27 апреля 2024, 01:07:39

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Растущая Луна

Кто такие манипуляторы и как с этим бороться

Автор Растущая Луна, 08 апреля 2006, 09:15:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

Sinoptic
ЦитироватьВот тут у меня некоторые мысли по поводу природы манипуляции и ее естественности..

:VSP:

манипулируешь народом чтобы к тебе в журик заглянули?  :lol:  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

людовед

arta999
Цитироватьвсе что мы делаем в этом мире делаем для достижения СВОЕЙ цели 
Спорный тезис.Но ведь речь не о целях,а ,скорее,о методах ее достижения.Манипуляторы пользуются состоянием суженного сознания (аффективно суженного или суггестивно суженного и т.д.) ИМЕННО лишая таким образом человека возможности сделать правильный выбор.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Растущая Луна

Яблочко, давайте все же детей оставим в покое - родители люди взрослые и сами принимают решения рожать или не рожать детей, последствия данного шага тоже всем известны - так что считать детей паразитами (это уже где то.....даже и не знаю где). Ребенка нужно вырастить, вложить в него силы и труд и если человек к этому не готов  - стоит ли ему это делать? Давайте говорить о обычных взрослых людях.

Арта, с моей точки зрения  обман - манипуляция вводит человека  в состояние, когда его обманули, а совсем даже и не выбрать дали что он хотел делать сам. Ты так не думаешь? Играют манипуляторы всегда бесчестно - на чувстве вины, на самолюбии - да вообщем на любой человеческой слабости.  Даже на выборе без выбора : Вы сможете встретиться со мной в четверг или в субботу? А то, что он(а) вообще встречаться не собирался - да не для того манипуляция была.

Синоптик, я совсем даже и не говорила, что манипулятору плохо живется (до поры до времени), плохо тем людям, которые с ним рядом.  А вообще - за все нужно платить и за обман тоже. Долго или коротко будет подопытный  манипулятора избавляться от чувства вины или там чего еще, но когда он разберется манипулятору придется заплатить по счету и тут уж никто ему не поможет. Человек - это человек и все хотят нормального к себе отношения (любви, понимания, заботы), а использованным не хочет быть никто.  Вселенная возвращает человеку все, что он в нее послал и манипулирование тоже. Так что на манипулятора всегда найдется другой манипулятор (более тонко работающий).

Sinoptic

Растущая Луна
Можно отвечу за Яблочко про детей? :) Никто не говорит что дети - это что-то плохое, сложное и так далее. Говорится что абсолютно каждый ребенок - манипулятор, причем не хуже любого взрослого. (Об этом и я писал) А уж как их вопсринимать - это дело каждого в отдельности.


ЦитироватьВселенная возвращает человеку все, что он в нее послал и манипулирование тоже

На эту тему вспоминается последнее время анекдот.

"Закон баланса во вселенной. Если кто-то где-то что-то теряет, то кто-то где-то что-то находит. Если что-то ломается, то что-то починится. Если что-то убудет, где-то это что-то прибудет.
Если девушка где-то потеряла девственность, то другая ее где-то нашла"  :lol:  :lol:  :lol:

Вполне не факт что что-то вернется. (Хотя в большиснтве случаев, конечно, это так)  
Добавлено:
arta999
Цитироватьманипулируешь народом чтобы к тебе в журик заглянули? 

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  В данном случае, обсуждаю тему манипуляции :) Но можно рассмотреть и как манипуляцию, хотя она таковой не задумывалась :)

Murrpau

Манипуляция - это не универсальное средство чего-то добиться от человека. Как известно, есть три способа:
1. Как раз манипуляция - то есть игра на чувствительных точках человека ради своей выгоды (например, лично меня больше всего бесит, когда человек пытается навесить чувство вины и сыграть на этом).
2. Давление - это то например, как может взрослый человек элементарно повлиять на своего ребенка, чтобы он что-либо сделал.
3. Вовлечение - это партнерство, игра с открытыми картами, когда ты объясняешь человеку свои истинные цели и заботишься о выгоде и этого человека тоже, как минимум. Если не заботишься, то это не работает.

Вся манипуляция как все тайное всегда становится явной. И тогда бывает очень неприятно.

Нельзя думать только о себе и заботиться только о себе! Нельзя идти по головам, не щадя чувства других людей! А манипуляция - это об этом. О какой истинности в отношениях может например говорить женщина, если она манипулирует своим мужем? Нонсенс. Очень жаль, что многие этого не понимают и не хотят понимать. Потому что удобнее делать свои делишки по-тихому, как яблоки собирая созревшие результаты манипуляций, и не думать о будущем, когда те же люди посмотрят тебе в глаза и скажут - как ты мог меня использовать? Или скорее, большинство просто не скажет ничего, перестав общаться с этим человеком. Все равно ведь люди в большинстве своем чувствуют или видят, что ими пытаются маипулировать, и это обычно неприятно...

И напоследок скажу, что я на 100% согласна с Растущей Луной - Вселенная возвращает всё, что ты туда отдаешь. И кто-то когда-то использует тебя - в самый неожиданный момент и ТАК, что мало тебе не покажется.

Naha

Чтобы тобой не манипулировали, надо всегда иметь своё собственное мнение(это чтобы не навязывали чувство вины и не прессовали мозги). Манипуляторы, обманывая доверие своих близких, друзей, потоми теряют больше, чем получают. По-моему, манипулировать людьми нужно уметь, так как бывает просто необходимо. Например, хочешь, чтобы от тебя отстали, вроде бы, так просто об этом сказать - так обидятся, а просто будешь бурчать чего-то - и все будут довольны, хотя не все, а , может, и все, смотря в каком случае. Манипулятор, который просит других сделать дело, которое может сделать сам, - наглый человек. А это глупость, а её видно издалека, так что не очень опасно.    
Всё будет хорошо! Обязательно будет:))))[/size]

Sinoptic

Naha
ЦитироватьЧтобы тобой не манипулировали, надо всегда иметь своё собственное мнение

Так манипуляторы сделают так, что у вас будет такое собственное мнение, которое нужно манипуляторам.
ЦитироватьМанипуляторы, обманывая доверие своих близких, друзей, потоми теряют больше, чем получают

Почему сразу близких и дружей? Лично у меня есть священный круг знакомых, которыми я никогда не буду манипулировать. Они как личности, вызывающие у меня огромное уважение, будут священным граалем, на которых я никогда не посягнусь.
ЦитироватьПо-моему, манипулировать людьми нужно уметь, так как бывает просто необходимо.

Кстати, научиться манипулировать нужно для того, чтобы Вами не манипулировали. Но и в некоторых ситуациях это очень хороший способ быстро и эффективно что-то сделать без лишних усилий. так, что потери (если и будут) будут незначительными.
ЦитироватьМанипулятор, который просит других сделать дело, которое может сделать сам, - наглый человек

То есть Вы приравниваете манипуляции и наглось как идентичные понятия?

Но почему тогда есть поговорка "Наглость - второе счастье", а вот "манипуляция - второе счастье" нет? :)

А может, Манипуляция - первое счастье, а наглость второе?  :lol:  :lol:
ЦитироватьА это глупость, а её видно издалека, так что не очень опасно.

То есть, все манипуляторы глупцы, их видно издалека, на народ почему-то жалуется на них. Так если, манипулятор вами воспользовался, то наверно надо винить не его, что он такой вот плохой, а может, себя что Вы на это повелись?


Эволюция и прогресс возможны только при выполнения услови что выживает сильнейший. (Без оскорблений в чей-то адрес) Я не говорю про животный мир, я говорю про прогресс и движение дальше. Кто пойдет дальше? Честь и нравственность, если их брать как непоколебимую основу, заковывает в доспехи и человеку уже очень трудно двигаться в этом мире и вскоре он погибает. А ловкий и гибкий человек сможет прожить дольше.

На эту тему есть шикарнейшая книжка "Игра престолов" Джорджа Мартина. там это все очень наглядно показано. Человек чести, добра, справедливости, главный положительный герой, все плюсы... Что с ним случилось - прочтите, не пожалете. Вот это жизнь такая, какая она есть. Без сказок.

Растущая Луна

Синоптик, ловкость и гибкость в отношении человеческих навыков поведения все же очень различаются. И нравственный человек может быть гибок в мышлении и найти выход там где другой его не увидит, а ловкость хороша до определенного момента (пока тебя за руку не поймают и в этой самой ловкости не уличат). Кроме того манипулятор НИКОГДА не может отказаться от манипуляции - это его сущность, так что про круг родных и близких и про священную корову -  ;)

А вот на счет того, что манипулятор играет на слабостях человека - это факт. Но он же играет на слабостях ВСЕХ окружающих его людей, а это и дети и родители и близкие и далекие. И если взрослый имеет слабость - то он имеет разум эту слабость исправить, а вот как быть с ребенком? Ведь ребенок просто принимает все до определенного возраста буквально и верит во все что бы ему не сказали более старшие люди.

Sinoptic

Растущая Луна
ЦитироватьКроме того манипулятор НИКОГДА не может отказаться от манипуляции - это его сущность, так что про круг родных и близких и про священную корову - 

Может, Вы просто никогда не входили в этот круг священных людей, поэтому считаете что он манипулирует всеми, но тем не менее, этот круг людей есть. :) Это люди, которые знают абсолютно все и которым человек может доверять.

Или Вы считаете что либо человек не манипулирует вообще никогда, никем, ни при каких ситуациях и ябляется абсолютным добром, либо он манипулирует всеми, всегда, постоянно и являетяс абсолютным злом? А переходных ситуаций не бывает?  ;) Либо никогда, либо всегда? Но ведь в природе не существует крайностей. Если в человеке есть какое-либо качество, всегда найдется и ему противоположное в этом же самом человеке. Так что если есть люди, которыми человек манипулирует, найдутся люди, которыми он не манипулирует. И наоборот.

ЦитироватьВедь ребенок просто принимает все до определенного возраста буквально и верит во все что бы ему не сказали более старшие люди.

Тогда объясните мне пожалйуста тот факт, что дети еще с самого раннего возраста являются очень хорошими манипуляторами? :)

Murrpau

Sinoptic
Адресовано Растущей Луне, но уж очень хочется прокомментировать!  :P
ЦитироватьМожет, Вы просто никогда не входили в этот круг священных людей, поэтому считаете что он манипулирует всеми, но тем не менее, этот круг людей есть.

Скорее всего это самообман - самые качественные манипуляторы - те, кто манипулируют интуитивно, даже не особо задумываясь об этом. И контролю этот процесс не поддается, скорее всего. Именно поэтому так часто успешно манипулируют дети. И если ты разграничиваешь круг людей, манипулирование которыми ты держишь под контролем (или отсутствие манипулирования :D ), то тлибо это красивая сказка о "священной корове" либо ты некачественный манипулятор.  ;)
ЦитироватьИли Вы считаете что либо человек не манипулирует вообще никогда, никем, ни при каких ситуациях и ябляется абсолютным добром, либо он манипулирует всеми, всегда, постоянно и являетяс абсолютным злом?

Может мне хоть кто-нибудь объяснит,я не очень понимаю, почему манипуляция - зло!
На мой взгляд, это просто есть, это существует, и нужно просто это принять. Не такое уж это зло по сравнению с убийствами, насилием, наркотиками и так далее - что у нас там злом считается? ;)
Кто-то здесь уже говорил, по-моему, что если тобой манипулируют - значит, ты это позволяешь. Это может быть даже выгодно - можно спихнуть ответственность на другого. Не знаю, если лично я что-то делаю, я в любой момент могу отдать отчет, зачем я это делаю и почему. Или для кого и почему. Или не делаю. Поэтому все попытки мной манипулировать меня либо смешат, либо бесят.

Но в конце концов - люди - это люди и они всегда будут манипулировать. :P Пока будут те, кто это позволяют...
ЦитироватьНо ведь в природе не существует крайностей. Если в человеке есть какое-либо качество, всегда найдется и ему противоположное в этом же самом человеке. Так что если есть люди, которыми человек манипулирует, найдутся люди, которыми он не манипулирует.

Наличие людей или их отсутвие - это не внутреннее качество человека. Так что нелогично. ;)
ЦитироватьТогда объясните мне пожалйуста тот факт, что дети еще с самого раннего возраста являются очень хорошими манипуляторами?

Это происходит, потому что дети манипулируют интуитивно, то есть не осознавая и не анализируя. Наверное.  :D  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru