23 апреля 2024, 10:46:44

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Mima

националистические листовки.

Автор Mima, 04 ноября 2005, 21:22:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Mima

во время матча за кубок Украины Карпаты-Шахтер,который проходил во Львове,на местном стадионе болельщиков ожидали 28 000 листовок,со словами песен,которые по задумке организаторов этой акции,должны поднять моральный дух команды Карпаты.В текстах было следущее содержание:"гей,москалив на ножи,на ножи","тече ричка Тыса,в ний москальська кров,Москалив мы былы,будэм быты знов"
Ваше мнение?
Вернулся "с того света"!!!!!!!!!!

gratis

ЦитироватьВаше мнение?

Листовку покажи.
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

totals

gratis
ЦитироватьЛистовку покажи.

А если у человека сканера нет?
Вообще подобное может иметь ведь место?
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Mima

gratis
листовки действительно имели место быть.Телевидение,а конкретно телеканал "Новый" в передаче гол показал их на всю Украину!С одной стороны они зелено-белые(цвета команды Карпаты),а с другой тексты.Также информацию опубликовано в журнале "Футбол"№44 за 2005 год.
листовку не покажу,у меня ее нет,на матче не присутствовал.
Добавлено:
totals
ЦитироватьА если у человека сканера нет?

нет листовки... :(  
Вернулся "с того света"!!!!!!!!!!

gratis

Цитироватькубок Украины

Играли как я понимаю Украинские команды. Как может поднять дух такая листовка?

ЦитироватьВообще подобное может иметь ведь место?

Конечно. Предвыборная компания идет полным ходом. :aga:
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

silent wind

04 ноября 2005, 22:26:03 #5 Последнее редактирование: 04 ноября 2005, 23:30:05 от silent wind
Mima
Знаете, народное устное и письменное творчество часто отличалось тем, что освещало непростые и актуальные национально-экономические-политические вопросы страны. Читая произведения Шевченка, вы неоднократно встретитесь с высказываниями о "поганых ляхах или москалях" (т.е. поляках и русских), т.к. Шевченко писал много исторических поэм на самые актуальные в те времена темы:  о гноблении укр крестьян польскими помещиками, о разрушении Екатериной Второй укр казаческой вольницы, о Петре Первом с его антиукраинскими указами. А еще он автор таких строк: "Кохайтеся чорнобриві, та не з москалями, москаль любить граючи, граючи й кине".
Но тем не менее Шевченка никто не запрещает и фашистским его творчество не объявляет, так как проблемы были и требовали своего освещения.
Приведенные вами строки, если я не ошибаюсь, относятся к периоду освободительного движения в Украине ( преимущественно в её западной части где-то в 50х годах): послевоенное время, победа большевиков, установление московско-советского режима в зап Украине (НКВД, коллективизация, депортации в Сибирь...) и вооруженная партизанская деятельность украинских повстанцев против режима, подчёркиваю, руководимого из Москвы, соответственное устное творчество, к которому собственно претензий быть не может (во время второй мировой всех немецев называли фашистами и наоборот, вас это удивляет??)
А восточных украинцев западенцы часто в разговорной речи называют москалями, так как те говорят в основном на русском языке. Этим объясняется выбор текста, вообще его призывы очень давно утратили свою актуальность и в данном случае непосредственно русских не касались.
Другой вопрос, что кто-то из фанов "Карпат" распечатал всем известные в этом регионе тексты и принёс на матч, но этот вопрос вы этому человеку должны задать. И всё. Политики здесь нет.

silent wind

04 ноября 2005, 22:37:27 #6 Последнее редактирование: 04 ноября 2005, 22:38:46 от silent wind
gratis
ЦитироватьИграли как я понимаю Украинские команды. Как может поднять дух такая листовка?

Для львовян восточные украинцы, к сожалению, и до сих пор москали, что показали даже последние презид. выборы. Листовки с текстами были скорее "приколом" (зная западенцев, смею это утверждать) и имели целью ТОЛЬКО поддерживать энтузиазм фанов "Карпат" и НЕ БОЛЕЕ. Не думаю, что следует по этому поводу поднимать ажиотаж, поверьте, оно того не стоит. Тексты эти ОЧЕНЬ старые.

gratis

04 ноября 2005, 22:45:46 #7 Последнее редактирование: 04 ноября 2005, 22:49:28 от gratis
silent wind
Кошмар. А политические партии всё это раздувают. Особенно восточные.
ЦитироватьДля львовян восточные украинцы, к сожалению, и до сих пор москали

Ну оно так и есть. Уж сильно много Русских на восточной Украине, которых генетически, неосознанно, тянет к России.
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

doctorlama

ЦитироватьЛистовки с текстами были скорее "приколом" (зная западенцев, смею это утверждать) и имели целью ТОЛЬКО поддерживать энтузиазм фанов "Карпат" и НЕ БОЛЕЕ. Не думаю, что следует по этому поводу поднимать ажиотаж, поверьте, оно того не стоит. Тексты эти ОЧЕНЬ старые
Даже представить себе не могу, какой хай всемирный поднимится, если на матче российских команд, появятся листовки с содержанием типа: "Мочи хохлов...."  silent wind молчанием такое не обойдет...

silent wind

04 ноября 2005, 23:09:39 #9 Последнее редактирование: 04 ноября 2005, 23:12:38 от silent wind
doctorlama
ЦитироватьДаже представить себе не могу, какой хай всемирный поднимится, если на матче российских команд, появятся листовки с содержанием типа: "Мочи хохлов...."

А украинцы в начале-середине 20 столетия имели какие-то территориальные или политические претензии по отношеню к России? Но это уже, кажется, флуд.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru