29 марта 2024, 13:09:11

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Марси

Уникальность русского языка

Автор Марси, 03 января 2006, 22:45:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Глокая

Финист, у меня дома есть две книги Вашкевича, с автографом автора... "За семью печатями" и "Симия". Такого бреда я давно не читала...

kinder

Русский язык очень красивый, напевный, поэтический!
Действительно много модификаций одного глагола (плакать, заплакать, плакаться, всплакнуть, оплакивать)

и ещё заметил одну странность. сравните 2 фразы (вторая фраза конечно немного не грамотно звучит, но тем не менее)

никто здесь не смеётся   и   все здесь не смеются

казалось бы противоположные по смыслу фразы означают одно и то же :)

MAINphoenix

kinder
Цитироватьникто здесь не смеётся и все здесь не смеются

Мдя, интересное явление. Но это можно назвать просто "игрой слов". надо узнать у людей повумнее, чем моя...моя думать, что это какая-нибудь вариативность смысловая...
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

kinder

MAINphoenix
это наверное из-за двойного отрицания, которого в других языках (например английском) нет..
Цитироватьнадо узнать у людей повумнее, чем моя..

куда уж умнее?  ;) разве что Ломоносов  :D

MAINphoenix

kinder
Цитироватькуда уж умнее?  разве что Ломоносов

Дай ладошку - моя постесняется))
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Borovik

28 февраля 2006, 20:49:59 #15 Последнее редактирование: 28 февраля 2006, 20:57:10 от Borovik
Марси
ЦитироватьФонетика французского языка гораздо сложнее


Ты уверена?
Фонетика французкого может казаться тебе сложной, как носительнице русского. А французу, наоборот, русская артикуляционная база сложна донельзя...

Финист
Этот Вашкевич - чушь страшная. Давай не будем здесь про Вашкевича? Как мне кажется, серьезный человек просто не будет его читать. Я читал еще три -четыре книжки других авторов в том же духе, в т.ч. и про другие языки. Меня пугает бесконтрольность всей околонаучной литературы и просто ереси, вырвавшейся на волю в 90-х годах...

ПРо уникальность русского. Могу добавить: по моим наблюдениям, русский еще богат сленгом и легкостью словообразования, в т.ч. окказионального. Этого нет даже в ближайших украинском и белорусском, не говоря уже о более дальних южно- и западнославянских

А вообще, народ, откажитесь от идеи, что русский язык - самый-самый: самый уникальный, самый богатый. Это заблуждение, и оно вас ограничивает. Есть аспекты, в которых русский проигрывает. Подобное обсуждение было на форуме с годик назад... Чтобы сказать относительно объективно, что русский язык уникален, нужно владеть на уровне родного языка минимум пятью, а то и десятью разносистемными языками, не находите?
Мне светло, что ты есть...[/color]

Shinji

kinder
Цитироватьэто наверное из-за двойного отрицания, которого в других языках (например английском) нет..

   We don't need no education.
   We don't need no thought control.

© Pink Floyd

MAINphoenix

Borovik
Данувас
Я вот общаюсь на английском, помимо русского. Ну поучиваю французский. Могу я что-то сказать об уникальности русского. Тем более, меня окружает множество филологов и лингвистов, я могу полагаться, что они знают, о чем говорят.  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Kochan

Кстати относительно 12 времен в английском. На самом деле в русском их намного больше чем мы думаем. Точного числа не помню, но что то около 20+

MAINphoenix

Kochan
Ты с чем-то путаешь. Времен в русском языке исключительно ТРИ: настоящее, будущее, прошедшее.
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru