28 октября 2024, 06:25:15

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


?

Непротивление злу насилием

Автор Подвижник, 15 января 2006, 11:42:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

иван75

kinder
ЦитироватьА вообще, я считаю, что в непротивлении злу насилием содержится та истина, что Прощение выше справедливости, и тот, кто способен прощать - богатый в нравственном плане человек. А уж как это применять на практике - каждый решает сам. Если надо - можно и в морду дать, но, как правило, в этот момент человек
- так бы легко было в этой жизни негодяям ,если бы сторонников твоих было много. Когда всякая мразь начнёт убивать твоих родителей,насиловать твою жену,то не забудь о своих мыслях ,особенно когда будешь хоронить - неужуели только так может дойти истина?

Тihaya

Цитировать- так бы легко было в этой жизни негодяям ,если бы сторонников твоих было много. Когда всякая мразь начнёт убивать твоих родителей,насиловать твою жену,то не забудь о своих мыслях ,особенно когда будешь хоронить - неужуели только так может дойти истина?

Ага, легче пойти убить их родителей, изнасиловать их жён и уподобиться им же, животным... Мне кажется, kinder говорил о духовной силе, а не о физической.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

kinder

иван75
Цитироватьтак бы легко было в этой жизни негодяям ,если бы сторонников твоих было много

по-твоему получается, что все так называемые духовные люди - опущенные лохи, не способные за себя постоять? неужели ты никогда не встречал таких людей, которым стоит посмотреть человеку в глаза и у того отпадает всякая охота с ним связываться.
Тihaya права, если человек силён духом, он "порвёт" любого. для этого не нужны ни мышцы, ни братва. а вообще с таким человеком просто не случится подобная ситуация, т.к. любое событие в жизни - причинно-следственная закономерность :)
всю историю человечество вело войны, кто сильнее тот и прав, а негодяяев меньше не стало. но зато стоило появиться одному юродивому, жизнь которого воспевалась в легендах.
и опять же, как я уже говорил "можно и в морду дать", если ситуация жизненно-важная. правил нет, мы не роботы, каждая ситуация требует отдельного анализа. Но зло порождает зло, а свет расстворяет тьму.

Тihaya

Цитироватькаждая ситуация требует отдельного анализа. Но зло порождает зло, а свет расстворяет тьму
kinder,
ты читаешь мои мысли ;)
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Aleksander

Лично мне кажется, что заповеди надо рассматривать в совокупности, так как нельзя судить о вещи по отдельной и малой её части. Выстроив систему из ряда заповедей будет легче понять смысл вложеный в эти слова.

Жучь

Не вижу смысла... Если меня ударят по левой щеке, то я правую подставлю разве что в качестве отвлекающего манёвра, чтобы во время замаха противника его нейтрализовать... Чтобы он не причинил мне телесного и психологческого вреда. Моя тушка мне дороже, чем его.

Aleksander

Жучь нет у Вас никакого стремления сделать мир лучше. Быть может я где-нибудь выложу логическое обоснование заповедей.

WiT[4]eR

27 января 2006, 11:29:18 #17 Последнее редактирование: 27 января 2006, 11:30:29 от WiT[4]eR
ЦитироватьВозможно это в современном мире?

в современном мире, с его соцстроями, такое не будет возможно никогда.

по поводу трактовки библии. неужели вы думаете, что заповеди были сказаны на русском языке или что перевод за столько времени является абсолютно точным?? в каждом языке есть различные грамматические конструкции, не подлежащие переводу и несущие свой скрытый смысл. порой совершенно непонятный людям на том языке не говорящим.

Жучь

Aleksander раньше было. Теперь думаю - нафиг это мне надо... Вряд ли успею насладиться Дополненным и Исправленным миром, даже если и получится что - продолжительность жизни не та... А мой эгоизм не позволяет тратить жизнь на нечто очень уж абстрактное...

kinder

Aleksander
ЦитироватьБыть может я где-нибудь выложу логическое обоснование заповедей

лично я с удовольствием бы почитал)

WiT[4]eR
Цитироватьнеужели вы думаете, что заповеди были сказаны на русском языке или что перевод за столько времени является абсолютно точным??

тут я согласен. на самом деле это серьёзная проблема. я тоже слышал, что Писания мягко говоря подкорректированы... Тем не менее, если читать вдумчиво, кое-что можно для себя почерпнуть.

имхо, Непротивление злу насилием - это то идеальное состояние, к которому нужно стремиться, даже если оно кажется недостижимым...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru