25 октября 2024, 23:28:15

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Aleksander

Субъективный Объективизм

Автор Aleksander, 02 апреля 2006, 12:01:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksander

ЦитироватьОбъективная истина на тои истина, что одна. Так, давай разбираться. Объективная истина - это то, что есть на самом деле. Так? Как же их может быть две?

Дело в том, что бъективная истина отличается от абсолютной тем, что она действительна только в определённых рамках. Поэтому в каждом обществе царит своя объективная истина, приспобленая к тем условиям, в которых это общество существует, именно поэтому объективная истина это даже не истина а правда. Впринципе можно принять что есть только субъективная правда и объективная правда. Но общие данные о человеке всё равно дают исчерпывающие объяснение этим полуистинам, поэтому опираясь на эти даные  можно найти компромисс между противоположными полуистинами и построить истину, которая будет признана всеми.
ЦитироватьЕще пример: вот толпа или общество, вполне логична и объективна и в таком спокойном состоянии способна прибывать пока гром ни грянет. Стихийное бедствие, заставшее объективную толпу в расплох.. - результат: давка, паника, безумие и лишь индивидумы способны наиболее логично проявить себя.
Это всё результат того что объективная истина не совершенна, а значит когда появляется ситуация к которой объективная правда не приспосаоблена, толпе нечего противопоставить обстоятельствам и толпа переходит на инстинкты.
ЦитироватьИ на последок это из ТОЙ темы, я сказал для чего я сдесь (в основном), без обид, но я не хотел бы углублятся в эту тему, т.к. не вижу смысла обсуждать и оспаривать твое личное мнение касательно данного вопроса.

Но ведь если никто не оспорит моё мнение, то  я буду прав!

Жучь

Тihaya Толпа - это таки не зверь, это именно скопление зверей вида "человек разумный". И каждый из них действительно думает сам. Ты приводила в качестве примера интеллигента, который громит витрины. Но он думает сам! Если он интеллигент - это ещё совсем не значит, что у него нет комплексов, которые ведут к погрому витрин в толпе =)

Aleksander Касательно наличия логики у каждого представителя толпы - +1.
А что до объективности... По-моему, так:
каждый отдельный представитель толпы (человеческая особь) - субъективен.
если собрать этих представителей толпы в одну целую толпу, субъективность отдельных её членов от этого не изменится: всё равно мнение каждого человека в отдельности будет основано на его личном отношении к ситуации (что, в свою очередь, определяется его психологией и жизненным опытом).
И я, признаться, не понимаю: как кучу субъективных мнений можно слепить в одно объективное..?  

Aleksander

04 апреля 2006, 14:35:19 #12 Последнее редактирование: 04 апреля 2006, 14:36:11 от Aleksander
ЦитироватьИ я, признаться, не понимаю: как кучу субъективных мнений можно слепить в одно объективное..?

Всё очень просто, человек по своему воприятию мира субъективен, поэтому он носитель субъективной истинны. Но нет двух людей у которых это всприятие совпадает. Когда общество придерживается определённых рамок это означает что люди с абсолютно разным восприятием мира пришли к одному и тому же, а значит в разных ситуациях действует одно и то же правило, которое является оптимальной реакцией на событие. Но реакция это не есть понимание сути вещей, для понимания этой сути необходимо знать как событие отражается на человеке. Индивидум в подобных вопросах не имеет доступа к широкой информации. Общество имеет, но объём доступной ей информации достаточно мал.
И единственый параметр, на основе которго можно определить хорошо данное событие или плохо для человека - это общие данные о человеке.

kinder

Aleksander
ЦитироватьКогда толпа отстаевает тот же вопрос, это уже объективно

А если толпа орёт "Хайь Гитлер"?

ЦитироватьТаким образом такое понятие как объективная истина присуще только науке

браво! - сказал бы Вам Дж. Бруно  ;)

Тihaya

Aleksander , кто-то из нас запутался. Речь не шла об абсолютной истине, которую неспособна знать ни толпа (теорию толпы советую всё же почитать всем, кто сомневается в том, что толпа - это не общество людей, а сумасшедшая стая животных, ещё раз повторяю, что это не моё личное мнение, а научная теория), ни общество, ни личность. Так вот, объективное суждение - есть реальное состояние вещей, независимиое от субъективного мнения. Теперь я не понимаю, почему не могут ошибаться сразу несколько человек относительно настоящего порядка. Я привела уже два примера, которые доказывают обратное. Сколько ещё?
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Aleksander

ЦитироватьТак вот, объективное суждение - есть реальное состояние вещей, независимиое от субъективного мнения. Теперь я не понимаю, почему не могут ошибаться сразу несколько человек относительно настоящего порядка. Я привела уже два примера, которые доказывают обратное.

Хорошо, переименуем объективную истину в общественую, с таким названием она больше соответсвует предмету суждения.  Несколько людей могут ошибаться, поэтому общетвеная истина это есть правда в которой данное общество убеждено.  

kinder

Aleksander
ЦитироватьХорошо, переименуем объективную истину в общественую

ловко же вы жонглируете совершенно разными понятиями  :D

Тihaya

Aleksander , тогда, пожалуй, и проблема себя изжила, и спор неуместен. Мир :lol:
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

qwevic

объективная истина - Иисус Христос распятый, истинная истина во все времена

также слово Божье - Библия - тоже истина

не зря Христос назван в Евангелии от Иоанна 1 Словом Божьим

так и получается что истина одна и она называется - Иисус Христос
B)  

Жучь

Aleksander =)

qwevic э-э-э, а мне как быть - животному безбожному?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru