29 марта 2024, 10:30:48

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_рыбка Пиранья

Про "Chilfree". О детофилах и детолюбах

Автор рыбка Пиранья, 06 апреля 2006, 23:16:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья

06 апреля 2006, 23:16:38 Последнее редактирование: 06 апреля 2006, 23:20:35 от рыбка Пиранья
"Chilfree" -так называется движение, зародившееся около трех десятилетий назад в США и объединяющее мужчин и женщин, добровольно отказавшиеся от права и обязанности, а также удовольствия быть родителями. "Chilfree"-это принципиальное нежелание иметь детей. При этом отдельные представители этой системы взглядов вполне могут любить детей вообще и не желать своих собственных. Другие к ним безразличны и испытывают неприязнь.
В так называемых развитых странах это движение приобретает столь широкий размах, что может иметь необратимые демографические последствия.
Любопытно, что среди многочисленных мотивов добровольного отказа становиться родителями имеют стремление обеспечить себе максимальный жизненный комфорт, юношеские психологические травмы, всевозможные страхи, порожденные медицинскими проблемами, и различные соображения этического характера("мы не спрашиваем согласия детей прийти в этот мир", каждый рожденный должен умереть"). И наконец, последний аргумент:Женщины хотят быть свободными от детей ради работы, мужчины - ради свободы от работы.
(по материалам израильской прессы)
Скажу сразу, я не являюсь последователям этого движения.

Любители вы детей? Нет, не своих собственных, не детей ваших друзей и сослуживцев, а детей как категорию населения, , как форму существования материи, как символ смены поколений и эпох? Любите ли вы их как таковых и такими, какие они есть? И как часто, утвечая на этот вопрос привычно-утвердительно, вы задумываетесь над смыслом того, о чем говорите?

Большинство взрослого населения планеты называет себя любителями детей. Как известно маленьких детей очень любил Ленин, хотя своих не имел. Говорят, что детей любил и Лев Николаевич Толстой. Ну если ни сам писатель, то однофамилец, герой известных литературных анекдотов. "Лев Толстой очень любил детей. Бывало, приведет в кабинет штук шесть и всех оделяет. и надо же:вечно Герцену не везло-то вшивый достанется, то кусачий. А попробуй помрщиться-костылем хватит."
Л.юовью к детям известны писатели Агния Барто и композитор Владимир Шаинский. Обожал маленьких сыновей  и дочерей китайского народа великий Мао. А Иосиф Джугашвили в них просто души не чаял. Диктаторов и тиранов просто хлебом не корми-дай подержать на руках какого-нибудь ребенка. Но более вего чадолюбие вождей проявлялось в стремлении навязать свою позицию всему обществу.
История знает немало примеров нелюбви к детям.
Как правило, детофобы - люди спокойные и миролюбивые, из тех, про кого принято говорить, что они и мухи не обидят. Эти люди не испытывают удовольствия от созерцания мучений маленьких созданий. Они вообще не любят созерцать этих созданий, причем настолько, что стремятся свести общение с ними к минимуму.
Великий сказочник Г.Х. Андерсен боялся многих вещей, и в частности собак громкокричащих детей. Наверное поэтому в его сказках описываются злые, жестокие и жадные дети. Финал гнекоторых историй прости поражает своей жестокостью. Прочитайте "Девочка, наступившая на хлеб" и "Красные туфельки" и вы поймете, о чем я говорю..
А Хармс, вошедший в литературу, именно, в качестве детского писателя. Его с полным основание можно считать самым настоящим и последовательным детоненавистником. Достаточно вспомнить его дневниковую запись:"Я не люблю детей...Травить детей - это жестоко. но что-нибудь ведь надо же  с ними делать?" Вспомните, что говорит герой повести "Старуха". Но, пожалуй дальше всех пошле Маяковский, чей ранний стих "Я люблю смотреть как умирают дети" считается примером эстетического эпатажа.
Довольно примеров из истории и литературы. Обратимся к прозе жизни. Иными словами, то что мы готовы простить Хармсу и Маяковскому, не прощается простому обывателю.
О любви к детям принято кричать с высоких трибун и на шумных перкрестках. О нелюбви же люди признаются шопотом, боясь оскорбить чувства окрцужающих и нарваться на скандал. А ведь если разобраться, то у некоторыхесть миллион причин их не любить. Вот некоторые из них:

Дети -пожиратели жизни. Решив обзавестись маленьким существом, вы раз и навсегда зачеркиваете совю собственную жизнь.

Ддети -деструктивны. Ваш привычный уклад в доме превращается в хаос
Дети -эгоистичны и неблагодарны
Дети взращивают в вас комплекс вины, если вы не в состоянии их обеспечить.
Дети забирают красоту и здоровье
и наконец...
Дети зобирают вашу свободу. Забирают ее на несколько десятилетий и готовы вернуть в тот момент, когда она вам уже не нужна.


Вот я когда все эти факты узнала, ужасно приуныла....


На вопрос "Любить или не любить?" невозможно дать однозначный ответ. Мы любим детей повинуясь инстинкту, раздражаемся, злимся на них, мы гордимся ими, когда они хорошо учатся и огорчаемся, когда они дерутся. Мы любим наших детей не за их достоинства, а за их недостатки.

Но мы любим, и пока мы их любим нашему человечеству не грозит изчезновение.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Black_Widow

Вот ведь спорная темка-то!

Черт их знает этих "Chilfree", может и правы в чем-то... (ой, щас помидорами закидають!)

У меня пока детей нет, но почему-то уверена, что когда будут - буду и любить.
А на сегодняшний день я детей не особенно люблю, то есть маленьких, то есть которых мне пытаются спихнуть на "присмотр" :D . В смысле меня они все таки больше раздражают, чем умиляют.

А любить детей абстрактно - энто каждый может... Конкретных любить одновременно гораздо сложнее и легче, потому как они в себе несут свои особенные положительные и отрицательные качества, которые и влияют на наше к ним отношение...

Сумбурно как-то говорю... иначе не получается...

Нигде так не узнаешь человека, как в квартире с совмещенным санузлом...

Не дрочи, переходи на  Black_Widow

brjukva

Не,не могу никак себя убедить,что они нормальны полностью.Ведь инстинкт продолжения своего рода на земле - самый сильный.А отсутствие самых сильных инстинктов ведь неизбежно ведет к ...короче,все поняли.
Т.е.,возможно,что они нормальны,но я смириться с этой мыслью не могу.Сама я детей обожаю,причем всех.

kinder

14 апреля 2006, 10:26:51 #3 Последнее редактирование: 14 апреля 2006, 10:44:59 от kinder
рыбка Пиранья
ЦитироватьГ.Х. Андерсен... Наверное поэтому в его сказках описываются злые, жестокие и жадные дети

Вы забываете о других его сказках, где описываются самоотверженные любящие дети))) Андерсен - замечательный сказочник. и вообще, разве можно писать для детей и о детях, и при этом их не любить?!!

Black_Widow
ЦитироватьА любить детей абстрактно - энто каждый может...

согласен. абстрактно детей обожаю! как можно не любить этих поросёнков? :lol: дети - это другая форма жизни, (если можно так выразиться ;)) их мир во многом отличается от нашего. в их мире проще, чище, честнее и естественнее))

но, конечно, истинная любовь к детям должна выражаться в конкретных действиях, например, опекать беспризорников.

рыбка Пиранья

ЦитироватьВы забываете о других его сказках, где описываются самоотверженные любящие дети))) Андерсен - замечательный сказочник. и вообще, разве можно писать для детей и о детях, и при этом их не любить?!!

kinder, мне это автору статьи написать или как? Я же ведь только содержание передаю, просто информацией делюсь. а потом факты биографии его там приводятся и отрвки из писем. Что касается меня, то мне совершенно все равно, любил он детей или нет. Главное, что он для них оставил.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Black_Widow

Цитироватьи вообще, разве можно писать для детей и о детях, и при этом их не любить?!!

Да запросто! Недавно прочитала статью о том, что знаменитый доктор Спок, чьими книгами о воспитании и развитии ребенка зачитываются все молодые родители, сам детей совсем не любил, а своих собственных совершенно не воспитывал и ими вообще не занимался! Сейчас ,когда у его уже взрослых детей спрашивали о нем, они разве что не матерились в его адрес, да и вообще отзывались весьма негативно.  

Нигде так не узнаешь человека, как в квартире с совмещенным санузлом...

Не дрочи, переходи на  Black_Widow

brjukva

Black_Widow
Что-то слабо верится,что он их так уж и не любил.Ну не верится.Потому что книги его я читала и читала внимательно и очень много полезного про детей узнала.И у меня создалось впечатление,что детей он очень даже любил.Мне есть с чем сравнить,потому что в универе у меня как раз педиатрия сейчас идет и преподавательница явно детей не любит.Судя по тому,как она о них говорит,а Спок совсем по-другому писал.Просто любовь каждый человек может выражать по-разному,а спустя годы наверняка вокруг такого известного имени еще и куча сказок приплелись.ИМХО.
А то,что с детьми у него отношения не сложились - так это правда,только я сходу могу назвать не одну семью,где родители и любят детей и все для них делают,а дети об них только ноги вытирают.Думаю,и ты сможешь,все мы свидетелями таких семейных драм становимся.А не занимался - так у врачей с таким именем вообще времени нет ничем заниматься,они только детьми занимаются.Возможно,у Спока так и было.
Все мною написанное - моя ИМХА,которая показывает,что все можно трактовать по-разному.

Flight

14 апреля 2006, 20:19:55 #7 Последнее редактирование: 14 апреля 2006, 20:20:05 от Flight
Цитироватьтолько я сходу могу назвать не одну семью,где родители и любят детей и все для них делают,а дети об них только ноги вытирают.


Это действительно больно.

Теперь всем понятно, почему я не хочу полностью растворяться в детях. Это не значит, не любить, но заласканные дети гораздо чаще вырастают эгоистами, чем те, кого воспитывают немного строже.
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Дита

14 апреля 2006, 21:31:05 #8 Последнее редактирование: 14 апреля 2006, 21:35:49 от Дита
я в этом вопросе за свободу выбора. Своего ребенка обожаю, а к чужим детям достаточно спокойно отношусь. Если кто-то их будет при мне обижать или им будет грозить опасность, то обязательно заступлюсь, а так особых чувств не испытываю.

я работала некоторое время с одной женщиной которой на тот момент лет 42-43 было которая с мужем решили в молодости не иметь детей. Она необыкновенно добрый и замечательный человек, поэтому Брюква я с тобой несогласна. Просто они решили что это "не  их", что хорошо эту работу они не сделают. У нее есть сестра-близнец, в прошлом модель теперь мама с 3 детьми. :)  Моя знакомая с удовольствием общается и берет к себе племянниц и племянника. Она преподает в колледже и получает от этого огромное удовольствие. У нее есть собака и прочее. То есть она явно не безответственный и эгоистичный человек и не детоненавистник, просто иметь своих детей видно действительно не для нее,  они об этом кстати никогда не жалели. При этом для контраста у моей подруги сестра мужа сидит дома с 2 детьми, но более безалаберной дуры-матери я не видела.  :angry:  Она решила что детей иметь надо. Вопрос только кому надо если ей с мужем это явно не надо?  

Водолей

Не зря говорят, что природа-планета, нас создала!, она нас и погубит!.... Матушка-природа подкидывает человечеству, всё новые и новые напасти, при чём зачастую, не только техногенные, но и морально-этические, социоэтические и социологические, с которыми человечество не в состоянии справиться, в силу разносторонности человека, его любопытству, любознательности и не состоянию анализировать потребности всего человечества как единого социума.

Говоря обычным языком, если Мы хотим быть нормальными, нам надо стать пчёлами! ;)  





По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru