19 апреля 2024, 09:52:02

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Sinoptic

Общественное мнение

Автор Sinoptic, 20 апреля 2006, 09:04:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sinoptic

Почти на каждом шагу можно встретить людей, которые "знают" что такое общественное мнение. Они с легкостью могут сказать что общество одобряет, а что нет. Они постоянно ссылаются на это самое общественное мнение во многих вопросах.

В связи с чем у меня возникают вопросы, на которые пока никто не ответил, может вы поможете?

Что такое общественное мнение? Какого общества это мнение? Какой давности? Где оно опубликовано и где можно следить за изменением общественного мнения?

Вот Вы откуда берете информацию по общественному мнению? Или сами его пишите для того, чтобы чем-то защищаться в спорах, ссылаясь на то общественное мнение, которое Вам больше удобно?


Давайте поговорим на эту тему.

Bagirrra

Я исходно стараюсь не притягивать понятие "общество" к своему мнению...Если и употребляю, то имею в виду только свое ближайшее окружение.  ;)
А в принципе, имхо, "общественное мнение" по сути - это то, что нам так или иначе вкладывали в голову с детства. Штампы, навязанные родственниками, воспитателями, учителями... "Мужчина хорошо разбирается в технике, а женщине этого делать не надо", "неприлично испражняться на улице", "мальчики любят девочек"... Что нам говорили и демонстрировали, то мы и имеем как непреложные установки. А так как большинство этих установок у разных людей совпадают (см. мои банальные примеры :) ) и мы видим подтверждение того, что кто-то еще думает так же и воспитан так же, то признаем эти факты общественным мнением. Причем негативные штампы усваиваются лучше :unsure:  
Возлюбите врагов своих... наименее приятным для них способом...


Кошевой

В учебнике по журналистики читал, что общественное мнение делают СМИ. Ну а Сми сам знаете кто управляет.
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

Sinoptic

Bagirrra
Именно :)

Когда говорят фразу "я это нормально воспринимаю, а вот общество это не понимает", меня это реально бесит. Человек типа прикинулся ангелочком, а сам сказал по смыслу что "вообще мне надо тебе сказать что это хорошо, но вот бабушка меня в детстве учила что это плохо". Вот честно, для меня такой человек, ссылающийся на общественное мнение и не умеющий доказать свою позицию не особо вызывает восхищения...

Кошевой
Я телек практически не смотрю, радио не слушаю и желтые газеты не читаю... Наверно поэтому я не знаю что такое общественное мнение  :lol:

Brill

ЦитироватьЧто такое общественное мнение? Какого общества это мнение? Какой давности? Где оно опубликовано и где можно следить за изменением общественного мнения?

думаю, это то мнение, с которым согласно большинство жителей определенной страны (национальности) или населенного пункта (общ. мнение города Запупинска). Понятие не относится к малым группам (нельзя говорить об общественном мнении работников автомойки), только к многоуровневым социальным образованиям (город, село и т.п.). Давность может быть какой угодно (общественное мнение по поводу запрета пользования туалетной бумаги в 3000 году или бегства в Финляндию сантехника Горбатого в 1978 году). Общественное мнение существует виртуально(т.е. это по большому счету - миф:rolleyes:), чтобы его выяснить, проводятся соц.исследования - и выдаются в пропорциональном соотношении (за  - столько-то процентов, против - столько-то). Следить за о.м. особого смысла нет - так как с помощью этих соц.исследований это самое о.м. и формируется :angry:, просто следите за теми событиями, к которым это о.м. выясняют. :D  

Sinoptic

Brill
Ну так никто ж не говорит "что вот, такое-то общество, такого-то населенного пунстка, по данным многократных социологических исследваний на период с **** по **** год считает, что: ......"
Все ссылаются на какое-то абстрактное общественное мнение.
Хотя, мне на самом деле абсолютно параллельно как там считает это какое-то социологическое исследование.

У нас тут в универе была социология, одна из тем была сексуальная жизнь студентов. Так вот, доклад утсверждал что из более чем 200-т опрешенных никто никогда не занимался сексом с представителем совего пола.  :huh:  Конечно, такое возможно, но мне кажется, что по большому счету - это все довольно перевранная инф-ци. Впрочем, как и многие другие соц исследования.

Brill

ЦитироватьНу так никто ж не говорит "что вот, такое-то общество, такого-то населенного пунстка, по данным многократных социологических исследваний на период с **** по **** год считает, что: ......"

ну, есть стат. таблицы изменения о.м. по отношению к... (сабж), исследованные такой-то соц.лабо-ией. На западе это довольно перспективная метода для общ. исследований, в России уже пару лет не больше чем как политическая реклама/контрреклама.
ЦитироватьХотя, мне на самом деле абсолютно параллельно как там считает это какое-то социологическое исследование.
- совершенно правильная позиция :D
ЦитироватьТак вот, доклад утсверждал что из более чем 200-т опрешенных никто никогда не занимался сексом с представителем совего пола
- да, ситуация действительно запущена :D, надеюсь, ты предпринял все возможное для изменения обстановки?

Галил

Sinoptic
ЦитироватьЧто такое общественное мнение? Какого общества это мнение? Какой давности? Где оно опубликовано и где можно следить за изменением общественного мнения?

Всерьез воспринимать такие вещи нельзя. Во первых, общественное мнение легко можно сформировать с помощью СМИ. Если долго повторять, что снег черный, значительная часть народа в это поверит.
Второе, это "правильные" вопросы в тот момент, когда его определяют. Приведу случай из собственного опыта, так как сам был участником опроса. Мне был задан такой вопрос, - "Как вы считаете, в какой школе ваши дети получат лучшее образование, в платной или бесплатной". В первую очередь мне пришла мысль о платных школах для состоятельных семей, где надо понимать уровень образования на высоте, соответственно я ответил, что уровень образования выше в платных. Из дальнейшего разговора выяснилось, что одной из целей опроса было выяснить, как люди относятся к переводу обучения в школах на платную основу. Благодаря хитрому вопросу, я стал сторонником платного обучения, хотя отношусь к этому резко отрицательно. Уверен, что в эту ловушку попал не только я и процент сторонников платного обучения получился весьма значительным.  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Sinoptic

галил
Так на самом деле. :) Практически любой вопрос можно извернуться задать так, чтобы получить на него тот, ответ, который ты хочешь получить. :)  

людовед

В последнее время в СМИ модным стало выражение:"Наше общество больно."Ну так какой спрос с больного?"Чего донимать его  распросами  B) ?Пусть сначала выздоровеет.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru