19 апреля 2024, 05:01:47

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Властелин Колец

Автор Levik, 19 февраля 2003, 18:36:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

бесёнок

да весь фильм(все части) - извращение над книгой...
у нас ещё не появился:(

бесёнок

хоть голосовала за последний вариант....
ИМХО фильм не так плох, если не проводить параллель с книгой...
с другой стороны не читав книгу далеко не всё пойдёш....

сугубо моё мнение:)

Nazgul

01 января 2004, 15:12:05 #42 Последнее редактирование: 01 января 2004, 15:19:50 от Nazgul
Зра вы все так. Фильм хоть и не совсем по книге, но вполне получился.

Nazgul

Лилит! Фильм - не извращение! Фильм получился прекрасный! Поверь, у меня сначала была такая же реакция, но потом я всё понял. А ведь я - толкиенист, я, по идее, должен просто вопить от злости. Но нет, я всё понял. Ибо экранизировать такую книгу - невозможно в принципе! И тот факт, что фильм не повторяет книгу дословно - вполне можно понять, ибо иначе каждая серия была бы часов на семь. Эта же серия - ближе к оригиналу, чем все остальные вместе взятые. Это - третий фильм, на который потянуло написать рецензию. И второй, на который я таки написал. Всем желающим - даю ссылку. Спойлеров - по минимуму.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Lilit

Nazgul
Я не могу спокойно относитсья к таким экранизациям. Просто я считаю, что раз уж ты взялся делать экранизацию, то обсуди ее с автором книги, пусть он сценарий напишет и т.п. А если автора уже нет в живый, то надо максимально приблизитсья к тексту, потому что иначе это полусчается ПОРЧА произведения. И все. У людей, которые не читали Властелин колец и никогда не прочитают, сложилось неверное впечатление о книге. Вот. А еще, я не вижу причины, по которой этот фильм (даже если бы я не читала книгу) нужно считать таких уж хорошим. Я смотрела другие фильмы -фэнтези. Этот не самый лучший. Например двухсерийный фильм "Мерлин" сделан горздо лучше, хоть там и не играет Лив Тайлер (ушастая дура, для которой специально написали одну из главных ролей - ух, бешенство берет), и нет кучи спецэффектов. Единственное, что мне понравилось в фильме, это как изобразили последнюю битву Боромира,  а так же вообще характеры Мерри И Пиппина. Они удались. Но это все
хочу уйти...

Guest_Рысь

я бы не сказала что это такое извращение, потому что все три фильма на самом деле получился прекрасным. Были и свои факи и свои разочарования, но экранизировать книгу Профессора - для этого нужно немало смелости, работы, таланта в конце концов. По своему фильмы разумеется отличаются от книги, но именно потому что они по мотивам книги.  Меня лично фильм вполне удовлетворил, хотя разочаровали персонажи Элронда, Арвен и Мерри. В конце концов, все могло быть намного и хуже...
"...представьте что "Властелина колец" снял бы какой-нибудь Эммерих по сценарию какого-нибудь Девлина. Фродо играл бы Уилл Смит. Сэма - Мартин Лоуренс. Арагорна - Брюс Уиллис. Гимли - Майкл Кларк Дункан. Ну и так далее. Фродо и Сэм, шляясь по джунглям (ясный пень, Эммерих не поперся бы снимать в Новую Зеландию, а сделал бы марсиано-средиземный пейзаж в пражской студии), непрерывно бы острили, а со встречными орками и людьми дрались бы восточными единоборствами. Арагорн шлялся бы туда-сюда в жутко грязной майке, поигрывая бицепсами, и с врагами сражался бы с помощью плазмагана. Гимли одной рукой сшибал бы примерно три тысячи врагов, причем враги наверняка перед боем оскорбляли бы его цвет кожи. Саурон - это, разумеется, арабский террорист, прячущийся в какой-то пещере Афганистана, а Саруман - американец-предатель, продавшийся арабам. Оркам тоже придали бы арабскую внешность, а нападали бы они на боевых мотоциклах. Вместо магии Саруман использовал бы белый порошок, вызывающий сибирскую язву и триппер. Кольцо всевластья преобразовалось бы во взрыватель для атомной бомбы, которой угрожает Саурон. Ну и так далее." [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
в общем, на мой взгляд фильм стоит того ажиотажа. Я считала дни до выхода каждой серии, и в целом я уверена что Джексон создал невероятное, он смог экранизировать книгу Профессора, смог устроить экранное прочтение книги... во всяком случае - это мое мнение...

Дождь

2Nazgul
фильм не по книге, а по мотивам книги))
--
мне лично понравились все три фильма (третий видела почти месяц назад))
Книга тоже очень красиво и эффектно написана, но единственное что сводит меня с ума - это стиль Толкина... он писал летопись, очень много внимания уделял пейзажам, а вот с героями он долго не возился, несколько штрихов - и додумывайте сами... нет, я не сожалею о прочтение, тем более что все три книги я прочитала за две недели, запоем, и они мне очень понравились)))и все же я была бы рада, если бы он больше внимания уделял героям...
"Кольцо Тьмы" Перумова я тоже читала... и они мне тоже понравились... просто стиль Перумова отличается от Толкина) Толкин писал про Абсолютное Зло (Саурон), а вот Перумов практически во всех его книгах доказывает что Абсолютного Зла не бывает и пытается взглянуть на все события с точки зрения Тьмы... и я бы не сказала что все это портит его книги - наоборот, придает определенный шарм...))
кстати, насчет темы Абсолютного Зла и других точек зрения, я сначала прочитала Сильмариллион (если честно - едва не заснув, дочитала из чистого упрямства) а потом наткнулась в сети на Черную Книгу Арды, и я была от нее в шоке... если кто нибуль читал это, он поймет меня...)))
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Nazgul

Lilit, в ответ я тебе дам ссылки на рецензии тов. Экслера на первые два фильма и на собственную рецензию третьей части. Могу подписаться под каждым словом:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - Рецензия на фильм "Братство Кольца".
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - Рецензия на фильм "Две Башни".
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - Моя рецензия на "Возвращение Короля".

Дождь

*прочитала рецензии* Nazgul, подписываюсь вместе с тобой)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Lilit

ЦитироватьLilit, в ответ я тебе дам ссылки на рецензии тов. Экслера на первые два фильма и на собственную рецензию третьей части.

И что? ТЫ думаешь, что это как-то изменит фильм? Эти рецензии ничего не менют. И если кому-то понравилась экранизация и кто-то считает ее шедевром, это не значит, что я переменю свою точку зрения, потому что для меня этот кто-то никто, и я верю только тому, что я прочитала, а потом увидела, я верю тому, что сказало мне мое средце, а оно сказало, что если бы я написала книгу, а ее потом ТАК экранизировали, я бы застрелила того, кто это снял, и уничтожила бы все копии фильма
хочу уйти...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru