11 мая 2024, 06:30:13

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Ваш родной язык

Автор Borovik, 11 декабря 2005, 01:59:59

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Какой у вас родной язык

1. Мой единственный родной язык - русский
35 (63.6%)
2. У меня другой родной язык
7 (12.7%)
3. Я считаю себя двуязычным: для меня родными являются русский и другой язык (укажите, какой)
13 (23.6%)

Проголосовало пользователей: 56

Borovik

11 декабря 2005, 01:59:59 Последнее редактирование: 11 декабря 2005, 02:05:39 от Borovik
Не секрет, что довольно большое количество россиян считают, что русский язык - родной для всех россиян. Было бы шагом вперед для всех нас  признать право соотечественников на другие родные языки. 10% россиян считают родным языком другой, не русский.
По моим наблюдениям, в первую очередь в центральной России считают, что русский - единственный язык, имеющий права на жизнь в России :)

Добавлено:
Прошу правильно меня понять: это не сепаратизм. Это просто попытка получить объективную языковую картину :) (Почти) Все мы, кто "не русский, но россиянин" (с), говорит без проблем по-русски и ничего против него не имеет, даже более того: для меня зачастую русский язык - это единственный, на котором могу выразить почти все, что хочу. Почти.
При этом я выступаю за самоценность любого родного языка. Кроме того, двуязычие обогащает...
Мне светло, что ты есть...[/color]

[HoT]

Родной - русский...Полностью согласен с Лениным ;)  
Выражения лица в зеркале видится, души же - в беседах проявляются.
Hard music addicted

Borovik

[HoT,] а проголосовать? :)
Мне светло, что ты есть...[/color]

pantera

Родной по идее татарский, но я его не знаю :(  

Forest Soul

Родной язык - русский, но вот с тем, что это
Цитироватьединственный язык, имеющий права на жизнь в России
не согласна. Все-таки 1/6 часть суши, тут столько разных народов проживает, столько разных культур, и косить всех под одну гребенку было бы глупо...
Somewhere in this darkness
There's a light that I can't find
Maybe it's too far away...
Maybe I'm just blind...

Глокая

11 декабря 2005, 11:54:05 #5 Последнее редактирование: 11 декабря 2005, 12:15:48 от Глокая
ЦитироватьВаш родной язык

Давайте сначала определимся с понятиями, что мы подразумеваем под родным языком. Мне кажется, что человек может быть двуязычным, то есть одинаково хорошо говорить на двух языках, но родным языком всё равно будет только один - тот, на котором человек думает . Так что я считаю третий вариант ответа не очень корректным.

Forest Soul

Глокая
Цитироватьно родным языком всё равно будет только один - тот, на котором человек думает

Не совсем с тобой согласна... По-моему родной язык - тот, с помощью которого ты можешь выразить все что угодно. А думать на каком-то языке это не показатель, ИМХО, я вот инода по-английски думаю, но родным этот язык не считаю.
Somewhere in this darkness
There's a light that I can't find
Maybe it's too far away...
Maybe I'm just blind...

Глокая

ЦитироватьПо-моему родной язык - тот, с помощью которого ты можешь выразить все что угодно. А думать на каком-то языке это не показатель,

Человек думает на том языке, который ему более понятен.
Нигде я не нашла точного определения, что же такое родной язык. Наверное, каждый сам для себя решает, что это такое.  

Borovik

pantera
ЦитироватьРодной по идее татарский, но я его не знаю 


Не. Язык твоего этноса и твой язык - это часто не одно и то же. По крайней мере в современной России, если твой этнос отличен от русского. Это чаще всего бывает в городах.
Если отвлечься от России: допустим, в Алма-Ате многие казахи говорят только по-русски.  И русский - родной для них.
Глокая
Цитироватьродным языком всё равно будет только один - тот, на котором человек думает

Категорически не согласен. Здесь ты исходишь из предпосылки, что человек всегда думает на конкретном языке. Что часто правильно для монолингва, но строго говоря не всгда так.
Я чаще всего думаю вообще не на конкретном языке. Это не позерство, не выпендреж, и не голое желание поспорить. Я не мыслю словами.
Я как-то думал о другом, не более научном чем предыдущее, определении: родной язык - это тот, на котором говоришь во сне  :lol: Если, конечно, вообще говоришь во сне и есть возможность это установить :) Так вот, оказалось, что я (иногда) говорю во сне, и говорю на обоих языках, родных для меня. Вот такие дела...
Цитироватьродным языком всё равно будет только один - тот, на котором человек думает

Кажется, этим ты вообще отрицаешь саму возможность двуязычия? Итак, ты утверждаешь, что родной язык всегда один? "Это так, потому что у меня это и так и у всех, кого я знаю, тоже так"? По-моему, это показатель только того, что ты родилась и выросла в моноязычной среде (что абсолютно нормально  :P ) и не сталкивалась в своей жизни (широко) с двуязычием.
Добавлено:
Forest Soul
ЦитироватьПо-моему родной язык - тот, с помощью которого ты можешь выразить все что угодно


Я понимаю, что я один - не показатель, но -
я лично, бывает, затрудняюсь выразить мысль вообще - на любом из языков, которые знаю. Это часто кончается тем, что мысль в итоге выражается, но неточно и в приближении.
Мне кажется, это имеет прямую связь с фактом моего двуязычия. Двуязычие помогает отвлечься от диктата конкретного языка и увидеть, что он в принципе ограниченен
Мне светло, что ты есть...[/color]

Глокая

12 декабря 2005, 21:09:21 #9 Последнее редактирование: 12 декабря 2005, 21:12:26 от Глокая
ЦитироватьЯ чаще всего думаю вообще не на конкретном языке. Это не позерство, не выпендреж, и не голое желание поспорить. Я не мыслю словами.

Я не совсем это имела в виду, говоря о том, "на каком языке человек думает". Человек не думает целыми словами, и не всегда думает словами - это доказано многими учеными, но это уже по части психолингвистики. Хотя и она занимается проблемами двуязычия...
Цитировать"Это так, потому что у меня это и так и у всех, кого я знаю, тоже так"?

<_<
ЦитироватьКажется, этим ты вообще отрицаешь саму возможность двуязычия? Итак, ты утверждаешь, что родной язык всегда один?

В моем понимании "двуязычие" и "родной язык" - немного разные понятия. "Двуязычие" - когда человек одинаково хорошо владеет несколькими языками. В это же время я полагаю (на опыте родственников и друзей), что "родной язык" для человека всё равно будет один. "Родной язык" - это помимо всего прочего ещё и язык, на котором говорят родители, язык, на котором ты первоначально учился говорить. Всё равно какой-то язык будет ближе, они не могут быть полностью равнозначными - это и будет "родным языком".



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru