18 апреля 2024, 10:21:52

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Ольга17

студенческое образование

Автор Ольга17, 25 декабря 2005, 15:20:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга17

Хочу сказать о нашем (студенческом) образовании. Я учусь на первом курсе, но уже и на таком низком уровне все понятно об образовании студента.

Каждый день, начиная с первого курса, приходишь в университет, институт, или другое высшее заведение с открытым сердцем и чистой головой, с надеждой узнать что-то новое, как в первый класс, и в итоге научиться делать что-то такое, чем ты сможешь гордиться, быть полезным обществу и просто зарабатывать не хуже других. Но с первого же курса чувствуешь, как часто интерес теряется, тяга к знаниям пропадает, начинаешь болтать на парах, заниматься своими делами, не ходить на занятия, прогуливать пары. И думаешь: неужто выбрал не ту специальность? Да вроде нет - хочешь именно этого, голова готова работать, ты не боишься трудностей, работоспособность и выносливость под стать твоей молодости, но что-то, но непонятное все же демолизирует тебя, на душе становится противно. Самое грустное то, что не можешь понять - отчего. И этот вопрос преследует тебя.

И вот однажды, сидя на лекции у препода по профильному предмету, думаешь, почему тебя клонит в сон или хочется посидеть в интернете, поиграть с мобильником, или просто напросто чем-то заняться. Сравниваешь его лекции с теми, на которых время летит, как секунды. И вдруг тебя озаряет - ведь лекции у них были «живые», но ни в коем случае не монотонные!

Что представляет собой лекция обычного препода сегодня: пришел, провел перекличку, прочитал с листа скаченный из интернета материал, растянув его с водой на полтора часа, получил за нее 150-300 руб. в зависимости от научного звания и прочих коэффициентов. Пошел дальше с чувством выполенного долга и даже переполненного долга.

Настоящий учитель должен быть мастером в своей области, быть образцом для подражания, его лекция, семинары должны быть интересными, краткими и протекать на одном дыхании. Нет неинтересных предметов - есть неграмотные преподы. Это вовсе не значит, что он не знает свой предмет - это значит, что у него нет педагогических навыков - он не может его преподнести. Зачем на очном отделении нужен препод, который пользуется конспектом? Не проще ли прийти один раз, сделать ксерокопию лекций и.... До встречи на предэкзаменационной консультации? Конечно, разговоры открыто об этом вести бесполезно - в стране на всех уровнях ведется серьезный бизнес, в том числе и теневой, и существующее положение вещей выгодно интересом отдельных личностей, а прикрытие у них организовано достаточно хорошо. Как правило, такие преподы обычно говорят о проблемах и тяжелой жизни и расставляют все таким образом, что мы (студенты) тут - вообще никто и они совершают героический подвиг, читая лекцию за «копейки», ставят зачеты или «удовл.» за красивые глазки, хотя сами виноваты и должны нести ответственность за то, что студент, ходивший на все его/ее лекции, плохо знает предмет.

Но если им предложить вышеописанный вариант, они категорически запротестуют, потому что сами же и побаиваются. А по сему и начинаются сказки про «принципы высшего образования»: «мы должны дать вам направление, а углубляться вы должны самообразованием», «мы занимаемся научной работой, а вы - побочный продукт». Я могу с уверенностью сказать, что Федеральное агенство по образованию, жуют свой хлеб только благодаря студентам - контрактникам, и коммерции. Единственно, что пока удерживает студенческую молодежь - защищать свои интересы и требовать знаний, которые практически нужны, - в какой-то степени это автоматическое отчисление. Куда поддаться потом студенту?
1.«Обязательный воинский долг перед Родиной» - для мальчиков.
2.Девушки, выбирайте сами................
Хочу сказать о преподавании в высших заведениях. Можно заплатить за диплом, а какие знания ты получишь потом? Ну заплатил и что? Многие говорят, что нужное тебе образование можно получить и самостоятельно. Это понятно, но на что тратится шести часовой учебный день? На просиживание штанов, пустое сжигание времени? Понятно, что преподы не хотят качественно работать за такую нищенскую зарплату, и каждый тянет одеяло на себя, но ведь всегда можно достичь локального, не разглашающего компромисса. А пока только и остается молодежи, что быть самоучками, а руководству страны во весь голос заявлять о «несравненном качестве нашего образования» на фоне полной его дегенерации.

Многие меня могу сейчас осудить, но это так, чего уж скрывать.

C ней случился легкий приступ,ей смешно подряд уже лет триста... (с."Сплин")

gerschwatz

Цитировать«Обязательный воинский долг перед Родиной»

Ну уж нет!
А в остальном я с тобой согласен - эти мысли уже не раз высказывались в этом форуме

Ольга17

gerschwatz
ЦитироватьНу уж нет!
ну тогда заплати и иди работать, только не на высшую ступень, потому что без высшего образования тебя не пустят!  :D
C ней случился легкий приступ,ей смешно подряд уже лет триста... (с."Сплин")

MariTa

Тож не нравится, как у нас лекции проходят, муть такая...
Преподы тоже так же как и мы в своей науке заинтересованы...

Ольга17

MariTa
ЦитироватьПреподы тоже так же как и мы в своей науке заинтересованы...
это точно, нам хочется понять эту всю муть - и для этого мы задаем ряд вопросов, а они отвечают одним словом  :rolleyes:
C ней случился легкий приступ,ей смешно подряд уже лет триста... (с."Сплин")

Gaspar

Согласен с тем, что система образования у нас никчемная, и это не только к университетам относится... Но я за три курса уже успел встретить довольно хороших преподов... Что по практике, что по лекциям, но, конечно, их меньшинство, да и они далеки от совершенства, но все было бы гораздо лучше, если бы зарплата... когда преподу не надо думать на одном предмете о следующих пяти и о работе в четверг, и о том, что дома опять макароны по флотски и двое сопливых детей с измученной женой, ободранные стены и потертые стулья, раздолбанная ванная и старый грязный сортир, старый письменный стол заваленный непонятными бумагами, грязная настольная лампа и 30 работ по математической статистике, 2 дисертации , которые надо проверить на следующий день, с окна дует, ведь старые рамы уже никуда не годятся, а за стеной стучит музыка и громко работает телевизор у соседа, на часах уже 23:20, а завтра вставать в 6...

Ольга17

Gaspar

думаешь все из-за семейной житухи? и нищенской зарплаты? насчет зарплаты да! об этом я уже писала
C ней случился легкий приступ,ей смешно подряд уже лет триста... (с."Сплин")

Karissima

У нас на факультете есть только один преподаватель, на лекции к которому я хожу действительно с удовольствием. Это Шаков Хасанби Кужбиевич! Пусть все знают!!! Он ведет электротехнику. Это человек по-настоящему влюбленный в свой предмет. Он читал лекции в США. Свободно владеет английским.
Я уже несколько лет подряд делаю курсовые работы под его руководством и мои разработки потом используются в учебном процессе на факультете.

Но есть еще и такие преподы, которые ужсно психуют, если им задаешь вопрос на лекции. Они сразу начинают возмущаться и говорить: "Ты что,  проверяешь меня???"
Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.

Ольга17

Karissima

Цитировать"Ты что, проверяешь меня???"
ой, да такихп олно, и наш инстиутут не исключение! как задаю вопрос на семинаре, так они говорят "Ну вот, ну вот так....." и начинается пересказ лекции..... нудно и глупо, и самое главное смешно!  :D
C ней случился легкий приступ,ей смешно подряд уже лет триста... (с."Сплин")

Кащей

Цитироватьстуденческое образование, правда, но не приятно.


вышеприведенный текст (в первом посте) говорить о том, что выбраный ВУЗ (факультет) - это не то, что тебе в жизни нужно.

Мне конечно у себя не все предметы нравятся, но есть те, на которые я страраюсь даже не опаздывать, слишком для меня интересно. В общем, не все предметы должны нравится, но, если выбранная специальность - это действительно твое, всегда будут предметы, которые тебе действительно нравятся, и время на которых будет пролетать незаметно.

Хотя... может и бывает так, что крайне невезет с ВУЗом - все преподаватели идиоты, а учится хочется, выбранная специальность, мечта всей жизни... я правда о таком никогда не слышал...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru