20 апреля 2024, 07:58:22

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Автор Farlock

Автор Farlock, 01 декабря 2005, 20:06:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Шабер

Мне нравится стих, но не нравится слово "Без врагов", оно смущает мое сознание.
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Farlock

Шабер
спасибо.
"Человек, у которого нет врагов, действительно беден."
Г. Шоу
"Если у тебя нет врагов, значит счастье от тебя отвернулось."
Т. Фуллер
Это говорили великие. Я считаю, что если нет врагов, то значит ты ничего выдающегося не сделал... ну как-то так, вкратце... )))

Шабер

Farlock

ЦитироватьЯ считаю, что если нет врагов, то значит ты ничего выдающегося не сделал...


Согласен, но если есть враги, это не значит что ты сделал что-то выдающееся.


Когда человек в таком состоянии («Он, как порох, фитиль: чиркни раз -- и готово...»), он считает всех врагами.

Мне не нравится стремление завести себе врагов или сожалеть о том что их нет. А это происходит, когда человек хочет чувствовать себя значимым, даже в качестве врага. Следовательно, мне не нравится когда человек стремится стать значимым для других, это неестественное стремление. Принять себя таким каким ты есть, даже это не естественно. Так как изначально мы принимаем себя без каких-либо усилий. Но принятие себя, это гармоничный ответ на навязанное стремление быть значимым (нужным).


Я считаю, тот человек беден, когда делит людей на друзей и врагов.

«Благородный муж живет в согласии со всеми. Низкий человек ищет себе подобных.»
Конфуций
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Farlock

Шабер
ЦитироватьКогда человек в таком состоянии («Он, как порох, фитиль: чиркни раз -- и готово...»), он считает всех врагами.

он считает себе ненужным никому, вообще... настолько, что даже врагов не нажил... он самоустраняется...
ЦитироватьМне не нравится стремление завести себе врагов или сожалеть о том что их нет...  мне не нравится когда человек стремится стать значимым для других

об этом речи вообще не шло... Ты как-то неправильно истолковал цитаты и мое мнение...  поразмышляй еще, только в другом направлении...
спасибо, что читаешь и размышляешь... это замечательно! )))

Шабер

07 сентября 2012, 16:28:09 #1654 Последнее редактирование: 07 сентября 2012, 16:31:49 от Шабер
Farlock
Цитироватьон считает себе ненужным никому, вообще... настолько, что даже врагов не нажил... он самоустраняется...


Мне кажется это сожалением, что не нажил.

Мне понравился стих своей открытостью. Это состояние возникает не потому что нет врагов. Даже косвенно враги не имеют значения, таково мое мнение.

Быть никому ненужным большая радость. Можно быть с самим собой, никто не отвлекает. Я понимаю, что человеку нужен кто-то, чтобы ему помогли выговориться, открыть раны. Такие люди есть, в первую очередь человек сам в силах это сделать. Вера в то, что человек это сделать не в силах, заставляет его искать другого человека. И когда он не находит, он начинает считать себя ненужным. Но дело в том, даже зная что ты кому-то нужен не делает человека счастливым. Поэтому ненужность, не причина для страдания. Это даже больше причина для радости. Важно увидеть истинную причину страдания.

А истинная причина в том, что человек жертвует собой ради других, считая это правильным, при этом не получая от этого радости, лишь разочарования. Самое обидное еще и в том, что люди не видят что это жертва, они думают что этот человек поступает так как сам хочет.

Люди думают, что жертвы лишь они, а остальные ведут себя так как сами хотят. Это естественно вести себя как ты хочешь, поэтому они так и думают о других, зная что себе они такого позволить не могут и обижаются на других за это. Хотя в большинстве все люди воспитываются как жертвы.
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Farlock

Шабер
я рада, что сподвигла тебя на размышления этим стихом. тема неоднозначная, доля истины в твоих словах есть, но жизнь - не формула, каждый случай уникален...
почему люди добровольно уходят из жизни? или, что их доводит до этого? мне подумалось, что, как вариант, одиночество. Но одиночество не физическое, а духовное... можно разглагольствовать о том, что это люди слабые и они сами виноваты, я такой задачи не ставила, а можно задуматься о том, а нет ли среди знакомых нам людей таких, кому срочно нужна духовная поддержка, чтобы предотвратить трагедию. слишком много в последнее время СМИ пестрят сообщениями о суицидах среди вполне успешных и благополучных людей.  


Шабер

Farlock
В большинстве случаев жизнь становится формулой. Большинство людей одинаково реагируют на определенные ситуации.

Вопрос о смысле жизни становится дороже самой жизни. Когда человек достигает материального благополучия он не становится счастлив как он предполагал. Он становится нужен многим, но он видит что не интересен людям как индивидуальность, интересны лишь его деньги. Он то думал что был не интересен потому, что был беден, а оказалось что и с деньгами он не интересен. Теперь даже хуже. Его индивидуальность теперь вообще никто не замечает, потому что у него так много денег, что замечают только их. Такой человек может найти себе человека только богатого настолько как и он. Потому что в этом случае они будут обращать внимание на внутренние качества друг друга, а не на деньги.

Вопрос о смысле жизни становится дороже самой жизни. И когда человек не может найти на него ответ, жизнь обесценивается. Привычка все наделять смыслом, глупым смыслом, говорит что жизнь не имеет смысла, а раз нет смысла то и жить незачем.

Чувства возникают или существуют не потому что есть какой-то глупый смысл для их возникновения. Когда чувства ищут смысл чтобы возникнуть, они всегда будут фальшивы. Человек начинает дышать не потому что в этом есть смысл. Если бы человеку сказали: дышать бессмысленно -- он продолжил бы дышать. Он бы попробовал не дышать и понял, что от этого ему плохо. Когда ему говорят: любви нет -- он так же пробует это, но уже не понимает отчего ему плохо.

Я считаю, что вера в несуществующие убивает таких людей.
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Sinferno

Шабер
ЦитироватьЯ считаю, тот человек беден, когда делит людей на друзей и врагов

Обратное не мешает другим причислять человека к друзьям или врагам. Но а восточные мудрости - они для восточных людей, пассивно созерцающих, ощущающих себя частью большого, очень маленькой частью.
Европейцы более активны и без этой активности для них нет реализации в жизни. Нажить врага - не ахти что, но хоть что-то. это хотя бы значит, что чел стоит на своих убеждениях твердо. имхо.  ;)

Farlock, рад вновь читать твои слова (и стихи и просто высказывания). :wub:  

Шабер

Sinferno
Мне сложно понять за твоим сообщением хотел ли ты задеть меня или хотел поддержать Фарлок, как бы говоря что сколько людей столько и мнений. Надеюсь это была поддержка, хотя конечно я заметил агрессию. Неужели ты думаешь что Фарлок так же агрессивно восприняла мои сообщения? Если да, то ты очень хороший друг. А если нет, то скажи мне пожалуйста чем я тебя обидел?
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Farlock

Sinferno
спасибо)))
Шабер
иногда, через монитор, мы неправильно трактуем слова виртуального собеседника, потому как субъективно, в соответствии со своим настроем, воспринимаем тон и эмоции оппонента. это часто ведет к недоразумениям на пустом месте. я не почувствовала агрессии в словах  Sinferno, мне показалось, что мы все просто высказали свое мнение, свое видение данной темы, не больше. В чем-то мы оба с тобой согласны. Эти размышления вывели нас на живое активное общение, и это здорово! Спасибо Вам обоим большое! Хотелось бы еще прочесть, что думает Ванда по этому поводу)) я приглашаю ее присоединиться!




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru