20 апреля 2024, 01:58:13

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_LollyPopGirL

"V" значит вендетта

Автор LollyPopGirL, 24 апреля 2006, 23:02:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

LollyPopGirL

V for Vendetta
боевик
США, Германия, 2005
Режиссёр: Джеймс МакТиг
В ролях: Натали Портман, Стивен Фрай, Хьюго Уивинг, Стивен Ри, Джон Херт
132 мин.

ЦитироватьВ недалеком будущем Америке, как было завещано, настал кирдык, а морями вновь стала править Британия. Канцлер Сатлер (Джон Херт), бывший министр обороны, пришел к власти в результате свободного волеизъявления граждан, напуганных террористической угрозой, и оказался диктатором: отменил вольности, пересажал инакомыслящих и ввел комендантский час.

Именно в этот час девушка Иви (Натали Портман), забитая сотрудница государственной телекомпании, попадает на улице в лапы дружинников -- те только собираются надругаться над ней, как из темноты появляется человек в плаще и шляпе, ловко обращающийся с кинжалами. Спаситель (Хьюго Уивинг) носит маску с вечной улыбкой, представляется именем V и крайне высокопарным слогом зовет Иви на некое представление. Шоу оказывается взрывами в центре Лондона, озвученными Чайковским, который льется из тоталитарных уличных репродукторов. Приурочено оно к годовщине Порохового заговора 1605 года, один из участников которого, Гай Фокс, -- ролевая модель V наравне с графом Монте-Кристо.

Ровно через год V обещает Иви устроить революцию -- и этот год зрителю предстоит прожить с полюбившимися героями. Власти в лице неожиданно симпатичного инспектора Финча (Стивен Ри) будут искать террориста, террорист будет гнуть свою линию, на поверхность всплывут более или менее чудовищные исторические факты, а девушка Иви из молчаливо-послушного большинства постепенно превратится в нечто прямо противоположное.

Этот удивительный фильм идеально подходит для разного рода спекуляций, которые и не замедлили появиться. Когда запланированный релиз с 5 ноября (5 ноября -- дата Порохового заговора и, соответственно, день кульминационных событий «Вендетты») был перенесен на полгода, писали, что авторы-де таким образом хотят уважить англичан, летом пострадавших от взрывов в подземке. «Ничего подобного, -- немедленно ответили авторы, -- просто у нас не все спецэффекты готовы». То есть вместо того чтобы воспользоваться благовидным предлогом и красиво оправдать технические проблемы, предпочли нахамить целой нации.

Алан Мур, знаменитый автор комиксов, одним из которых является «V значит «вендетта», от фильма заранее отрекся. Впрочем, есть мнение, что Мур просто не может забыть предыдущие экранизации своих комиксов -- ленты «Из ада» и «Лига выдающихся джентльменов».

Журнал Vanity Fair, размышляя о фильме, вообще поставил под сомнение существование как продюсеров и сценаристов братьев Вачовски (которые не появляются на публике, не фотографируются, не дают интервью, а про старшего известно, что он то ли сменил пол, то ли ушел жить к профессиональной доминатрикс, то ли и то и другое), так и английского режиссера-дебютанта Джеймса МакТига (которого, впрочем, автор этих строк видел собственными глазами). Vanity Fair остроумно предположил, что Вачовски -- это Томас Пинчон (который тоже, как известно, не фотографируется), любитель заговоров и автор романа «V».

Главное, впрочем, даже не земная жизнь создателей «Матрицы», а сам факт выпуска компанией Warner Bros. в 2006 году фильма, где положительный герой -- террорист. Это, как любят выражаться на Западе, controversial -- противоречиво. Не то чтобы в мире не выходило противоречивых фильмов -- их полно (взять хоть «Бумер-2»). Но противоречивый фильм с бюджетом в $50 млн -- случай действительно скорее уникальный.

Формально действие развивается в обычных этических координатах антиутопии: в конце концов, герой борется с ультраправым режимом, логотип которого -- стилизованная свастика. В то же время дикторы по гостелевидению говорят о терроризме в таких выражениях и с такими интонациями, что спутать невозможно: не знаю, как CNN, но Первый канал точно мог бы передать Вачовски фрагмент своих новостей, чтобы они сэкономили на съемках. Для совсем уж недогадливых авторы разбросали по месту преступления прямые улики: скажем, в фашистской Англии действует цветовая шкала угрозы, а одна из напастей, которой власти пугают граждан, чтобы отвлечь их внимание от собственных преступлений, ни много ни мало -- птичий грипп.

И ключевой момент: речь здесь, в отличие от множества фантастических фильмов, не идет о прячущихся где-то хороших подпольщиках, которые должны свергнуть диктатуру и установить долгожданную демократию. V ведет дело к настоящей, без дураков, революции, к народному восстанию -- по сути, к анархии. Недаром, судя по интернетовским форумам, самая благодарная аудитория «Вендетты» -- антиглобалисты радикального толка.

Конечно, едва ли после премьеры стоит ожидать общественных катаклизмов (хотя интересно, как сложится его прокатная судьба и в Америке, и в России, и, например, в Белоруссии), но вообще говоря, это первый фильм за многие годы, о котором можно хотя бы размышлять в таком контексте. А возможно это потому -- тут мы и подошли к самому главному, -- что помимо прочего это просто очень хорошее кино. Сюжет, довольно причудливый, выписан строго и точно, гностическая болтовня, которая так раздражала во втором и третьем томах «Матрицы», здесь сменилась нескучными идеологическими бла-бла, спецэффекты против ожидания заметны по минимуму -- при этом чисто визуально «Вендетта» содержит несколько сцен прямо-таки фантастической силы. Что же до Натали Портман, с волосами и без, -- никогда еще пособничество терроризму не выглядело столь привлекательно. Это касается и фильма в целом.
Станислав Зельвенский, 5 апреля 2006


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Что до меня, то я давно не смотрела таких целостных фильмов. Советую. Потрясающе.
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

Night Watch

Замечательный фильм. Натали Портман в новом амплуа- это что-то новенькое. Всем сходить.
I'm the mother fuckin' princess

jet

сегодня вечером иду. Не могу дождаться.
"Yeah I'm a selfish bastard
but at least I'm not alone"

Sola

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Надо будет сходить.......
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

]

DGAlex

В четверг сходил в Континент иглянул "V" значит вендетта". По началу почемуто оно на меня не произвело впечатления и я начал было уже подумывать что зря потратил деньги. Но чем дальше я его смотрел тем болше оно меня заинтересовывало. И в итоге я вышел из зала кинотеатра полным положительных эмоций о фильме.
Фильм класный!!!!! Главные герои - это нечто!!!! Они сыграли свои роли на ура. Сам сюжет довольно таки оригенальный, но не в коем случае не лишен смысла, не то что тупые боевики про будущее!!!
Эфекты, музыка сделаны и подобраны хорошо. Особенно понравилась сцена с домино (кто видел поймет, кто нет - посмотрите!!).  

Night Watch

Цитироватьсцена с домино

Да, это было грамотно сделано.
I'm the mother fuckin' princess

LiVsI

Бред полный... фильм не понравился... хотя довольно оригинальная графика...

Жить стоит весело...
жить стоит интерестно...
жить стоит!!!!

Многое, сказанное мной, мое личное мнение... но не всё.
/img177/6282/104810881080108910821072108610.jpg]Любимая Киска (фото)

Luck_them_all

задумка фильма просто суперовая! Единственное что смущает, то что по-моему они слишком затянули развитие сюжетных линий.

ЗЫ. Где б себе такую масочку пробить?!  :D  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Night Watch

Цитироватьпо-моему они слишком затянули развитие сюжетных линий

Точно. В начале фильма я сидела со скучающей миной и ждала, когда наконец-то что-нибудь произойдёт.
I'm the mother fuckin' princess

Luck_them_all

Night Watch
ЦитироватьТочно. В начале фильма я сидела со скучающей миной и ждала, когда наконец-то что-нибудь произойдёт.


Вот-вот. Реально, с двухчасового можно было сделать полуторачасовой, но с более динамическим развитием событий.Смотрелось бы не менее эффектнее, а скорее всего - даже более чем.  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru