25 октября 2024, 23:28:15

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Субъективный Объективизм

Автор Aleksander, 02 апреля 2006, 12:01:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

qwevic

ЦитироватьAleksander =)

qwevic э-э-э, а мне как быть - животному безбожному?


не бойся !
только веруй в Иисуса Христа

Aleksander

Да вы спокойнее относитесь к происходящему qwevic! Я б конечно сказал изыди, но ведь на самом деле всё не так плохо! Вы просто задумайтесь, qwevic, развеж бог вам простит то что вы доверяете библии? Побойтесь бога qwevic ! Есть даже такая притча: на приёме у психиатора:    
-больной, а вы когда-нибудь думали о самоубийстве?
- Нет что вы!
- А вот вы подумайте, подумайте....

старый щук

Aleksander  у вас полная путанница с терминологией: объективный не есть общественный, истинна не есть правда. определенные положения принимаемые неким обществом, как непреложный закон и абсолютная правда могут изменится на 180 градусов в течении короткого промежутка времени. истина же не меняется никогда. истина есть абсолютное, непрерикаемое положение, не зависящее от мнений того или иного индивидуума, общества, государства. правда же может быть разной и меняться от того кто ее воспринимает (т.е общество, отдельный индинидуум).
объективно - не зависимо от человека. субъективно - зависимо от данного конкретного человека.

теперь примеры: земля круглая - это объективная истина. даже если есть немало людей, которые думают иначе и даже если эти люди создадут свое государство, где основным постулатом будет "земля похожа на кирпич". это не изменит истины.
Сталин - великий полководец. Это общественная правда для СССР до определенного периода времени для подавляющего большенства населения данного региона на определенный исторический период. Со временем она изменилась.
Моя мысль понятна?

Aleksander

старый щук Мой ответ в вашей репутации. А ведь когда то я об этом знал. Но потом я пришёл к выводу что истинны нет нигде. Ведь даже в науке постоянно одна теория сменяет другую, а про общество и говорить не стоит... Вот тогда я и начал такое деление, не посылать же в конце-концов всех куда подальше только из-за того что в них нет ничего кроме правды.

старый щук

10 апреля 2006, 22:15:41 #24 Последнее редактирование: 10 апреля 2006, 22:19:07 от старый щук
Aleksander
собственно говоря, я могу разбить в пух и прах свою собственную терминологию.
давайте посмотрим на вещи немного по другому.
что мы определяем как истину? это априори принимаемое положение, полностью подподающее под сегодняшнюю парадигму. в древности одной из парадигм было, что земля плоская и по достижению края земли мы куда-то падаем. сегодня парадигма это что земля круглая и т.д. возможно завтра парадигма изменится и выяснится, что мы живем в пузыре, созданным нашим воображением и у каждого этот пузырь индивидуален. соответственно изменится и истина. как общественная("объективная") так и субъективная.
вывод - истина есть порождение парадигмы господствующей в данный период времени, что автоматически делает её не истиной, а неким преходящим веянием.

вот такая, млин, фикня получается :D  :D  :D



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru