01 мая 2024, 12:44:37

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_мышеловка

Пассионарий или серость?

Автор мышеловка, 26 января 2006, 12:16:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

мышеловка

Лев Николаевич Гумилёв, создатель теории пассионарности, считал, что "исходный  момент  любого   этногенеза   - специфическая мутация   небольшого  числа  особей  в  географическом  ареале. Такая  мутация  не  затрагивает  (или  затрагивает  незначительно)   генотип человека, однако существенно изменяет  стереотип  поведения  людей.  Но  это
изменение происходит опосредованно: воздействию  подвергается,  конечно,  не само поведение, а генотип особи. Появившийся в генотипе  вследствие  мутации признак пассионарности обусловливает  у  особи  повышенную  по  сравнению  с нормальной  ситуацией  абсорбцию  энергии  из  внешней  среды.  Вот  этот-то избыток энергии и формирует новый  стереотип  поведения,  цементирует  новую системную  целостность". Для тех, кто не знаком - поясню. Гумилёв говорил о том, что человечеством изначально движут личности, или пассионарии, способные повести за собой мир. Такую силу отдельные люди могут получить при неком энергетическом взрыве в космосе, при котором частицы энергетической массы попадают в то или иное место на земном шаре. К таким людям он относил Александра Македонского, Чингисхана и других крупнейших завоевателей.

У меня вопрос к вам, уважаемые, как вы считаете, лучше быть пассионарием или обычным земным человеком? Лучше прожить всю жизнь на всплесках и спадах или быть поглощённым серостью будней? Жить для того, чтобы посадить дерево, родить ребёнка и построить дом или для того, чтобы оставить след на многие века?

Было бы интересно послушать развёрнутые ответы на этот вопрос.
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.

Apple_death

примерно то же имел ввидуdzyen в своей"избранности".
вы с ним, видимо,с одного поля. ;)

С одной стороны,конечно,хочется оставить свой след в истории и прославиться на долгие века.
Но с другой,хочется нормальной спокойной жизни в своем доме с мужем ,детьми и собачкой ;)
А пассионарий-это одиночество,даже если за тобой идут толпы,в душе ты будешь одинок.
Еще такие люди долго не живут,и смерть их обычно очень трагична,что тоже не особо радует.
Ну и еще масса нюансов.

Вообщем,вопрос не том,что хочется или не хочется,а в том,дано или нет.
Как ты написала...
Цитироватьсилу отдельные люди могут получить при неком энергетическом взрыве в космосе

н..да
]

мышеловка

Apple_death
ЦитироватьКак ты написала...
QUOTE
силу отдельные люди могут получить при неком энергетическом взрыве в космосе



Ну.. это написала не я)) а Гумилёв.
А dzyen говорил немного не о том. Он спрашивал нормально ли то, что он чувствует какоё-то своё особенное предназначение или нет? А Гумилёв писал именно о неожиданном, из космоса взявшемся и не оставляющем сомнений всплеске энергии, который за собой такие чудеса влечёт.
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.

Обломов

Мне не нравится разделение на людей и сверхлюдей. Мне не нравится, когда некоторые жизненные принципы называют "серостью". Моё стремление - быть хозяином своей судьбы, а оставить след в истории - лишь возможное последствие, не являющееся целью.

Быть Выше

в чем-то согласен с Обломовым. имхо, нет резкого разграничения, просто у кого-то амплитуда всплесков-спадов больше, у кого-то меньше ;)

по части следа в истории - не хотел бы впечататься. мне бы больше хотелось, чтобы о моей персоне никто ничего не знал(это не значит "чтобы не замечали"). мне такой вариант симпатичнее.

а про взрывы в космосе - вообще бред...
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

Murrpau

мышеловка
ЦитироватьУ меня вопрос к вам, уважаемые, как вы считаете, лучше быть пассионарием или обычным земным человеком? Лучше прожить всю жизнь на всплесках и спадах или быть поглощённым серостью будней? Жить для того, чтобы посадить дерево, родить ребёнка и построить дом или для того, чтобы оставить след на многие века?

Лучше быть лидером - и неважно, что ты будешь при этом делать - сажать дерево или творить историю. Просто рядом с твоим деревом появится много других - тех, что посадят те, кого ты поведешь за собой. А лес, кстати, может и века простоять...
ИМХО. Для меня - так, а вообще единого рецепта нет - лидерство - это очень сильное понятие.
Для меня лидерство - это свобода прежде всего, это безусловная любовь, безусловное отдавание, это верные друзья, это яркая, интересная жизнь, это экстраординарные результаты, это "невозможное возможно", это командная игра, это трансформация мира по своему виденью. То бишь воплощение своей мечты - чистые города и реки, счастливые люди, крепкие семьи... Для кого-то это неважно, ну а я так скажу: делать что-то стоит не для того, чтобы оставить след в истории, а для того, чтобы оставить что-то после себя людям - что-то хорошее, и для того, чтобы в последний миг своей жизни я могла с чистым сердцем сказать, что я жила на 100%  ни о чем не жалею.
Это только выбор, как и всё в нашей жизни. Либо ты ведешь, либо ведут тебя. Ведут туда, куда тебе может быть и не надо. Поэтому лучше взять все в свои руки - это мое мнение. И делать что-то для людей - на самом деле очень благодарное занятие. Устроить для детей праздник в детстком доме, построить во дворе снежную горку, провести вечер в интернате слабослышащих детей, очистить от мусора лес, посадить аллею, найти спонсора для больницы, да мало ли... И кто-то выбирает прожить свою жизнь только для себя - и они правы, потому что это их выбор, а кто-то намерен жить ради отдавания. И это не о жертвах - самое интересное, что личные результаты при этом растут сами собой. И как-то не жалко времени на общественные проекты.
Кто вспомнит наши имена потом? Может быть, никто. Но это неважно...

мышеловка

Я рада, что люди, отвечавшие на мой вопрос оказались сильными и здравомыслящими. Рада, что среди них нет тех, кто считает жизнь - глупостью, ненужным пустяком, не приносящим никому пользы. А такие люди есть, и, я думаю, мне не стоит вам это рассказывать. Есть и те, кому ВСЁ в этой жизни всё равно. Нет, я не осуждаю, я искренне пыталась их понять. Но не поняла. Было бы логично услышать такое выражение, как "Да ради чего жить-то? Зачем нам жить? зачеем?" от человека, прожившиго долгую и мучительную жизнь, от человека, который многое повидал и испытания, рухнувшие на его голову просто под своей тяжестью заставили опустить руки. Но слышать фразы подобного рода от молодёжи? От тех, кому и 20-ти ещё нет?? А ведь в массовой культуре есть направления, которые именно эти идеи преследуют! Они испытывают депрессии, апатию, видят свет в чёрном и не притворяются (!), когда говорят, что жизнь им не нужна.. Это поистине печально. И бороться с этим не станешь - бесполезны отчаянные труды многих и многих пытавшихся ИХ спасти. Я говорю "ИХ" не потому, что имею в виду именно ту группу людей.. А потому, что таких - миллионы среди нас. Им ничего не нужно. У них нет цели. Нет интересов. Жизнь - мрак, в котором свет неразличим уже. Это, конечно, крайность, но ведь есть и не такие примеры: очень многие семьи живут ради того, чтобы поесть послаще, поспать подольше, посидеть и ничего бы не делать. И им жить не скучно... странность какая-то... Самое страшное, что они ни к чему уже не стремятся, кроме как к загребанию как можно бОльшего количества денег.
Раньше проблемы были другими. Во времена того же Македонского, целью которого был захват всего мира, а не его преображение, КТО-нибудь на нервные срывы внимание обращал? А ведь жили... Всё больше психологов - показательно. Человек сам-то уже справиться не может со своим, личным.
Кстати, последние пассионарии, замеченные наукой, были аж в 18 веке... Уж не знаю, правда ли? Хотя всё больше к этому склоняться начинаешь, слушая выпуски новостей и бессмысленную болтовню откормившихся и лоснящихся от счастья и радости политиков, которые ещё смеют обсуждать "кого-то", кому в миллион раз хуже.

Нда.. Вселенная что ли на нас обиделась и повернулась к нам всем своей несуразной пятой точкой? А.. нет.. наверно, мощный слой многочисленных отходов не пропускает-таки эти лучи пассионарности к нам...

Кстати, о вызрывах, который многие считают "бредом" писали довольно известные личности, и, наверно, хоть в чём-то они, да правы. Справедливости ради стоит отметить ещё и то, что наделённость такими "сверх" способностями даётся не каждому. И развить это - нечеловеческий труд.  
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.

Быть Выше

ок, а заурядные серые люди - это наверное следствие активности черных дыр?... мало ли, кто что писал. я скорее в Иных поверю=)

ЦитироватьВо времена того же Македонского, целью которого был захват всего мира, а не его преображение
очень благородно... ради этого стоит жить. Гитлер тож классный чувак был, побольше бы таких)
ЦитироватьА ведь в массовой культуре есть направления, которые именно эти идеи преследуют!
и чем это хуже развлечений мейнстрима?
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

людовед

Цитировать? Жить для того, чтобы посадить дерево, родить ребёнка и построить дом или для того, чтобы оставить след на многие века

Жить своей жизнью.А от сильного желания наследить в истории таких дров наломать можно...Примеров хоть отбавляй.И меньше задаваться вопросом о СМЫСЛЕ жизни.Не мы ее выдумали.Нам этого не постичь.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

мышеловка

ЦитироватьНе мы ее выдумали.Нам этого не постичь.

Вот с этим согласнана все 100! Лишние размышления - не пища для мозга, а паразит в нашем сознании.



Быть Выше
ЦитироватьГитлер тож классный чувак был, побольше бы таких)

слышали бы тебя сейчас его современники....... сомневаюсь, что им такой "вождь" понравился хоть на йоту (я имею в виду не саратников и коллег, как вы понимаете).

Цитироватьи чем это хуже развлечений мейнстрима?

мейнстрима? прости, пожалуйста, поясни что это, стыдно, но я не слышала о таком.
Не болтайте ерундой!!! [/size][/font]

Только влюблённый имеет право на звание Человека. (А.А.Блок)
[/font]

Ожидание удовольствия  уже само по себе удовольствие.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru