правды, то я никогда не могу сказать врет человек или нет. Потому что я сама не очень люблю неправду говорить. Даже когда попадаешь в такие ситуации, когда приходиться. Ну вот спросит меня кто-нибудь после парихмахерской, как его подстригли, а мне не нравиться, то мне с одной стороны его расстраивать не хочется и правду ему сказать, что его обкорнали, он же ведь только расстраиваться будет, он же обратно с неимоверной скоростью себе все не отрастит, а с другой скажешь, что хорошая прическа, то прозвучит фальшиво. Вот и стою я и мнусь и мямлю, что прическа очень  оригинальная. Более или менее на правду похоже.
Да и статья-то именно об этом. Что иногда человек попадает в такие ситуации, что он вынужден неправду сказать. У меня, например, один приятель не сказал своей маме, что у его дочери тяжелый сколеоз и она пару лет ходила в корсете, а ее бабушка ничего не знала. Потому что мой приятель считал, что нечего бабушке их Магадана, знать такую тяжелую информацию, она все равно ничем помочь не сможет, только нервничаиь зря будет. И вот на вопрос, как здоровье внучки, бабушка получала ответ, что все в порядке. Вранье? Ну а разве нет? Статья как раз об этом. А не о том, что лучше, правда или ложь. Скорее всего ты права, что ложь разрушительно влияет на организм. я никогда об этом не задумывалась. Не было необходимости.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

рыбка Пиранья
ЦитироватьПотому что мой приятель считал, что нечего бабушке их Магадана, знать такую тяжелую информацию, она все равно ничем помочь не сможет, только нервничаиь зря будет.


да действительно есть люди у которых деструктивные навязанные обществом методы ракций превалируют над здравым смыслом, поэтому для них из разных зол меньшим будет ложь

но если бы у бабушки здравого смысла было больше, а деструктивных саморазрушительных заморочек меньше то ей спокойно можно было бы говорить правду, если она и вправду ничем помочь не может то не стала бы заморачиваться, а если может (хотябы советом) то помогала бы как может и всем была бы польза

но при тех социальных заморочках и искусственно взрощенном культе лжи и лицемерия (один из постулатов которого, что обязательно нужно переживать независимо от того можешь что-то сделать или нет иначе столь же глуповатое общество осудит) действительно полезнее лгать, как говорится с волками жить по волчьи выть

но мое имхо, что людей все же стоит приучать к правде

если не можешь ничем помочь то лицемерное вгоняние себя в невроз не просто глупо, а аморально, потому что своими демонстративными переживаниями бабушка находящаяся под влиянием заморочек только вредила бы своим нытьем о том, как она страдает и переживает и эту инфу о реальном влиянии ее реакций вполне можно было попытаться донести до нее (правда уровень разумности бабушки могут оценить только ее родные и раз чел решил что узнав правду вреда от нее будет больше чем помощи и ей самой и остальным, значит правильно сделал что солгал)


Сильно замороченным людям почитающим культ лжи действительно правда может вредить. Но нормальному здравомыслящему человек лучше говорить правду.

Может быть бабушка вполне разумна, а он просто недооценивает ее перенося на нее собственные заморочки?

Вообще по собственному опыту знаю что гибкость и мудрость пожилых людей молодые в силу своей самоуверенности привыкли часто недооценивать. В частности Обе моих бабушки и Бабушка мужа вполне разумные и адекватные люди способные к пониманию разных точек зрения даже если и не согласны с ней.

Я бы на месте этого человека спокойно сказала бы своим бабушкам о болезни ребенка заодно выслушала бы вдруг что полезного подскажут. Люди, особенно пожилые любят чувствовать себя нужными и важными. Для них это полезнее чем если когда-нибудь узнают что их обманывали счев недостаточно неразумными истеричками. Мне на их месте было бы унизительно узнать о том, что мои дети обманывали меня низводя до уровня ноющего бесполезного животного, которое не в состоянии выдержать правду.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

рыбка Пиранья

arta999, мне очень трудно понять своего приятеля, потому что я рассказываю маме все, а особенно, связанное с детьми их здоровьем. Мне иногда кажется, что нежелание приятеля что-то говорить своей маме демонстративная показуха того, как он о ней заботиться(тоже согласись одна из форм лжи). Адекватна бабушка или нет, я не знаю, я ее никогда не видела. Но я часто задумывалась, чтоже получается, что родителй его жены он получается не щадит, только по той причине, что они рядом?
Цитироватьно мое имхо, что людей все же стоит приучать к правде

Ты права, только мне кажется, что не все способны ее выслушать, хотя, "правду говорить легко и приятно"(с). Не помню, кто сказал, но я с этим согласна.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

про растения забыла сказать...

во-первых ты им не врешь, потому что незачем, своего отношения не скрываешь "я вас не люблю, но хочу чтобы с вами все было в порядке" честность и забота для них важнее чем если бы демонстративно делала вид как безумно любишь а внутри мечтала поскорее выкинуть на свалку

во-вторых растения живые существа и делают все что от них зависит для собственного выживания, то есть стремятся к жизни и растут при первых трех условиях

1. любовь и забота - будут расти превосходно
2. забота без любви - будут расти нормально
3. любовь без заботы - будут расти кое-как
4. ни любви ни заботы - однозначно сдохнут

Цитироватьнежелание приятеля что-то говорить своей маме демонстративная показуха того, как он о ней заботиться

все может быть...

Цитироватьправду говорить легко и приятно

я бы сказала проще...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

рыбка Пиранья

13 мая 2006, 20:43:32 #8 Последнее редактирование: 13 мая 2006, 20:43:58 от рыбка Пиранья
Цитироватьлюбовь и забота - будут расти превосходно

Они у нас прут как ненормальные. Хотя, я не могу сказать, что я их не люблю. Отношусь нормально, но без особого восторга. Я люблю, когда с ними все в порядке, но не люблю в земле копаться, хотя, если копаюсь, то делаю это от всей души. Наверное моя забота без любви и любовь без заботы Старого щука создают ту самую гармонию из-за которой они прут. :)

Цитироватья бы сказала проще...

Это кому как. Многие предпочитают просто промолчать, особенно, если знают, что правда принесет им мало пользы.

Кстати, вопрос. Скажешь ли ты правду, если будешь наверняка знать, что тебе от этого ничего хорошего не будет. Ну скажем, выгонят с работы(правда начальнику) или зарплату понизят? Или вот такой вариант. Ты увидела, что твоему близкому другу/подруге изменяет партнер. Причем видела сама. Станешь в такой ситуации говорить подруге/другу правду?

По первому варианту про себя скажу так: я промолчу, особенно если мне нужно будет это рабочее место. Правда, если ситуация будет касаться меня лично.

Во втором варианте, не стану говорить подруге/другу об измене.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

рыбка Пиранья
ЦитироватьСкажешь ли ты правду, если будешь наверняка знать, что тебе от этого ничего хорошего не будет.

Если не будет ничего хорошего, но и плохого тоже не будет, то скажу, но если с работы уволят и я это точно знаю, то конечно же промолчу. Принцип меньшего вреда.

ЦитироватьТы увидела, что твоему близкому другу/подруге изменяет партнер. Причем видела сама. Станешь в такой ситуации говорить подруге/другу правду?

Смотря что лучше в каждой конкретной ситуации.
У меня в жизни есть прецеденты и когда говорила и когда молчу. В частности есть 6 пар в которых зная наверняка об изменах я не считаю нужным уведомлять об этом того кому изменяют. Точнее даже 7. И есть несколько случаев в которых говорила. Если покопаться в памяти то несколько приходят на ум, точнее три пары. Две расстались и счастливы с новыми партнерами, одни вместе, но в полной честности, то есть он по прежнему изменяет, она знает и ее это устраивает. О еще об одних вспомнила которым не говорю. 8 получается. Нет даже 9. О елки еще одних вспомнила 10 уже...

Блин интересная статистика... раньше не задумывалась об этом.

О! уже 11..

мдя...

наверное я знаю об изменах причем наверняка о нескольких десятках знакомых пар и это только в реале... Черт программа задалась и теперь все новые и новые в памяти всплывают, ну я прям как компьютер  :lol:

Ладно. Пришли к выводу, что говорю я об изменах только в очень редких случаях. Когда сознательно решаю вмешаться во взаимоотношения если считаю, что узнать правду им будет лучше.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru