28 октября 2024, 06:16:29

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_f_u_EGO

вера и доверие

Автор f_u_EGO, 21 марта 2006, 11:34:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

f_u_EGO

что такое вера? доверие?
что для этого нужно?
какое понятие более общее?
"Нет различий, кроме различия в степени, между различными степенями и отсутствием различия." То есть, если перевести это на хороший язык: "Кто же сейчас не пьет?".. /В.Ерофеев "Москва-Петушки"/
Клуб рокеров

Тihaya

Более общее поняти - вера. Она рассматривается как способ познания, коммуникаций и общения. Вообще как чувство.
Вера бывает как убеждённостью в чём-то, например, в существовании Бога, или в Бесконечность Вселенной.
Вера как "доверие" необходима любому человеку для общения и познания.
Вот если ты не доверяешь моей компетентности, ты не поверишь в мои слова. То же и с ребёнком, которому мама говорит "не суй палец в розетку". :)
Есть ещё вера - давление. А вот щас покапаюсь в лекциях и вспомню, кто их разграничил... :unsure:  
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Тihaya

Зиммель, Парсонс, Бергер, Белла, Бурдье.
Последний писал о вере-влиянии. Ну, это уже фанатизм и деструктивные культы...
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

f_u_EGO

Тihaya
извини, вынужден поспорить о том, что из этого более общее. я в какой-то мере математик по образованию, посему, если чего-то не понятно, извини.
ЦитироватьВот если ты не доверяешь моей компетентности, ты не поверишь в мои слова.

всё очень просто: если я тебе доверю, то поверю, а если не доверяю, то не поверю - необходимое и достаточное условие веры есть доверие. проще говоря, если есть доверие - есть вера, нет доверия - нет веры.
а вот с обратным влиянием посложнее. и вообще, откуда берётся вера? кто-то мне сказал что есть Бог( пример можно было выбрать другой, но это первое, что приходит на ум при слове "вера"). я в него верю или не верю. а доверие, ИМХО, более линое: я сам решаю, кому или чему я доверяю, на основании своего личного общения с человеком( или предметом доверия ) и мнения людей, которым доверяю.
доверие, пожалуй, более рационально. а вера - всё же больше мистика.
а что сложнее: верить или доверять? поверить или довериться?
"Нет различий, кроме различия в степени, между различными степенями и отсутствием различия." То есть, если перевести это на хороший язык: "Кто же сейчас не пьет?".. /В.Ерофеев "Москва-Петушки"/
Клуб рокеров

Тihaya

f_u_EGO , порой доверие даже менее рационально. Например, феномен авторитета.
А откуда берётся вера... Ну, это очень сложный вопрос. Многие склонны считать, что она дана изначально, априори, так сказать. Было такое исследование племён Австралии, в результате которого выяснилось, что  у них есть понятие об Абсолюте. А до этого считалось, что до монотеизма можно дойти только после неких стадий: фетишизма, анимизма, тотемизма, политеизма....
На самом деле, чёткой концепции веры пока нет. Её и разрабатывать-то начали ещё в 19 веке. До этого просто сравнивали с разумом как источником знания, и отбрасывали, конечно же.
Цитироватьдостаточное условие веры есть доверие

Можно пойти вглубь философии и сказать, что если я не верю в то, что этот мир реален, то я не могу доверять тебе. Вдруг ты всего лишь мой глюк? Субъективный идеализм... :lol:
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Naha

Если рассматривать не так глубоко. Я доверяю человеку, открываюсь ему, не рассматриваю его поступки как двусмысленные - веряю ему всю себя. Я верю человеку: я готова пойти за ним(в одном случае), не сомневаюсь в его правоте(другой случай). Но верить человеку или в человека не значит ему довериться. мы сами идём за человеком, а когда доверяемся позволяем вести себя(хотя, смотря кто как понимает доверие). Был бы ещё такой человек, который бы не злоупотреблял доверием! :)  
Всё будет хорошо! Обязательно будет:))))[/size]

f_u_EGO

Naha
ЦитироватьБыл бы ещё такой человек, который бы не злоупотреблял доверием!

кажись, таких людей нет. всё, кому мы верим, в той или иной форме нами пользуются.
Тihaya
ЦитироватьВдруг ты всего лишь мой глюк?

:huh:  что значит "вдруг"???
но раз уж идти в глубь, то если я твой глюк и ты мне не доверяешь, значит ты не доверяшь себе.
"Нет различий, кроме различия в степени, между различными степенями и отсутствием различия." То есть, если перевести это на хороший язык: "Кто же сейчас не пьет?".. /В.Ерофеев "Москва-Петушки"/
Клуб рокеров

Яволь Хермайор

На мой взгляд есть два понятия слова "вера" вера(духовная) - осмысленное личностное мнение, которое несет в себе стимул к познанию, самосовершенствованию и др.. Если говорить о вере(материалистической) тут можно больше склоняться к доверию,  Доверие - вызывается благополучным воздействием окружающей среды и общества к человеку.
Общество вышло из строя! Эвакуируйтесь, грядет Хермайор![/font]






Поэзия Яволя...

Падший_Ангел

f_u_EGO
Цитироватьчто такое вера? доверие?

Вера -  1) убеждённость в чем-либо.  2) уверенность в чьих-то способностях, проявление надежды.
Доверие - уверенность в ком-то/чем-то.

Цитироватьчто для этого нужно?

Нужно или не нужно - каждый решает для себя. На мой взгляд, с этим жить легче, чем без веры и без способности кому-то доверять.

Цитироватькакое понятие более общее?

Это вообще РАЗНЫЕ понятия, хоть и родственные.  
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

Тihaya

f_u_EGO , а ты доверяешь своим снам? Порой они полную чушь несут. Так и с глюком. Он твой, но он такой неподконтрольный :lol:
Цитироватьчто значит "вдруг"???

А ты действительно мой глюк? :o  :lol:
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru