01 июня 2024, 14:36:37

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Aleksander

Стадии развития общения.

Автор Aleksander, 28 ноября 2005, 03:25:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksander

Вот три стадии развития человеческих отношений, которые я для себя выделил:
1) Человек думает что он может изменить мир своими действиями, сначало физической силой, потом силой убеждения.
2) Человек признаёт объективность каждой точки зрения, касающейся жизненых принципов, и начинает понимать, что то как относятся к нему окружающие зависит от него. И начинает искать общие черты всех людей.
3) Находит эти общие черты и учится манипуляциям.
4) Правда я пока на третьей стадии, но мне кажется, что на этой стадии человек должен углубиться в изучение различий между людьми.

neuss

Со светом по жизни.
Один человек - уже слишком много чтобы изменить мир,
Мир уже слишком мал - чтобы оставить его в покое,
Да и нет среди живых безмятежности,
Только морю и небу знаком покой

Краткость - сестра таланта.
Мои месаги - имхо.

sergunya

neuss
ЦитироватьПуть эгоиста...

не путь эгоиста, а осмысление взаимоотношений с окружающими с точки зрения своей личности.
Если человек начинает задумывать кто он  в этом мире, как он может на него влиять, через какой инструментарий он может сделать мир лучше или хуже он автоматически становится эгоистом?  
Всяческие интересности тут

Aleksander

ЦитироватьПуть эгоиста...

neuss Можно подумать у Вас есть какая то альтернатива данному пути развития.
А поповоду эгоизма, хочу Вас обрадовать, вы живёте на планете эгоистов и кроме них нет никого, так как на третьей ступени развития появляются понятия: прямой и косвеный эгоизм.
Прямой - беру себе всё что могу, ПОТОМУЧТО Я ТАК ХОЧУ, ПОТОМУ ЧТО ТАК Я ЧУВТВУЮ СЕБЯ КОМФОРТНЕЕ. Косвеный - даю, но даю ПОТОМУЧТО Я ТАК ХОЧУ, ПОТОМУЧТО ТАК Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ КОМФОРТНЕЕ. Что же касается Вас neuss то спешу Вас обрадовать, вы видите мир своими глазами и не всегда Ваш взгляд на мир соответствует действительности,  и тут ничего не поделаешь, потомучто быть экспертом во всём может быть только гений, а Вы на него не похожи, поэтому нужно определиться с тем что Вам интересно и заниматься только этим, тогда хоть в чёмто вы станете экспертом.

пользователь№?

Мир просто есть такой какой он есть, а не такой как мы о нём можем думать.
В мире ничего не надо менять, менять надо себя.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Неуссс :) Если человек что-то защищает, значит видит обидчиков, и то что ему надо защищать :) прирождёные патриоты:) дуалисты
out of cycle

ms.Eigen

Aleksander
Если я правильно поняла, то у вас человеческие отношения сводятся к манипуляции. Почему так?
Цитироватьне всегда Ваш взгляд на мир соответствует действительности

Какую действительность вы имеете в виду? Мое мнение: ни один взгляд на мир не соответствует действительности, потому как он изначально субъективен. Действительность, мир как раз и определяется взглядом человека на него.
ЦитироватьМир просто есть такой какой он есть, а не такой как мы о нём можем думать.

Это уже ближе к истине. Хотя не буду противоречить.
Я не верю в абсолютную истину и объективность. Поэтому вот это:
ЦитироватьЧеловек признаёт объективность каждой точки зрения, касающейся жизненых принципов
не понимаю.
Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе: человек становится выше ростом оттого, что тянется вверх. /М.Горький/

^i^God save Trent Reznor^i^

Aleksander

01 декабря 2005, 07:24:46 #6 Последнее редактирование: 01 декабря 2005, 07:47:49 от Aleksander
ЦитироватьКакую действительность вы имеете в виду?

Скажем так, все поцессы в мире происходят по определённым правилам.
ЦитироватьQUOTE
Человек признаёт объективность каждой точки зрения, касающейся жизненых принципов
не понимаю.

Любая человеческая жизнь это процесс подчиняющийся определённым правилам, но правила для разных людей разные. Но это я выразился крайне не точно, потому что эта система гораздо более сложная. В общих словах всё зависит от отправной точки, вот допустим выдался у вас плохой день, Вам коллега по работе наступил на ногу, вы ему нахамили и правила общения с этим человеком уже изменились, так как скорее всего он мыслит предвзято, завязался конфликт вы зделали из него какие то выводы и хорошо, если не ошиблись. Но во первых здесь виноваты не вы, а плохой день а во вторых человеку свойствено ошибаться. К тому же если сделать упор на то что вы человек упёртый, то для правил, по которым вы живёте у вас хорошо отлаженная система ценностей. И какое же тогда у меня есть право влазить в вашу систему ценостей, если вы играете совершенно по другим правилам?
Наверное будет проще сказать, что изначально человек попадет в условия согласно своим наследственым чертам характера можно даже сказать персональных биологических параметров, однако путём самосовершенства и интелектуального труда человек может изменить эти правила, но это всеголишь часть огромного айзберга тех знаний, которые засталяют признать право на жизнь любой точки зрения, но не надо забывать про ответственость за действия.

пользователь№?

ты описываешь карму, и человека который про неё не знает.
Плохих дней не бывает, бывает кажется что день плохой.
out of cycle

dinni

Aleksander
Я не знаю сколько тебе лет, но мне кажется, что описываемое тобой развитие похоже на развитеи в некоем закрытом коллективе, когда у тебя есть возможность ставить эксперименты и рано или поздно научиться делать так, чтобы они не отказывали тебе в твоих потребностях.

Но, сказать честно, во взрослом мире, когда каждый день приходится быть на улице, общаться с десятками разных людей, все по-другому. И тогда приходится начать по-философски относиться к жизни или забить на всех, или быть озлобленным на всех и вся...  
beda моя любимая сестричка :)

Я стар :'(

Aleksander

ЦитироватьНо, сказать честно, во взрослом мире, когда каждый день приходится быть на улице, общаться с десятками разных людей, все по-другому. И тогда приходится начать по-философски относиться к жизни или забить на всех, или быть озлобленным на всех и вся...

И кто же вам мешает при всём при этом иметь собственый круг общения и замкнутый, если угодно?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru