29 марта 2024, 15:53:39

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


добрые существительные

Автор kinder, 09 февраля 2006, 19:43:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kinder

Уважаемые знатоки русского языка и просто любители великого и могучего! Обращаюсь к Вам со следующей просьбой.
Оставляйте в этом топике слова, обозначающие хорошего человека  :)

Ведь, посмотрите сами. Сколько слов мы можем сказать в адрес "плохого человека" - мерзавец, гад, подлец, негодяй, урод... плюс грубые оскорбления, такие как паскуда, мразь, сволочь и др. По большому счёту эти слова смысловой нагрузки в себе не несут, а просто являются эмоциональным выражением негодования по поводу неодобрительных поступков "плохого" человека.
Так вот. А что мы говорим хорошим людям? Какие существительные мы используем, чтобы выразить своё восхищение хорошим поступком хорошего человека?

Лично я знаю только два.. Давайте восполним этот пробел.
Или их попросту нет?..   <_<  

MAINphoenix

Милашка, умница, молодец, можно образно - рыцарь)) На ум пока это пришло
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

kinder

MAINphoenix
вот Умница и Молодец - это те 2, которые я знаю)
Милашка - немного сомнительный комплимент, особенно в адрес мужчины  ;)
Рыцарь - уже лучше)
но, согласитесь, в любом случае маловато будет..  :unsure:  

MAINphoenix

kinder
К чему ведем? Русский язык агрессивен что ли? ;) Это не так))
ЦитироватьМилашка

А, по-моему, хорошо характеризует некоторых соблазнительных особ ;) Это заменить можно таким сокращением, раньше более употребимым - милчеловек ;) Вот так.
В конце концов, можно обратиться с мягким и вежливым(зависит от возраста и пола, но мне всегда приятно, если это говорится с добром) - сынок, внучок, братишка. Другой вариант - бабушка, дедушка, дочка, внучка.
* * *
Вспоминаю не совсем правильное, но очень доброе слово - мояшка)) От слова "моя" )) Ваще классно) Ну это для более близких отношений опять же
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Apple_death

MAINphoenix
Цитироватьпо-моему, хорошо характеризует некоторых соблазнительных особ

Опомнись,не все пока-бисексуалы :lol:

Слова: красавец(ица),умничка,солнце,котенок,зайченок,тыквочка,принц(есса),лапочка,душечка ит.д...
]

MAINphoenix

Apple_death
Меня из-за фамилии часто зовут рыбулька))) А вообще эти слова применимы не ко всем, да и придумать можно их сотни! Вплоть до "мой гидровакуумный насосик")))) Я вот своего Ежиком зову - классно)
Цитироватьне все пока-бисексуалы

а ты секреты не разбалтывай!! :lol:  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Apple_death

MAINphoenix
:ooops: Сорри,рыбулька! ;)  
]

kinder

MAINphoenix
ЦитироватьК чему ведем? Русский язык агрессивен что ли?

у меня такая теория. человек воспринимает добро как само собой разумеющееся и не акцентрирует на нём внимания, а зло - противоестественно, поэтому оно обличается, выражаясь в яркой словесной форме) ну это уже философия..

Цитироватьмилчеловек

люблю подобные выражения :) но всё-таки это обращение, а не существительное..

Apple_death
Цитироватькотенок,зайченок

слонёнок, страусёнок  ;)
слова конечно хорошие, но мы же не говорим например так "у меня есть один знакомый - он такой котёнок!" потому что эти слова из разряда ласкательно-уменьшительных обращений между близкими людьми...

Цитироватьтыквочка

боюсь, особо впечатлительные особы (те, вес которых превышает определённую отметку) посчитают сей комплимент за подкол  ;)

Цитироватьсолнце, лапочка, душечка

в принципе, хорошие выражения, в определённых ситуациях очень уместны. НО. это слова, изначально означающие другие предметы. То же самое касается Принцессы и Рыцаря

А мы ищем существительные, созданные специально для определния хорошего человека, означающие только это и ничего кроме этого.

Поэтому, подведя предварительные итоги, имеем в активе только 3 полноценных слова:
Умница
Красавец
Молодец


мало, всё равно мало... :unsure:  

MAINphoenix

kinder
Цитироватьлюблю подобные выражения  но всё-таки это обращение, а не существительное..

Спешу огорчить - нет такой части речи - обращение))) Даже члена предложения такого нет!))) А это именно существительное по всем признакам!
* * *
Душка, добряк(в конце концов однокоренное со словом доброта!!!) :lol:  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

kinder

14 февраля 2006, 20:01:54 #9 Последнее редактирование: 14 февраля 2006, 20:42:20 от kinder
MAINphoenix
ЦитироватьДушка, добряк(в конце концов однокоренное со словом доброта!!!)

вот видишь, как получается. все эти слова (Умница - умный, Добряк - добрый, Красавец - красивый и т.д.) произошли от уже существующих, т.е. не являются так сказать самобытными, самодостаточными :)
и наоборот, словечки типа сволочь, паскуда, подонок не имеют "корней". созданы специально для обвинения...

грустно блин  :unsure: добро побеждает зло?

п.с. большое спасибо за репку :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru