01 мая 2024, 21:44:22

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Topsic

О смысле в книгах

Автор Topsic, 14 декабря 2005, 10:40:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Topsic

14 декабря 2005, 10:40:40 Последнее редактирование: 16 декабря 2005, 12:41:12 от Дождь
Посты вырезаны из темы о Викторе Пелевине, как отошедшие в довольно интересный и содержательный, но все таки офф-топ. Пусть это будет отдельной темой.
Дождь, модератор раздела.

_______________________________________________________________________________

Kochan , видишь, некоторые находят. Или тебе смысл на блюдечке принести? В рамочку обвести? Как правило в учебнике?
Знаешь, я много чего в жизни не понимаю - ту же химию, к примеру - я ж не кричу, что в учебнике химии смысл утерян  и его выпускают для галочки?
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

Frankenshtain

Kochan

Это ты, наверное насчёт "Generation П".
В остальных мата у него я не припоминаю.

Может ты и прав (см. подпись 2).
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Frankenshtain

15 декабря 2005, 06:39:43 #2 Последнее редактирование: 15 декабря 2005, 06:40:40 от Frankenshtain
С другой стороны:
Путь выраженный словами, не есть путь истины...
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Kochan

Topsic Я же говорю, подсознательно...А я уж поверь, если смысл хоть на грамм имеется, то я его сумею углядеть...
Frankenshtain Омон Ра также не лишен подобной культуры речи...

Topsic

Kochan , я вообще не понимаю выражения "смысл книги". Что в него ты вкладываешь? Ну напиши хотя бы пример данного "смысла"? Надавить человеку на любимую мозоль? Рассказать о чем-то? Описать что-то?
А просто книга о куске жизни не катит?
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

Samovlublennaya

Kochan
ЦитироватьА я уж поверь, если смысл хоть на грамм имеется, то я его сумею углядеть...

самоуверенно
..but you know no matter where we are
we're always touching by underground wires..

Kochan

Samovlublennaya да вот такой я...

Topsic в книге должна быть какая-либо идея, которая либо подвигнет человека на что-либо, либо вызовет в нем определенные эмоции. Книги же лишенные подобных идей для меня не выше комиксов или детективов Донцовой...

Frankenshtain

16 декабря 2005, 03:30:02 #7 Последнее редактирование: 16 декабря 2005, 03:39:42 от Frankenshtain
А я думаю что идеям место не в книгах, а в головах и в жизни.
Для чего книги нужны сам не знаю...

ЦитироватьИспользовать в книге мат - это тупой простейший прием для привлечения масс, которым дай только почитать что-нибудь пошлое или ругательное.


Провёл поиск слов "х*й" и "п****а" во всех произведениях:
обнаружено 27 вхождений в текстах

Произведения их содержащие:
DPP. NN; Generation П; Желтая стрела; Жизнь насекомых; Омон Ра; Священная книга оборотня; Чапаев и Пустота.

Произведения их несодержащие:
Ultima Тулеев, или Дао выборов; Акико; Бубен верхнего мира; Бубен нижнего мира; Вести из Непала; Водонапорная башня; Встроенный напоминатель; Гадание На Рунах; ГКЧП как тетраграмматон; Греческий вариант; Девятый сон Веры Павловны; День Бульдозериста; Джон Фаулз и трагедия русского либерализма; Жизнь и приключения сарая номер XII; Затворник и Шестипалый; Зеленая коробочка; Зигмунд в кафе; Зомбификация; Иван Кублаханов; Икстлан - Петушки; Имена олигархов на карте родины; Код Мира; Колдун Игнат и люди; Краткая история пэйнтбола в Москве; Луноход; Мардонги; Миттельшпиль; Мост, который я хотел перейти; Музыка со столба; Нижняя тундра; Ника; Один вог; Онтология детства; Оружие возмездия; Откровение Крегера; Папахи на башнях; Подземное Небо; Последняя шутка воина; Принц Госплана; Проблема верволка в средней полосе; Происхождение Видов; Реконструктор; Свет горизонта; Святочный Киберпанк; Синий Фонарь; Спи; СССР Тайшоу Чжуань; Тайм-Аут, Или Вечерняя Москва; Тарзанка; Ухряб; Фокус-группа; Хрустальный Мир
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Kochan

Да но если судить по твоим спискам, то мат содержат наиболее известные, судя по наиболее частым упоминаниям здесь. Вполне возможно и наоборот - они самые известные, потому что содержат мат...

Topsic

19 декабря 2005, 09:18:00 #9 Последнее редактирование: 19 декабря 2005, 09:20:31 от Topsic
Вместо того, Frankenshtain , чтоб совершить такую прорву работы по выискиванию тех или иных слов, может, имеет смысл выдожить адресок библиотеки, где взяты исходники?
А то один смысл ищет, другой слова, по тому или иному критерию - может, просто вместе почитаем? Или хотя бы по отдельности?
Мне кажется, что книги просто отражение нашей жизни - если это НЕ конъюнктурно написанные книги - типа "Поднятой целины" - а вы уже нашли смысл жизни? Ась?


Добавлено:
Kochan
ЦитироватьВполне возможно и наоборот - они самые известные, потому что содержат мат...
Ага - если в поисковике мата нет - не читаю! То есть, я по твоему, книги только по ненормативной лексике выбираю? Интересно, а в докомпьютерную эру как поиск осуществлялся? Прочтением книг?
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru