23 апреля 2024, 09:02:02

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_рыбка Пиранья

Про "Chilfree". О детофилах и детолюбах

Автор рыбка Пиранья, 06 апреля 2006, 23:16:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Fridka

05 марта 2008, 23:57:54 #10 Последнее редактирование: 05 марта 2008, 23:58:37 от Fridka
Думается мне, что этой теме место здесь.
Итак, господа. Что вы думаете о модном ныне движении чайлдфри?

Для справки:
ЦитироватьЧайлдфри - люди, сознательно отказавшиеся от деторождения. Термин «childfree» возник в противовес слову «childless» («бездетный»), которое, по мнению некоторых, означает, что детей «недостаёт» и они желанны. Чайлдфри утверждают, что их жизнь может быть полноценной и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, кто-то, возможно, испытывает неприязнь, но общими для всех чайлдфри являются: отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем.



ЦитироватьЧайлдфри ссылаются на множество различных причин, в частности:

Комфорт и возможность развития:
Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству
Желание уменьшить финансовую ответственность
Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится
Способность менять работу и место жительства за короткий срок (спонтанность)
Желание сохранить уровень эмоциональной и физической близости с партнёром, несовместимое с появлением ребенка
Нежелание перестраивать дом в соответствии с потребностями ребенка и нормами безопасности
Осознание того, что рождение ребенка повредит карьерному росту
Намерение поддерживать определенный уровень контроля над жизнью; нежелательность потери времени, сил, приватности и свободы
Отсутствие потребности в детях:
Неимение биологической тяги к родительству
Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям
Общая неприязнь к детскому поведению
Побуждение заботиться о родителях, других родственниках, заниматься благотворительностью
Удовлетворенность общением с детьми в качестве тети, дяди, учителя и т. д.
Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому периоду (например, из-за потери внешней привлекательности)
Воспоминания о травмирующем или бедном детстве
Воспоминания об оскорбляющих или отсутствующих родителях
Безопасность родителя и ребенка:
Медицинские предпосылки для трудной беременности (например, сахарный диабет, онкологическая группа риска), либо рождения больного (например, депрессия в нескольких поколениях)
Обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения в сфере привязанностей
Отсутствие или недоступность качественных детских учреждений
Вера, что приносить людей в этот мир безнравственно:
Невозможно спросить их согласия
Мир полон страдания, и нельзя гарантировать, что данный человек проживет хорошую жизнь
«Мир не готов принять моего ребенка, я хочу сначала подготовить его» (высказывание 29-летней девушки-чайлдфри)
Каждый рождённый должен умереть
Перенаселённость, экологические проблемы
Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем
Прежде чем рожать новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих

(с) Википедия и ру-чайлдфри
трубадурочка

Дита

я бы не сказала что это модное движение  :) большинство предпочитает иметь детей и не идет на поводу у этой "моды". Да и не думаю что это что-то новое. Такое было и раньше, просто сейчас об этом стало возможным открыто говорить не опасаясь негативных комментариев. Как я сама к этому отношусь? Никак. Есть желание иметь детей или нет - дело личное.  

brjukva

Точно такая же тема уже обсуждалась в Разделе Дети. Переношу и объединяю.

Joanna

В юности мы все ставим карьеру и саморазвитие на первое место, хотим все узнать, увидеть, выучить.  "чайлдфри" думают, что если появится ребенок, то все лопнет и начнётся обычная скучная жизнь. Я не исключение, такой же была. Но время проходит, годы берут свое и потом момент рождения ребенка упущен. Но наука развивается и благодаря криохранилищам и программам отложенного материнства можно заморозить свои яйцеклетки, а если убежденность "без детей" даст сбой, а самой уже зачать не получится, то !вуаля! свои собственные яйцеклетки хранятся в криобанке и можно смело идти на эко. Знаю, что в Криотоп сейчас какая-то акция идет и цены на хранение репродуктивных клеток просто мизерная. У меня сестра недавно криобанк искала, но ей надо было просто эмбрионы перевести из клиники. А то все цены снижают, а ее клиника предупредила, что с 1 января наоборот повышает
Женя



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru