30 апреля 2024, 17:14:36

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Lilit

ВОлосы

Автор Lilit, 29 января 2004, 19:04:20

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Пантера

Я удержалась от перемены цвета, просто немного укоротила кончики и сделала укладку  ;)  
Наконец-то выпал снег. Срочно еду на лыжах кататься.[/size]

sonya


Как правильно мыть голову

Даже такая простая процедура, как мытье головы, требует не только определенных навыков, но и достаточно «фундаментальных» знаний. И не может ли получиться так, что уже много лет мы все делаем неправильно? А если не все, то что-нибудь очень важное...

С чего же надо начинать мытье головы?

Конечно, прежде всего, нужно намочить волосы.

Затем нанести любимый, тщательно подобранный шампунь и хорошо намылить волосы и голову.

Затем смыть пену. На этом этапе вступают в силу «специальные знания». Оказывается, уже не одно столетие сведущие люди знают, что смывать мыло (или шампунь) с волос следует сначала горячей водой, потом теплой, а затем -- прополоскать прохладной водой. Воду делают погорячее вначале для того, чтобы открыть чешуйки и шампунь максимально проник вглубь волос; затем мы смываем шампунь теплой водой - самой комфортной температуры -- и, наконец, ополаскиваем волосы и голову прохладной водой для того, чтобы закрылись поры кожи на голове и не начали интенсивное выделение жира.

Чистые волосы очень хорошо споласкивать специальными настойками, которые благотворно влияют на наши волосы.

Например, настойка из корня лопуха способствует тому, чтобы волосы становились гуще; настойка из крапивы -- стимулирует быстрый рост волос; кора дуба жирные волосы делает более сухими, а настойка из аптечной ромашки - волосы укрепляет и придает светлым волосам чудесный золотистый оттенок.

Приготовить такую травяную настойку-ополаскиватель очень легко, а эффект от его применения гораздо более высок, чем от готовых косметических средств.


Итак, нужно всыпать в кастрюльку 4 столовые ложки без верха травы, коры или корней, залить литром воды и кипятить 3-минуты.

Затем перелить в термос, где настаивать в течение 2-3 часов. Процедить и перелить в какую-нибудь удобную емкость.

Этим настоем очень хорошо прополоскать чистые волосы и, конечно, водой не смывать.

Применять такие полоскания можно как угодно часто в течение месяца, затем сделать месячный перерыв.

После полоскания наступает черед сушки волос.

Внимание!
Мокрые волосы не стоит тереть или перекручивать. Их нужно промокать полотенцем.

А вот его уже можно накрутить на голову и походить так минут 20-30 для того, чтобы подсушить волосы.

После того, как большая часть влаги впитается в полотенце, волосы сохнут очень быстро.

А вот сушить волосы феном можно только в случае крайней необходимости. И, если вам нужно высушить волосы очень быстро или сделать укладку, старайтесь их сушить холодным воздухом и не держать фен слишком близко от головы.

Расчесывать влажные волосы нужно осторожно и аккуратно: только щеткой или расческой с крупными зубьями.

Затем наступает время целебной маски: на корни волос, на их концы или полностью на волосы и кожу головы: в зависимости от проблемы. Обычно маску накладывают и на корни (и кожу головы, соответственно), и на волосы по всей длине.

Оптимальная периодичность использования масок -- 1-2 раза в неделю. Не стоит злоупотреблять лечебными масками и применять их слишком часто. После того, как маска нанесена, наденьте на голову пластиковую шапочку и что-нибудь теплое: для усиления лечебного эффекта.

В большинстве случаев такие маски используют после мытья головы, но в отдельных случаях их следует наносить на грязные волосы. Как правильно применять лечебную маску, всегда написано в инструкции, которую надо обязательно тщательно изучить Лечебные маски лучше приобретать в аптеках и специализированных магазинах.

Конечно, лечебную маску для волос , очень эффективную и полезную, можно приготовить и дома. Например, вот такую:

Сок одной луковицы среднего размера
Полстакана нежирного кефира
1 желток
3 столовые ложки меда
Сок одного лимона


Все тщательно перемешать. Этого количества должно хватить на два раза для волос средней длины. Так что сразу разделите готовую смесь на 2 части, и одну часть уберите в холодильник. Нанесите маску на грязные волосы за 2 часа до мытья головы. Оденьте сверху шапочку. Используйте вторую часть через 2-3 дня.

И еще один маленький старый, но незаслуженно забытый секрет, который подходит только блондинкам: если волосы очень грязные, а вымыть их по какой-то причине нереально, то можно пересыпать волосы мукой и хорошенько их вычесать.

Получается эффект своего рода «сухого шампуня»: такого, который предлагается пассажирам в самолетах во время особенно длинных перелетов. К сожалению, в продаже таких шампуней пока нет.

Вот и все основные «головомойные» премудрости.
я, как жемчужина, в руки может взять не каждый,
а уж удержать и насладиться красотой и подавно


ВотТак

Lilit

а у меня сейчас голубые волосы с зеленым отливом  :D  Все в шоке... Я и сама в шоке, и как это меня угораздило?  :D  
хочу уйти...

sonya

Lilit
  :vot_bla: как тебя угораздило?
я, как жемчужина, в руки может взять не каждый,
а уж удержать и насладиться красотой и подавно


ВотТак

Lilit

sonya
:D  Ну, в попе стрельнуло... Блин, и самое странное. что я даже не жалею об этом, хоть почти никому и не нравится :lol:  
хочу уйти...

LPAlex

Lilit
Все равно Респект! Смелые, необычные поступки я в людях очень ценю! ;)  
Enjoy lifeline!

sonya



Ножницы царицы Клеопатры
27.10.2003 08:35

В салонах и парикмахерских появилась новая услуга - стрижка горячими ножницами. Что представляет собой эта процедура и для кого она предназначена? О стрижке горячими ножницами рассказывает мастер московского салона красоты "Сергей Зверев" Елена Расправлева.

- Такая стрижка - новинка в российских салонах. Как она появилась?
- Вообще-то, новой эту процедуру можно назвать лишь отчасти. Горячие ножи использовала еще царица Клеопатра. Рабы постоянно подогревали их лезвия, и парикмахер подстригал раскаленными ножами волосы древней красавицы.

В наши дни об этой истории узнал один швейцарский предприниматель. Изучив вопрос, он решил воссоздать эту процедуру в современных парикмахерских. Основная сложность заключалась в том, что для нагревания ножниц требовалось электричество, но при этом во время стрижки они должны были постоянно соприкасаться с водой. В результате после долгих испытаний было придумано несколько безопасных моделей горячих ножниц.

Наиболее удобным на сегодняшний день является аппарат One Point, произведенный в Германии. Специальная система поддерживает постоянную температуру ножниц, а особый сплав делает их абсолютно безопасными для человека. Нагревается лишь режущая поверхность ножниц, а остальная их часть остается чуть теплой. При этом температура подбирается в зависимости от типа волос: начиная от тоненьких детских и заканчивая толстыми, как проволока, волосами африканского типа.

- Чем полезна стрижка горячими ножницами?

- Представьте себе, что вы достали кусок масла из морозильника и режете его холодным ножом. Естественно, срез будет неровным, масло раскрошится. А если вы возьмете горячий нож, срез получится гладким. То же и с волосами. Обычные холодные ножницы делают кончик волоса как бы плоским, а горячие оставляют его таким, каким он был изначально. Естественно, стрижка получается более живой и красивой.

Есть еще один аспект. Чем дальше кончик волоса находится от кожи головы, тем хуже его питание. Поэтому концы длинных волос часто бывают сухими, секутся. А если волосы к тому же часто окрашивают, их чешуйчатый слой травмируется, и концы становятся тонкими и ломкими. На самом конце волоска находятся два отверстия: через одно кислород поступает в волос, через другое он выходит в отработанном виде. Но если кончики тонкие и посеченные, процесс дыхания нарушается. В результате волосы становятся тусклыми, плохо лежат, медленнее растут.

Когда мы срезаем секущиеся концы горячими ножницами, они как бы запаиваются. В результате волосы меньше секутся, гораздо лучше дышат, становятся блестящими, быстрее растут и радуют свою хозяйку.

- Как происходит стрижка?

- Сначала - все как обычно. Мастер на мокрых волосах создает нужную форму и длину. Затем, когда волосы высохнут, наступает самый ответственный момент. Волосы делятся на прядки, каждую из которых скручивают в жгутик. Благодаря этому становятся видны все посеченные кончики. Ведь даже если у вас длинная ровная стрижка, все волосы имеют разную длину. Именно поэтому, чтобы не упустить совсем короткие, мы и сворачиваем пряди в жгуты. Естественно, время стрижки увеличивается, иногда достигая двух с лишним часов.

- Можно ли сказать, что стричься горячими ножницами рекомендуется всем без исключения?

- Я бы не стала этого утверждать. Если, например, у вас короткая стрижка и вы ежемесячно посещаете парикмахерскую, стричься горячими ножницами не имеет смысла. Короткие прически часто бывают филированными, кончики не секутся, поэтому вполне можно обойтись и стрижкой обычными ножницами.

Другое дело, если вы решили отращивать волосы или носите длинную прическу. В этом случае вам действительно стоит стричься горячими ножницами. Волосы будут гораздо лучше расти, станут блестящими и более пышными, концы будут выглядеть более опрятно. Причем разницу вы сможете увидеть уже после первой стрижки.

- А как часто нужно прибегать к этой процедуре?

- Многие дамы, которые собираются отращивать волосы, вообще перестают стричься или заходят в парикмахерскую раз в полгода. На самом деле длинные и растущие волосы нельзя стричь реже чем раз в два месяца. Иначе они потеряют свой блеск, потускнеют, кончики "ощетинятся". Так что, если вы хотите иметь красивые длинные волосы, не забывайте регулярно посещать своего мастера.



я, как жемчужина, в руки может взять не каждый,
а уж удержать и насладиться красотой и подавно


ВотТак

Всегда так

Как убрать зеленоватость? :idontnow:

Я покрасилась в блонди (краска гарнея с маслом оливы) а при дневном свете у меня волосы- серо-зеленые!!! Но при искусственном освещении - красивые светлые волосы!  :unsure:  
кошка хочет курить, у кошки намокли уши... (с)
секс без любви... мммм... это нормально

brusnika

Всегда так  следует проконсультироваться у специалистов...  зайди в любую из парикмахерских... они должны знать как с этим справиться... у меня знакомая убрала желтоватость окрашенных волос фиолетовой краской... вот что это за краска... я толком не знаю... т. е. зеленый отлив при солнце можно легко убрать, но только не самой... удачи!  ;)
И в жизни отдельного человека
мелькнувшее мгновение не повторится.
Каждое мимоидущее настроение
возникает лишь однажды для вечности.
 счастье неслышно приоткрыло дверцу и,
мурлыча от удовольствия,пригрелось у меня в душе!

AnnaKonda

Мой естественный цвет волос -русый.Года 2 назад в голову стукнуло покрасится в красный ,в итоге -коралл,махагон,красное дерево,бордо,дикая слива,темная вишня...последняя краска-коньяк. Любая из этих красок через недельки три начинает смываться и цвет превращяется в рыжий  :lol: .Поэтому красится уже надоело(да и красный уже не модно),хотя в голову уже пришла мысль о том, что нужно осветляться :) .А вот прическа сейчас ну просто ужасная ,потому что последнее посещение парикмахерской было в ноябре,поэтому ношу "Хвостик" :P .
З.Ы. мое скрытое желание стать блондинкой,хотя при моих волосах цвет опять же будет рыже-желтый  :o  
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе на прокат.
 Омар Хайям




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru